@Dary_derПривет! Подскажите плз
1) какой грунт лучше купить для замиокулькаса? минеральный не находила на полках
2) чем можно обработать растения от почвенных комариков?
3) что можно купить для улучшения роста корней?
Спасибо :)
💬 ответы (2)
2023-12-16 08:45:08
@StarIgorВсем привет, вдруг кому-то будет интересно, купил несколько месяцев назад от нечего делать во Флоралинк, к сожалению, больше не было завоза с тех пор, т.к. хотел купить ещё и третье растение. Всё, как люблю: ни земли, ни ухода не требуют, даже корней нет, 2 раза в неделю пшикать на них водой и всё)). И, оказывается, они ещё и цветут😄
2023-12-16 06:14:54
@790739811Про помидоры для ленивых. Совсем не понимаю когда их сажать, поэтому сажаю постоянно. Точнее рассаживаю - отламываю пасынки и в воду, с новыми корнями в землю. На всякий случай: томат вечнозеленое растение, можно один куст в условиях Кипра выращивать до бесконечности.
Любимый еще с детства сорт Де Барао (куча вариаций есть). Вот сегодняшние фотки.


💬 ответы (6)
2023-12-16 09:00:05
@5276079578Добрый день всем! Снимаем дом, в саду есть три фруктовых дерева, цитрусы: апельсин, мандарин и лимон. Когда только въехали, урожай апельсинов и лимонов уже заканчивался, но я успела заметить, что примерно в половине оставшихся спелых апельсинов при разрезании внутри буквально орда мелких черных мошек. Мандарины к тому моменту уже кончились, так что не знаю что там было. Сказали о ситуации ландлорду, типа что, наверное, нужен совет садовника. Он без предупреждения прислал мужчину с баком яда на спине, и тот за пять минут облил все деревья какой-то пакостью, пообещав на ломаном английском, что это ни капельки не опасно для людей и животных и ушёл. Прошло лето и осень, и когда созрел следующий урожай, абсолютно все мандарины и лимоны были отличные, но за все месяцы в сухом остатке я нашла только три (!!!) апельсина без мошек внутри. Новый садовник пожал плечами и развесил по деревьям несколько жёлтых липких листков.
И вот сейчас начался сезон мандаринов, и буквально на один нормальный клементин — снимаю с дерева десять-пятнадцать с синяком на боку и червяками внутри. Сверху, с недоступных веток, ежедневно падают набитые мошками. Апельсины ещё полузелёные, но на большинстве плодов «синяки» тоже заметно. Есть подозрение, что такими темпами в следующем году неиспорченных плодов просто не останется совсем.
Вот не знаю, что дальше - просто забить на ситуацию и выкидывать все фрукты из сада и покупать магазинные, или всё-таки что-то можно сделать, чтоб к следующему урожаю было достаточно съедобных плодов?
💬 ответы (14)
2023-12-10 16:43:57
Сад-огород и птицеводство/животноводство на Кипре
@mockerari
@nkolokolnikova

@gentelgirl

@darand_ya
@Stepancyp