@victoria_kipr

Привет! И мне подскажите, пожалуйста, как помочь лимону и кумквату? Растут на балконе, от прямого солнца укрыты ставнями.

2026-06-27 05:16:57

@nikamusatova

Цитрусы нормально растут на прямом солнце, их не надо укрывать. Как часто удобряете и чем?

2026-06-27 06:35:11

@victoria_kipr

Нерегулярно, железом и удобрением для зеленых растений (думала, что листья от него будут лучше расти). Удобрять чаще?

2026-06-27 06:52:15

@nikamusatova

Мне по фото кажется, что во-первых, ветки вытянутые, что признак дефицита света. Возможно, даже при вашем режиме удобрения свет решил бы вопрос внешнего вида. Но также на верхних листьях хлороз. У цитрусов он чаще всего железодефицитный. Если поливаете обычной водой, то здесь она жёсткая и увеличивает риск железодефицита у растений в горшках. Я бы постепенно выставила на солнце (через адаптацию обязательно, иначе сгорит), ещё разок дала железа,если с прошлого месяца 2-3 уже прошло, и попробовала найти альтернативные источники воды для полива (например, я поливаю многие растения смесью водопроводной с дистиллятом или с водой из осушителя). Вам в целом хочется, чтобы было как? Больше веток? Больше листьев? Лучший внешний вид листьев? Обрезка ещё нужна, вероятно. Я не вижу растение целиком, поэтому сложно судить о размерах. Там ниже места прививки у вас не растут побеги? Сухие побеги и засыхающие я бы обрезала в любом случае. Плюс те, что растут внутрь кроны.

2026-06-27 07:07:54

@victoria_kipr

Огромное спасибо! Да, хочется, чтобы они стали позеленее и не выглядели такими замученными. Балкон южный, некоторые растения (мята, например 😞) у меня летом сгорают даже в тени. Буду тогда понемногу сдвигать ставни от цитрусовых. Поливаю регулярно по мере подсыхания почвы, вечером, обычно через день или раз в два дня. Железо у меня есть, начну снова давать. Спасибо еще раз!

2026-06-27 07:36:05

@nikamusatova

Сейчас обрежьте все нежизнеспособные ветки и проверьте, что нет веток, растущих ниже прививки. Если они есть, то их все нужно удалять, они забирают всё питание. Я просто на фото не вижу, где точно прививка, поэтому не могу понять, есть там что-то или нет. Если растения пару лет уже растут в этих горшках и этом грунте, возможно, даже пришло время их пересадить. В бОльший горшок, добавив новый грунт, методом перевалки только. Но это уже более радикальное решение.

2026-06-27 07:40:54

@galina_adams

А чем удобрять и как часто? Я не удобряю🙈

2026-06-27 06:57:12

@nikamusatova

Ну раз в квартал точно стоит, если не хочется заморачиваться, то просто удобрением для цитрусовых по инструкции и отдельно железо.

2026-06-27 07:04:22