📊

cyprus greek language and culture
@cylang  

@nickssylver

чат, а историю и культуру Кипра, ск-к вопросов сейчас?? Пока тренируюсь в боте Халлуминати.

💬 ответы (5)

2026-05-04 11:05:51

@Diran_Strange

В нашей аудитории на прошлом майском такие как на картинке не просили снимать. Фитнес-треккеры с яркими экранчиками снимали. У меня была с собой механика на всякий случай, но "тупые" цифровые с монохромным экраном вопросов не вызвали

2026-05-04 10:59:47

@daria3282

Уважаемые участники чата, подскажите можно ли на экзамен брать электронные часы наручные? Эпл вотч я так понимаю могут не разрешить, а что то не смарт а просто типо касио/ джи шок такое можно? Не скажут ли их снять? Или вообще мож можно что-то вроде секундомера (ток минутомер) перед собой положить 😄

💬 ответы (13)

2026-05-04 10:06:49

@svirielcyprus

здравствуйте я - второй потенциальный ученик в группу В2, онлайн, один раз в неделю по утрам группа начнет работать, когда соберутся еще двое мы ищем коллег если вам интересно - напишите мне, пожалуйста если тут нельзя такое постить - прошу прощения (удалю тогда)

2026-05-04 09:32:28

@mouse2014

Поделитесь, плиз, те, кто уже проходил языковой экзамен в прошлых годах. Каков процесс формирования пары для устной части? Возможно ли попасть в пару со «своим» человеком?)

💬 ответы (25)

2026-05-04 10:49:27

@evteeva_olya

Всем привет! В прошлом году кто-то смог перенести свой экзамен на июнь, тк отсутствовал на острове во время проведения экзамена. Можете подсказать, как это делается, куда и кому писать?₽

💬 ответы (3)

2026-05-04 10:32:53

@olekon86

А устная часть?

💬 ответы (1)

2026-05-04 08:39:28

@1915451963

Кто то слышал в каких приблизительно числах планируется экзамен B1???

💬 ответы (30)

2026-05-04 07:05:45

@helenkoster

А может делал кто-то подобную подборку для сочинений B1?

2026-05-04 05:11:17

@7556782030

Я заметил, что в этом чате было опубликовано формальное эссе за 2024 год. А у вас есть неформальное эссе за тот год?

💬 ответы (1)

2026-05-03 19:40:24

@sinegovsky

Привет! В свободном доступе нахожу только сочинения (А2) с 2015 по 2018 года (в целом они и во всем известной книге есть). А есть ли у кого-то сочинения, которые были с 2019 по 2025 ?

💬 ответы (19)

2026-05-02 15:41:54

@marina108108

А там всем хватит мест, кто хочет зарегистрироваться? Или места ограничены и надо сражаться за место, как на экзамене в университете в Никосии?

💬 ответы (1)

2026-05-02 06:12:39

@marina108108

скажите пожалуйста, открыта ли уже регистрация на экзамен по культуре? и как узнать, когда регистрация откроется?

💬 ответы (7)

2026-05-02 05:52:03

@641944592

Скажите, кто сдавал экзамен после курсов в университете - как долго ждали сертификат после экзамена в декабре?

💬 ответы (1)

2026-05-01 18:20:48

@DemiJenka

Не заметила проблем с парковкой в прошлом году у университета, огромные парковки, трудно будет не заметить. Да, выехали с большим запасом из Ларнаки, пробки были, как обычно и бывают по утрам на въезде в Никосию.

2026-05-01 19:02:15

@BalkanikaCEO

У меня тогда была ситуация, когда греческий в моей голове стал побеждать английский. То есть буквально двух слов не могла связать, когда открывала рот 😂 хотя до того я хорошо говорила по-английски. Так бывает, когда учишь несколько языков, и не одновременно.

💬 ответы (16)

2026-05-01 12:02:53

@BalkanikaCEO

У меня тоже такое бывало и бывает: видя моё негреческое лицо, грек по умолчанию начинает говорить по-английски. И даже отвечает по-английски на обращение по-гречески. Они это делают не потому, что относятся свысока, наоборот - очень хотят, чтобы коммуникация состоялась на самом понятном для всех языке, а таким, автоматически приходит им в голову, будет английский. Это очень греческая и очень балканская такая черта - сделать всё, чтобы вы с собеседником друг друга поняли.

💬 ответы (9)

2026-05-01 11:41:03

@nord272

Я в какой-то момент осознал, что γιατί = για + τι. Ну очень похоже на наше "зачем", только по факту "длячего". :) Совершенно на поверхности, но стало понятно, что скоро даже на письме будет γιαυτό (пусть даже пока оно еще стыдливо разделяется апострофом).

2026-05-01 10:04:07

@AccVictoria

Ой... единороги замелькали... . так бывает когда "новенький".. но все же, зашла я такая в зорпас а там и на греческом говорить не с кем, в выходной день были все выходцы из Азии.. учим греческий ребята 🦾

💬 ответы (1)

2026-05-01 09:00:15

@IlyaSkriblovsky

Я однажды проболтался директору прескула, куда дочь ходит, что учу греческий. Так она с этого дня перешла со мной только на греческий, терпеливо повторяла, говорила простым языком и хитро улыбалась, ожидая пока я соображу. На днях в магазине продавщица пыталась мне что-то объяснить на греческом, три раза мне повторила и ни разу на английский не перешла. А когда я поблагодарил за терпение — прям обрадовалась, стала рассказывать, что была в Петербурге, хвалить какой красивый город. А вообще хмурые продавцы мне попадались в основном понтийцы только. Но у каждого свой Кипр, конечно ¯\_(ツ)_/¯

💬 ответы (12)

2026-05-01 08:11:10

следующая страница