@larina_natashaSchool of modern greek похоже рассматривает возможность добавить группы на ближайший интенсив. Хорошая возможность для тех, кто не успел записаться на онлайн-курс
Ссылка на форму предзаписи (В1): https://forms.office.com/pages/responsepage.aspx?id=tObRjayNjkCNjWdT6YAFMMuSlW4h--lCr03Y8x9CDzBUNkM1U1ZIWUxJWFFYM0xCUThOQlVRUFRDRS4u&route=shorturl

Ссылка на форму предзаписи (В1): https://forms.office.com/pages/responsepage.aspx?id=tObRjayNjkCNjWdT6YAFMMuSlW4h--lCr03Y8x9CDzBUNkM1U1ZIWUxJWFFYM0xCUThOQlVRUFRDRS4u&route=shorturl

2025-12-01 14:38:46
@ValeriyaIlichevaВсем привет!
Подскажите, пожалуйста, а как вы дозванивались к кег? я звоню по номерам отсюда и что-то никто не берет... Слоупок таки решил забрать свой сертификат за май☺️

Подскажите, пожалуйста, а как вы дозванивались к кег? я звоню по номерам отсюда и что-то никто не берет... Слоупок таки решил забрать свой сертификат за май☺️

💬 ответы (1)
2025-12-01 13:01:51
@Andrey_ShipilovУважаемые преподаватели, присутствующие в группе, согласитесь ли вы со мной, что неконтролируемый GhatGPT в руках студента - это зло!!!
💬 ответы (2)
2025-11-30 21:44:18
@6812436525Να μιλάμε στον ενικό! 😻
Все мы знаем, что греки не любят общаться на «вы». Для большинства из них это звучит слишком официально, искусственно и даже немного недружелюбно.
Поэтому, если вдруг грек сначала обратится к вам на «вы», а уже через пару предложений — не спросив — начнёт «тыкать», не спешите думать, что «этот фамильярный тип решил меня унизить». Совсем нет! Просто он уже чувствует себя с вами достаточно знакомым — значит, можно обойтись без церемоний(Δεν είμαστε τίποτα αριστοκράτες — Мы же не какие-нибудь аристократы).😁
Но бывает, что хочется перейти на «ты», а ситуация немного деликатная — вдруг человек неправильно поймёт? Тогда греки обычно спрашивают:
«Μπορούμε να μιλάμε στον ενικό;»
— Можем ли мы перейти на «ты»?
Дословно: «можем ли разговаривать в единственном числе».

Все мы знаем, что греки не любят общаться на «вы». Для большинства из них это звучит слишком официально, искусственно и даже немного недружелюбно.
Поэтому, если вдруг грек сначала обратится к вам на «вы», а уже через пару предложений — не спросив — начнёт «тыкать», не спешите думать, что «этот фамильярный тип решил меня унизить». Совсем нет! Просто он уже чувствует себя с вами достаточно знакомым — значит, можно обойтись без церемоний(Δεν είμαστε τίποτα αριστοκράτες — Мы же не какие-нибудь аристократы).😁
Но бывает, что хочется перейти на «ты», а ситуация немного деликатная — вдруг человек неправильно поймёт? Тогда греки обычно спрашивают:
«Μπορούμε να μιλάμε στον ενικό;»
— Можем ли мы перейти на «ты»?
Дословно: «можем ли разговаривать в единственном числе».

💬 ответы (2)
2025-11-29 22:45:44
@826877133Доброго вечера! Не могу найти учебник ελληνικά α
Μέθοδος εκμάθησης της ελληνικής ως ξένης γλώσσας (επίπεδα A1 + A2), ελληνικά β есть здесь в файлах. Может быть он по другому здесь называется? Помогите, пожалуйста! 🙏
Μέθοδος εκμάθησης της ελληνικής ως ξένης γλώσσας (επίπεδα A1 + A2), ελληνικά β есть здесь в файлах. Может быть он по другому здесь называется? Помогите, пожалуйста! 🙏
💬 ответы (1)
2025-11-28 19:09:57
@Ilona_PrudiiДобрый день
Кому на почту приходила информация по поводу экзамена в январе модерн грик?
💬 ответы (1)
2025-11-27 10:56:58
@juli_galkinaВсем привет☺️
Подскажите, пожалуйста, курсы греческого для начинашек, буду признательна💛
💬 ответы (1)
2025-11-26 18:32:24
@annka_khДрузья!
Ни у кого нет случайно на покупку учебника Αυτό ακριβώς ?
💬 ответы (1)
2025-11-25 16:40:05
@ando_grigoryanУ кого-нибудь есть книга Клик А1, которую можно было бы купить?
💬 ответы (2)
2025-11-25 12:58:21
@VeraMinyaevaДобрый день, посоветуйте, пожалуйста, репетитора по греческому для подростка 16 лет - учится в греческой школе, но нужна помощь
💬 ответы (8)
2025-11-25 12:41:01
@115655923Нашел объяснение на каком-то англоязычном форуме, по-моему, достаточно понятно:
In summary, while both "πάλι" and "ξανά" mean "again" in English, "πάλι" implies a return to a previous state or situation, while "ξανά" implies a fresh or new beginning. The choice between the two depends on the specific context and the intended meaning.
💬 ответы (4)
2025-11-24 20:53:52
@Andrey_ShipilovВ чем разница между πάλι и ξανά?
И то и другое переводится, как "снова, опять".
Но разница есть, и проще всего объяснить её на примерах классиков.
"Никогда такого не было, и вот опять!" (с) Виктор Черномырдин. Это "опять", которое πάλι!
"Умрёшь — начнёшь опять сначала и повторится всё, как встарь" (с) Александр Блок. Это "опять", которое ξανά.

И то и другое переводится, как "снова, опять".
Но разница есть, и проще всего объяснить её на примерах классиков.
"Никогда такого не было, и вот опять!" (с) Виктор Черномырдин. Это "опять", которое πάλι!
"Умрёшь — начнёшь опять сначала и повторится всё, как встарь" (с) Александр Блок. Это "опять", которое ξανά.

💬 ответы (1)
2025-11-24 20:45:08
cyprus greek language and culture
@yuriybagryanskiy