@babayevnizamЗдравствуйте!
Извините за беспокойство.
Хотел бы уточнить, есть ли возможность перенести дату устного экзамена?
К сожалению, в назначенную дату меня не будет на Кипре — поездка запланирована заранее, и билеты уже были приобретены.
Буду очень благодарен за любую помощь.
💬 ответы (1)
2026-05-13 14:44:24
@Andrey_ShipilovУдалось достать вариант экзаменационного диалога на B1 для кипрской версии экзамена.
Попробуйте, может у кого-то и получится:
Ρόλος Α: Είστε ο Κύπριος Υπουργός Υδάτινων Πόρων. Πρέπει να εξηγήσετε σε έναν δημοσιογράφο γιατί, παρά τις έντονες βροχοπτώσεις του φετινού χειμώνα, τα φράγματα της Κύπρου δεν έχουν γεμίσει.
Εξηγήστε ότι το πρόβλημα δεν είναι η κακή προετοιμασία ούτε οι κατεστραμμένες υποδομές. Απλώς οι βροχές δεν έπεφταν με τον σωστό τρόπο.
Ρόλος Β: Είστε δημοσιογράφος που παίρνει συνέντευξη από τον Κύπριο Υπουργό. Πρόσεχε να μη σου πουλάνε παραμύθια!
Попробуйте, может у кого-то и получится:
Ρόλος Α: Είστε ο Κύπριος Υπουργός Υδάτινων Πόρων. Πρέπει να εξηγήσετε σε έναν δημοσιογράφο γιατί, παρά τις έντονες βροχοπτώσεις του φετινού χειμώνα, τα φράγματα της Κύπρου δεν έχουν γεμίσει.
Εξηγήστε ότι το πρόβλημα δεν είναι η κακή προετοιμασία ούτε οι κατεστραμμένες υποδομές. Απλώς οι βροχές δεν έπεφταν με τον σωστό τρόπο.
Ρόλος Β: Είστε δημοσιογράφος που παίρνει συνέντευξη από τον Κύπριο Υπουργό. Πρόσεχε να μη σου πουλάνε παραμύθια!
💬 ответы (41)
2026-05-13 14:01:55
@kyuzhЯ сдавала 2 года назад А2, попала в диалог с девушкой, которая 10 лет на Кипре живет и решила паспорт получить (как раз по новым правилам), у нее разговорный греческий.
Я первая про себя рассказывала, мне задавали вопросы, я отвечала, что знаю.
Девушка же подготовила целый спич и выдала его на 2-3 минуты, ей даже вопросы не задали, экзаменаторы улыбались и восхищались.
На ее фоне я смотрелась ужасно, это сильно тогда меня напрягало и подкосило. На диалоге она тоже больше говорила, но и я собралась, выполнила задание и сказала все, что требовалось.
Сдала.
Там действительно смотрят отдельно, еще и записывают на диктофон. Понятно, что будут люди, которые пришли на А2, но при этом разговаривают свободно, и кто-то, кто учит греческий полгода, будет на их фоне смотреться "так себе", но тут главное не запаниковать, а четко и твердо держаться, выполняя задание.
Экзаменаторам там самое важное, чтоб вы сказали ВСЕ, что требуется в диалоге, а то, что там воды кто-то красивой налил - это уже их выбор.
Поэтому не переживайте, а говорите то, что понимаете и знаете! 🌸
💬 ответы (1)
2026-05-13 12:40:00
@a_stelmПравда ли в этом году будет такое задание на устную часть?
ρολος Α:
Вы министр иностранных дел Кипра, нужно успеть договориться о шенгене, но ЕС сопротивляется
ρολος Β
Вы ответственный за вступление в шенген. Кипр напрашивается, ваша задача вежливо сдержать его напор.
в конце вы приходите к общему выводу подождать еще 4 года и благодарите друг друга за сотрудничество.
💬 ответы (3)
2026-05-13 11:43:52
@alexanderskulikovРебята, в воскресенье будет две волны сдающих А2 — в 9:00 и в 12:00. И там будет два совсем разных варианта, да? =)
💬 ответы (6)
2026-05-13 11:11:04
@awww535по устной же части результаты приходят вместе со всеми остальными? как-то по обсуждению выше немного сложилось впечатление, что могут сразу сказать прошел или нет по части с диалогом ,например
💬 ответы (4)
2026-05-13 10:48:54
@igoryupiмой преподаватель говорила что очень очень многое зависит от того как вы покажете себя на первых двух частях
последняя часть наверное самая самая стрессовая и мне кажется на это должны делать "скидку"
все понимают что к ней уже ресурс может иссякнуть, плюс опять же разговор с незнакомым человеком на "незнакомом" языке и под запись и вот это все
не все настолько крутые чтобы еще и тут под конец со всеми этими факторами не перенервничать (хотя проблемы индейцев...)
не знаю, мне так кажется
💬 ответы (3)
2026-05-13 10:15:24
@igoryupiя вот честно говоря не совсем понимаю почему так много внимания уделяют диалогу в паре
вас оценивают отдельно, иное просто откровенно не логично звучит.
вы же не квн играете. предполагается что вы абсолютно случайные люди которые первый раз друг друга увидели.
ну выделывается собеседник - бог с ним, тупит - вы не тупите главное.
все равно каждый будет играть за себя, тут повезет- не повезет, еще из за этого нервничать - ну не знаю)
я что то не верю в благородство людей, тут вон про "конкуренцию" за паспорт упоминают)
экзамен это про психологию, чем меньше нервничаем и на кого то надеемся тем лучше
исключительное имхо
💬 ответы (10)
2026-05-13 13:39:34
@AnntaneuНет, не так. Я предлагаю: дорогой пациент, у вас пролапс митрального клапана, гипертония восьмого желудочка, родильная горячка и перелом малой берцовой кости. Скажите, у вас болит голова?
💬 ответы (16)
2026-05-13 09:28:34
@8172508570А ещё заметила что много кто идёт на а2 и б1. Пожалуйста, как человек который честно поучил один клик и полистал второй. Люди которые идут на а2 и б1 не выделывайтесь своими б1 знаниями на диалоге с а2-шником. Придерживайте своих коней, не гоните сложной лексикой.
💬 ответы (9)
2026-05-13 09:12:57
@Diran_StrangeНа устной ни чем нельзя, вам дают листы, которые потом дадут другим - их забирают назад
💬 ответы (2)
2026-05-13 08:47:55
@kam_khayЯ просто в устной части пишу переводы себе, чтобы быстрее понять текст. Поэтому да, хотел записывать и стирать)
💬 ответы (4)
2026-05-13 08:42:08
cyprus greek language and culture
@6812436525
@igorgalimski
@Olia_zim
@LescottBB
@iv_van
@norsko
@sigurdblueface