@igoryupiя вот честно говоря не совсем понимаю почему так много внимания уделяют диалогу в паре
вас оценивают отдельно, иное просто откровенно не логично звучит.
вы же не квн играете. предполагается что вы абсолютно случайные люди которые первый раз друг друга увидели.
ну выделывается собеседник - бог с ним, тупит - вы не тупите главное.
все равно каждый будет играть за себя, тут повезет- не повезет, еще из за этого нервничать - ну не знаю)
я что то не верю в благородство людей, тут вон про "конкуренцию" за паспорт упоминают)
экзамен это про психологию, чем меньше нервничаем и на кого то надеемся тем лучше
исключительное имхо
2026-05-13 13:39:34
@Semenar4ikРассказывали, что оценивают не отдельно - приводили пример, как два человека, знающие язык, на экзамене запутались между собой в словах "адрес" / "директор", заспорили и оба не прошли.
2026-05-13 09:57:55
@igoryupiя на оба тогда отвечу из за таймера
- перепутали же оба? оба) так что я тут не вижу противоречий
- а я о чем) надо и коммуницировать, главное чтобы вы старались, я почему то уверен что если у вас не будет с этим проблем - вам зачтется
они же тоже там не дураки и не звери и не первый раз сидят
все видят и понимают
просто надеятся что ваш собеседник читает чат и согласен с мнением что вы должны быть командой - я бы вообще не стал) от прям не верится
все хотят сдать, плюс банальный стресс у очень многих
и это тоже понимаемо и ожидаемо
2026-05-13 10:06:10
@DieKleineSonneПотому что это диалог, где нужно показать именно умение коммуницировать, как я понимаю. То есть задача там и донести свою часть, чтобы тебя поняли, и понять собеседника.
Иначе это были бы отдельные монологи, если бы их интересовало только то, что вы можете сказать сами по себе :)
2026-05-13 09:57:23
@Kupalinkaесли собеседник выделывается, бывает невозможно подстроиться. вот как в моем случае - женщина прям все пересказала. и свое, и мое и за меня решила. а что куда продолжать в таком случае? там и на своем языке не справиться. мне вот очень помог мой опыт преподавания и адаптации чтобы выкрутиться, но стрессанула я знатно. Про не нервничать - полностью поддерживаю, комиссия в целом очень приятные люди. но подготовиться и заучить пару фраз для диалога по типу, ну не знаю, дай подробностей, скажи свое мнение не помешает) то есть быть готовым к диалогу попроще легче, а что делать если не так повезет и кто-то будет выделываться - лучше определиться заранее.
2026-05-13 10:00:46
@angelina_geruвот уже не в первый раз вижу фразу "конкуренция за паспорт", а почему конкуренция-то?
там же не так, что 100 паспортов в год дадим, за них и деритесь
каждый идет отдельно, по нему принимают решение отдельно
2026-05-13 10:40:00
@DariaFoggyДа, есть сдающие, кто и за очередь переживает и дает тут советы не блистать знаниями в диалоге, https://t.me/cylang/62716
2026-05-13 12:05:01
@angelina_geruтак очередь не равно конкуренция, вы же в супермаркете не переживаете, что вам не продадут молоко, потому что человеку впереди продали
по фаст треку есть сроки - 8 мес, если не поменяют программу, так и будет
2026-05-13 10:53:41
@8172508570Даша, где я просила занижать свой уровень до нуля на экзамене для а2? Считаешь что просьба не выделываться своими б-знаниями две-три реплики диалога с другим человеком и отвечать на уровне а2, чтобы вас было понятно и человек этот мог ответить нормально, это такая прямо ужасная просьба?
2026-05-13 12:14:10
@DariaFoggyУльяна, я про занижение до нуля ни слова не писала. Слово «выделываться» для носителей русского несет негативный окрас и вы получаете ответ.
А теперь расскажу вам другую сторону- мне не редко в разговорных клубах выпадает собеседник может а1, может а2 , но факт в том что он не тянет совсем разговор, я читаю задания с листа (т.е. слова из задания) и он все равно не понимает и в конце говорит: вы так сложно что-то сказали.. как вы предлагаете уловить грань и не выделываться?)
И потом, есть тайм слот, ваша группа с коллегами по времени, договоритесь уж с ними, тут аудитория почти 9000 и мы читаем про то кому как быть, чтобы кому-то было легче.
Само собой нормальный экзаменующийся сделает что сможет, чтобы диалог Состоялся, иначе и не сдаст скорее всего из-за плохой коммуникации с партнером. Это довольно очевидные штуки..
2026-05-13 12:43:30
@igoryupiа я тоже не первый раз вижу) так понравилось что до сих пор помню хах
2026-05-13 11:07:58
