@Tanechka_utenkaМы постоянно ходим в метро, и я тоже заметила, что многие кассиры, которые передо мной приветливо общались с киприотам, часто даже не отвечают ни на хелло, ни на ясас, и смотрят с пренебрежением🥺
Поэтому в этом магазине я перешла только на кассы самообслуживания)
Зато бывает, что в каких-то других местах я вижу, как люди приятно удивляются, когда ты начинаешь на греческом говорить и даже подсказывают
2026-05-01 07:33:43
@1147741731Мой типичный диалог на кассе в супермаркете Лимассола звучит так:
- Ясас!
- Хеллоу!
- озвучивают цену на английском (иногда бывает и на греческом)
- Эфхаристо! Настэ кала!
- Бай!
При этом с предыдущим покупателем очень мило говорят по-гречески, тепло прощаются, желают чего-нибудь 😔
2026-05-01 07:27:46
@igoryupiсо мной в целом соглашаются сказать стандартные фразы на греческом в ситуации "в магазине/аптеке/в таверне"
иной раз даже бывало что заводили разговор, но тут я не особо вывозил) и даже получил три респэкта за произношение
у ветеринара еще иной раз пытаюсь греческие фразы вставлять
но тоже часто слышу о том что неохотно говорят на греческом от ребят с которыми в группе занимаюсь
2026-05-01 07:29:58
@lady_lyokaА я два года проработала у киприотов и прям стена. Максимум small talk. Недоверие и негатив только о русских (. Особенно женщины, кто знает о чем я, ревность во всём,хоть я и замужем с детьми и не блондинка совсем...не хотели меня учить языку чтобы я не дай бог понимала... Я такая наивная была когда устраивалась туда...
💬 ответы (3)
2026-04-30 20:34:05
@lady_lyokaВозможно это про культурный код и закрытость традиционных обществ. Я тоже столкнулась с тем что только если полезен в чем то с тобой будут иметь дело. Заметила что только через детей можно подружиться семьями, это максимум. Но может это наблюдение субъективное.
💬 ответы (6)
2026-04-30 20:30:08
@alexantennaЕщё немного потерпеть, ребята. Через полгода тут будет затишье. На какое-то время.
Если серьезно, то, да, хочется выйти из чата порой на это время. Сплошное перетирание одного и того же. Кототерапия какая-то 😄
💬 ответы (41)
2026-04-30 19:18:24
@allaendlessвсем привет, ищу преподавателя по английскому , оффлайн в Лимасоле 🙏🏻
💬 ответы (1)
2026-04-30 19:08:51
@6674876588Добрый вечер
А может быть такое, что экзамен выпадет на выходные?
💬 ответы (15)
2026-04-30 17:09:39
@olgablednayaВсем привет. Был ли у кого-нибудь опыт перехода с учебника греческий для вас а1 на учебник клик а2? Хочу понять, переходить ли на а2 или есть какие-то нюансы в разнице измерения уровня у двух этих учебников.
Или может у кого-то был успешный опыт перехода с серии Греческий для вас еще на какие-то учебники с меньшим объемом и более адекватной подачей материала? И вопрос к тем кому не понравилась а1 часть серии Греческий для вас, становится ли серия лучше начиная с а2 или дальше все минусы только усиливаются?
💬 ответы (4)
2026-04-30 17:58:44
@7212022485Уважаемые Все! В прошлом 2025 приглашение на экзамен А2 в мае выглядело «ТАК» пришло на e-Mail
Только 9-го Мая, делайте правильные выводы, παρακαλώ 🙏.


💬 ответы (1)
2026-05-01 07:17:01
@d_proninУ меня вопрос к тем, кто подавал аппеляцию после январского экзамена от универа и уже дождался ответа. Кому-то накинули недостающих баллов?
💬 ответы (2)
2026-04-30 14:01:09
@lady_lyokaКласс, надо на В1 тоже такой сделать. Сколько у вас это заняло времени?
💬 ответы (1)
2026-04-30 11:24:52
@DariaFoggyспасибо за отклики, я просто вполне уверенна, но реально много оишбаюсь в плане согласования глаголов по лицам и тд и получила результат пробного устного экзамена, где подробно разобрали мой ответ, так вот там оч сильно акцент стоит что нужна грамматика иначе провал. Ясно дело что она нужна..но не набегал язык еще такого пробега)))
💬 ответы (24)
2026-04-30 06:17:31
@DariaFoggyкалимера, кто. уже сдавал а2 майские, как считаете\знаете- ваша устная часть была полна грамматических ошибок и вы тем не менее сдали эту часть?
💬 ответы (2)
2026-04-30 05:53:28
cyprus greek language and culture
@AccVictoria
@kseliverstova
@115655923
@potomushtokonstantin