@annavgusevaПодскажите пожалуйста 🙏 упоминался тут как то бот, созданный для тренировки глаголов, говорят что хорош, но был доступен только для андроида, создатель обещал и для iOS допилить. Не могу найти по поиску.
💬 ответы (12)
2026-01-11 20:29:02
@Alya_mitrofanovaЗдравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто и как готовится эффективно для сдачи экзамена по культуре ? Заранее спасибо 🙏🏼
💬 ответы (11)
2026-01-11 13:35:50
@6812436525В тихом омуте черти водятся!
Только не говорите, что вам не встречались по жизни люди, которые были все из себя белыми и пушистыми, а потом вдруг показывали совсем другую сущность — такую, которой и сам чёрт бы позавидовал. Это люди, от которых вы не ожидали подвоха.
И вот таких людей греки очень живописно называют σιγανοπαπαδιά (букв. «попадья тихушница» 😁) или σιγανό ποταμάκι («тихая речка»).
Μην την υποτιμάς, σιγανοπαπαδιά είναι αυτή.
Не стоит её недооценивать — в тихом омуте черти водятся.
В отличие от σιγανοπαπαδιά, выражение σιγανό ποταμάκι может употребляться как в отрицательном, так и в положительном ключе — когда человек скрывает в себе внутреннюю тихую силу, ум или храбрость.
Στη δουλειά δεν μιλάει πολύ, όμως είναι σιγανό ποταμάκι.
На работе он немногословен, но умеет добиться своего.

Только не говорите, что вам не встречались по жизни люди, которые были все из себя белыми и пушистыми, а потом вдруг показывали совсем другую сущность — такую, которой и сам чёрт бы позавидовал. Это люди, от которых вы не ожидали подвоха.
И вот таких людей греки очень живописно называют σιγανοπαπαδιά (букв. «попадья тихушница» 😁) или σιγανό ποταμάκι («тихая речка»).
Μην την υποτιμάς, σιγανοπαπαδιά είναι αυτή.
Не стоит её недооценивать — в тихом омуте черти водятся.
В отличие от σιγανοπαπαδιά, выражение σιγανό ποταμάκι может употребляться как в отрицательном, так и в положительном ключе — когда человек скрывает в себе внутреннюю тихую силу, ум или храбрость.
Στη δουλειά δεν μιλάει πολύ, όμως είναι σιγανό ποταμάκι.
На работе он немногословен, но умеет добиться своего.

2026-01-10 17:49:29
@angelina_geruребята, привет
не нашла в закрепе Πες το Ελληνικά Β1 (только а2), есть у кого-нибудь pdf?
💬 ответы (8)
2026-01-10 14:45:35
@alzagorodnevПривет, чат!
1. Подсвечиваю, что для январского B1 есть отдельный официальный чат: https://t.me/greek_b1 (в преддверии устного экзамена, который, видимо, у всех в ближайшие понедельник-вторник проходит, может быть полезно).
2. Подсвечиваю, что есть форма Гугл для организации взаимодействия между теми, кто сдает экзамен.
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfPIHjywzk_NuVjTcJS70lBMnOgeb10SUTbuJQ0Qjrh17TN9g/viewform
(информация про ваш номер и как с вами связаться соседу, кажется, будет потенциально полезна в сетапе, где вызывать будут по номерам)
1. Подсвечиваю, что для январского B1 есть отдельный официальный чат: https://t.me/greek_b1 (в преддверии устного экзамена, который, видимо, у всех в ближайшие понедельник-вторник проходит, может быть полезно).
2. Подсвечиваю, что есть форма Гугл для организации взаимодействия между теми, кто сдает экзамен.
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfPIHjywzk_NuVjTcJS70lBMnOgeb10SUTbuJQ0Qjrh17TN9g/viewform
(информация про ваш номер и как с вами связаться соседу, кажется, будет потенциально полезна в сетапе, где вызывать будут по номерам)
2026-01-10 10:18:17
@anastasiahelloworldВсем привет! Подскажите пож-та🙏🏻
Я не успела сдать вступительный экзамен на А2 по семейным обстоятельствам, но мне прислали письмо с расписанием интенсива с 12 января
Это значит, что меня все-таки зачислили без вступительного?
Возможно, у кого-то был подобный случай
💬 ответы (4)
2026-01-09 17:42:19
@7586388303Привет всем! Кто-нибудь зарегистрировался на весенний курс греческого языка, который начинается 12 января? У меня пока нет информации о том, как записаться или в какие дни нужно заниматься. Мне подождать электронное письмо? Уже 9 января.
💬 ответы (8)
2026-01-09 09:51:03
@6812436525А вы знаете как по-другому сказать мне нравится, я являюсь фанатом, приверженцем чего-то? Давайте разбираться.
Είμαι του/της( род.п.) ....
Είμαι του γλυκού → Я сладкоежка / люблю сладкое
Είμαι του αλμυρού → Я люблю солёное
Είμαι του πικάντικου → Я люблю острое
Είμαι του σπιτιού → Я домосед
Είμαι της παρέας → Я компанейский человек
Είμαι του κινηματογράφου → Я люблю кино
Είμαι του θεάτρου → Мне больше нравится театр
А ещё, если вы будете сдавать экзамен и бросите фразу :
Είμαι της άποψης ότι… → Я придерживаюсь мнения, что… , экзаменаторы сильно вас полюбят 😜

Είμαι του/της( род.п.) ....
Είμαι του γλυκού → Я сладкоежка / люблю сладкое
Είμαι του αλμυρού → Я люблю солёное
Είμαι του πικάντικου → Я люблю острое
Είμαι του σπιτιού → Я домосед
Είμαι της παρέας → Я компанейский человек
Είμαι του κινηματογράφου → Я люблю кино
Είμαι του θεάτρου → Мне больше нравится театр
А ещё, если вы будете сдавать экзамен и бросите фразу :
Είμαι της άποψης ότι… → Я придерживаюсь мнения, что… , экзаменаторы сильно вас полюбят 😜

💬 ответы (2)
2026-01-09 09:40:50
@OlgaandMaxРебята, порекомендуйте, пожалуйста, разговорный клуб для подготовки к В1. Рассматриваю варианты с преподавателем именно. Спасибо!
💬 ответы (4)
2026-01-09 08:45:45
@BalkanikaCEOЯ тоже за Клик и Ελληνικά Β'. Надо понимать, что требуется на этом уровне: широкий круг тем, понимание закономерностей словообразования, богатый запас синонимов и антонимов ... Всему этому отлично учит Клик. Но да, туда не все темы поместились, так как предполагается, что перед ним были ещё занятия на уровне А2...
2026-01-08 22:01:45
@OlgaandMaxУважаемые знатоки и преподаватели, скажите, пожалуйста, по какому учебнику лучше всего готовиться к В1? Какой максимально соответствует экзаменационным заданиям/темам? ПОМИМО КЛИКА. Спасибо!
💬 ответы (7)
2026-01-08 18:17:52
cyprus greek language and culture
@ESmolyakova
@572760982
@YASA_AI
@Loutsker