@406350195

После цветения обрезаю очень коротко и так целый год. Но этой весной большая проблема с мучнистой росой. Весеннего цветения не видела , постоянно все срезаю из-за мучнистой росы.

2026-06-05 08:45:17

@nkolokolnikova

а фунгициды от нее плохо помогают?

2026-06-05 08:36:04

@406350195

Из-за холодной дождливой весны, у меня даже самые стойкие розы заразились ее. Надеюсь что с наступлением лета уйдет

2026-06-05 08:46:27

@nkolokolnikova

а если заразились, то препараты не помогают? я просто не сталкивалась, у меня роз нет

2026-06-05 08:46:55

@406350195

По идее должны помочь. Но нужно срезать всю больную листву. Я обработала, срезала, а заражение идёт. Обычно я справлюсь с этой заразой в одну обработку. Но в этом году намного сложнее

2026-06-05 08:54:39

@8417554925

В этом году утренние росы задолбали,поэтому сложнее,чем всегда.но в принципе Топаз мне помогает всегда.ну и прореживание кустов и голые ножки .я еще и поливаю всегда только вечером,знаю,что это летом лучше не делать,но я в 6 утра уже на работу еду.не получается утром поливать

2026-06-05 14:37:29

@nvglory

Аналогично. Мучнистая роса на розах. И что, Диана, резать побеги или все же обработки спасут сейчас от дальнейшего распространения мучнистой росы на розах ?

2026-06-05 16:27:44

@duduka05

Наташ, у тебя до сих пор роса есть? У меня уже чисто. ТТТ!🙏 Два раза Топазом обрабатывала, а потом температура уже не так прыгала

2026-06-05 16:30:25

@nvglory

Марин, у нас прохладнее. Да, есть. Утром около +20

2026-06-05 16:31:18

@nvglory

Ты побеги с росой не резала?

2026-06-05 16:31:55

@duduka05

Я ничего не резала. Только стебли, для букета которые, обрезала целиком

2026-06-05 16:35:18

@8417554925

Конечно это и правильно.если бы мы все побеги с мучнистой росой срезАли,то ничего бы не осталось.лечить и защищать.я в Топаз еще прилипатель добавляю вот такой,он на масляной основе,защищает от утренней росы листья

2026-06-05 16:37:37

@duduka05

Про прилипатель не подумала🤔 У меня российский какой-то есть

2026-06-05 19:15:34

@nvglory

У меня российский Липосам(Экодачник). Он отличный прилипатель

2026-06-05 19:15:37

@duduka05

Гляну завтра чего там у меня. Может и какашку какую-нибудь купила по незнанию😁

2026-06-05 19:04:56

@406350195

После зимней обрезки набрали зелёную массу. Но мучнистой росы было так много, что я опять все обрезала и отработала фунгицидом. После этого очень медленно начали расти, хотя у меня обычно все очень быстро отрастает. Мучнистая роса все равно была. Я уже даже не знаю сколько раз обрабатывала. Сейчас очень жидкие кусты, и немного бутонов. Я думаю, что на следующей неделе опять все срежу. Это все на розах, которые на солнце до 13.00. С розами на солнце все хорошо

2026-06-06 02:30:19

@duduka05

здесь должен был быть медиа файл, но наш сервер не резиновый: MessageMediaUnsupported

2026-06-05 20:56:35

@406350195

Еще очень сильно зависит от сорта. Просто у меня на этой клумбе, которая не целый день на солнце, с двумя розами всегда были проблемы. Но одной обработки было достаточно. А поскольку было очень много дождей весной, да и в принципе достаточно холодная весна по меркам Кипра, эти розы не могут справиться с болезнями. Поэтому я хочу еще раз срезать. Может получится полюбоваться цветением. Но и еще я заметила, больше всего болезням подвержены розы с неблястящими листом.

2026-06-05 21:01:01

@duduka05

здесь должен был быть медиа файл, но наш сервер не резиновый: MessageMediaUnsupported

2026-06-05 21:07:27

@8417554925

Да ну не режьте вы их бедных,они же так постоянно стрессуют.вы ослабляете куст этим,они стараются набрать зеленую массу для фотосинтеза и соответственно питания,откуда силы на иммунитет будут для борьбы с болезнями?если есть какой-нибудь препарат типа Алиэтте,Превикура и тп,то пролейте под корень по инструкции.мучнистая роса не такой уж страшный зверь по сравнению с другими заболеваниями,типа ржавчины или ботритиса например.если есть триходермин,то вообще замечательно.тоже помогает с болезнями бороться.очистите у роз ноги от земли на 30-40 см,уберите всю листву и попробуйте не часто поливать,но глубоко и желательно только оч рано утром(не вечером).можно убирать листья с мучнистой росой,но не стебли.🤗

2026-06-06 04:53:47

@406350195

Спасибо. У меня очень сложные отношения с розами. Я их люблю только когда они в идеальном состоянии и цветут. А это обычно май и июнь. Потом у меня желание все уничтожить. И сейчас я как никогда близка к этому.

2026-06-06 05:06:25

@8417554925

Знаете,есть доля правды в том,что у кого роз очень много,у кого розоманий несмотря даже на то,что цветение один раз,много работы и тп,перестает носиться с болезнями роз и не боится обрезки.Вот я как то уже поспокойнее отношусь к болезням и вредителям,раньше кружила над каждой розой,теперь выборочно уделяю внимание.но естественно,обрабатываю всех вместе.когда кустов не много,то конечно,я понимаю,что хочется например 5 всего,но оч красивых и здоровых.тогда лучше всего выбрать такие сорта,известные,с железным здоровьем.даже если поднимется рука у вас их удалить из сада,то все равно посадите,новые,те,которых вы будете с огромным нетерпением ждать каждую весну и вас даже не будет пугать,что где-то приболела немного.у вас же и других много растений,которые всегда украшают сад,вот и не переживайте вы за эти кусты. Это ведь Кипр с его минусами в погоде.Здоровья вам и вашему саду!

2026-06-06 05:16:31

@406350195

Так как не переживать, если у самого входа в сад сейчас растут два урода. И это теперь до следующей весны. Я не переживаю, что розы болеют, просто мне некрасиво. И я понимаю что достаточное количество растений можно посадить вместо них. Но муж с мамой мне это не дают сделать

2026-06-08 18:48:34

@8417554925

Может они маме чем-то типа дороги?)она их сажала или вы?

2026-06-06 05:49:06

@406350195

Нет. Просто мама не умеет расставаться с хламом. А муж не хочет выкапывать

2026-06-06 06:28:57

@NZlata

Диана а когда заканчивается цветение этой розочки?

2026-06-05 09:41:53

@406350195

Никогда. Цветет, обрезаю. Чере 2-3 недели уже бутоны. Но зимой цвела розовым цветом, а сейчас какие-то пастельные цвета

2026-06-05 09:54:32

@NZlata

Просто замечательно !Вы ее здесь покупали или она привозная ?

2026-06-05 09:55:41