@nikamusatovaЦитрусы нормально растут на прямом солнце, их не надо укрывать.
Как часто удобряете и чем?
2026-06-27 06:35:11
@victoria_kiprНерегулярно, железом и удобрением для зеленых растений (думала, что листья от него будут лучше расти). Удобрять чаще?
2026-06-27 06:52:15
@nikamusatovaМне по фото кажется, что во-первых, ветки вытянутые, что признак дефицита света. Возможно, даже при вашем режиме удобрения свет решил бы вопрос внешнего вида.
Но также на верхних листьях хлороз. У цитрусов он чаще всего железодефицитный. Если поливаете обычной водой, то здесь она жёсткая и увеличивает риск железодефицита у растений в горшках.
Я бы постепенно выставила на солнце (через адаптацию обязательно, иначе сгорит), ещё разок дала железа,если с прошлого месяца 2-3 уже прошло, и попробовала найти альтернативные источники воды для полива (например, я поливаю многие растения смесью водопроводной с дистиллятом или с водой из осушителя).
Вам в целом хочется, чтобы было как? Больше веток? Больше листьев? Лучший внешний вид листьев?
Обрезка ещё нужна, вероятно. Я не вижу растение целиком, поэтому сложно судить о размерах. Там ниже места прививки у вас не растут побеги? Сухие побеги и засыхающие я бы обрезала в любом случае. Плюс те, что растут внутрь кроны.
2026-06-27 07:07:54
@victoria_kiprОгромное спасибо! Да, хочется, чтобы они стали позеленее и не выглядели такими замученными. Балкон южный, некоторые растения (мята, например 😞) у меня летом сгорают даже в тени. Буду тогда понемногу сдвигать ставни от цитрусовых. Поливаю регулярно по мере подсыхания почвы, вечером, обычно через день или раз в два дня. Железо у меня есть, начну снова давать. Спасибо еще раз!
2026-06-27 07:36:05
@nikamusatovaСейчас обрежьте все нежизнеспособные ветки и проверьте, что нет веток, растущих ниже прививки. Если они есть, то их все нужно удалять, они забирают всё питание. Я просто на фото не вижу, где точно прививка, поэтому не могу понять, есть там что-то или нет.
Если растения пару лет уже растут в этих горшках и этом грунте, возможно, даже пришло время их пересадить. В бОльший горшок, добавив новый грунт, методом перевалки только. Но это уже более радикальное решение.
2026-06-27 07:40:54
@galina_adamsА чем удобрять и как часто? Я не удобряю🙈
2026-06-27 06:57:12
@nikamusatovaНу раз в квартал точно стоит, если не хочется заморачиваться, то просто удобрением для цитрусовых по инструкции и отдельно железо.
2026-06-27 07:04:22

