@nick_dvasтут кстати кто-то делал сладкий шираз помню. типичное киддушное вино 🙂
💬 ответы (1)
2018-08-24 10:27:52
@USER_AN0NIM0USРозовый шираз сам по себе извращением не является, особенно в Новом свете. Что в США, что в Латинской Америке его любят и умеют делать.
Правда, чаще всего он до отвращения парфюмерный, приторный или вонючий, поэтому лично я отношу его к категории «мечта блондинки с претензиями». Формально — сухое, фактически — одеколон: то, что нужно для леди, которые любят демонстрировать свой очень богатый внутренний мир («я пью только сухой шираз»), не греша против своих вкусов («ой, как сладенько, мимимими»).
Но если новосветский шираз именно таков, каков же шираз кипрский? Особенно если он розовый, ага.
Так вот, местный шираз от Тсангаридеса прямо вот отличный. По сравнению с каким-нибудь чилийским аналогом — деликатен, спокоен, нейтрален. Во вкусе — немного малины и клубники, немного цветов, чуть-чуть цитрусов и самая малость горчинки.
В общем и целом — идеальное винишко категории «выпить со льдом из огромных бокалов в пятницу вечером на закате в плюс тридцать шесть по Цельсию». Что, собственно, я и проделал. Дичайше рекомендую.
2018-08-24 10:27:03
@nick_dvasи никогда. никогда. никогда не пей местный совиньон блан 🙂
💬 ответы (2)
2018-08-24 10:25:24
@USER_AN0NIM0USИ да, я пробовал какой-то (уж не помню какой) кипрский рислинг. Кипрский рислинг, Карл! Не повторяйте моих ошибок.
💬 ответы (1)
2018-08-24 10:23:55
@USER_AN0NIM0US1) Что по ценам? Ориентируйся на ценник от 7 до 12 евро.
2) Ориентируйся на автохтоны — ксинистери (белый, любой, молодой, трешака особенного нет, особенно рулит ксинистери от Василикона); маратефтико (красный и розовый, фруктовенький, молодой, особенно рулит красный от Власидеса, розовый от Киперунты).
3) Ориентируйся не на автохтоны — шираз / сира (красные, нахористые, не старше трёх лет, особенно рулит от Гаджиантонаса), блан де нуар (Санта Ирен, универсальненький, подо всё).
Это если коротко.
2018-08-24 10:18:48
Вкусный Кипр