📊

cyprus greek language and culture
@cylang  

@annavguseva

Подскажите пожалуйста 🙏 упоминался тут как то бот, созданный для тренировки глаголов, говорят что хорош, но был доступен только для андроида, создатель обещал и для iOS допилить. Не могу найти по поиску.

💬 ответы (12)

2026-01-11 20:29:02

@Alya_mitrofanova

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто и как готовится эффективно для сдачи экзамена по культуре ? Заранее спасибо 🙏🏼

💬 ответы (11)

2026-01-11 13:35:50

@6812436525

Видео на отработку простого прошедшего(aористос) и прошедшего продолжительного(парататикос)

2026-01-11 13:13:11

@ESmolyakova

Да

2026-01-11 11:32:42

@572760982

А в электронном виде не подойдет? Он есть в закрепе- в группе.

2026-01-11 11:26:48

@6812436525

В тихом омуте черти водятся!

Только не говорите, что вам не встречались по жизни люди, которые были все из себя белыми и пушистыми, а потом вдруг показывали совсем другую сущность — такую, которой и сам чёрт бы позавидовал. Это люди, от которых вы не ожидали подвоха.
И вот таких людей греки очень живописно называют σιγανοπαπαδιά (букв. «попадья тихушница» 😁) или σιγανό ποταμάκι («тихая речка»).

Μην την υποτιμάς, σιγανοπαπαδιά είναι αυτή.
Не стоит её недооценивать — в тихом омуте черти водятся.


В отличие от σιγανοπαπαδιά, выражение σιγανό ποταμάκι может употребляться как в отрицательном, так и в положительном ключе — когда человек скрывает в себе внутреннюю тихую силу, ум или храбрость.

Στη δουλειά δεν μιλάει πολύ, όμως είναι σιγανό ποταμάκι.
На работе он немногословен, но умеет добиться своего.

2026-01-10 17:49:29

@angelina_geru

ребята, привет не нашла в закрепе Πες το Ελληνικά Β1 (только а2), есть у кого-нибудь pdf?

💬 ответы (8)

2026-01-10 14:45:35

@alzagorodnev

Привет, чат!
1. Подсвечиваю, что для январского B1 есть отдельный официальный чат: https://t.me/greek_b1 (в преддверии устного экзамена, который, видимо, у всех в ближайшие понедельник-вторник проходит, может быть полезно).
2. Подсвечиваю, что есть форма Гугл для организации взаимодействия между теми, кто сдает экзамен.
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfPIHjywzk_NuVjTcJS70lBMnOgeb10SUTbuJQ0Qjrh17TN9g/viewform
(информация про ваш номер и как с вами связаться соседу, кажется, будет потенциально полезна в сетапе, где вызывать будут по номерам)

2026-01-10 10:18:17

@anastasiahelloworld

Всем привет! Подскажите пож-та🙏🏻 Я не успела сдать вступительный экзамен на А2 по семейным обстоятельствам, но мне прислали письмо с расписанием интенсива с 12 января Это значит, что меня все-таки зачислили без вступительного? Возможно, у кого-то был подобный случай

💬 ответы (4)

2026-01-09 17:42:19

@7586388303

Но занятия точно начнутся в понедельник???

2026-01-09 13:20:57

@mpreysk

Скиньте точку где ход 3

💬 ответы (2)

2026-01-09 11:57:23

@BelyaevaVi

Подскажите , пожалуйста, где можно забрать летние сертификаты по культуре

2026-01-09 11:53:01

@7586388303

Привет всем! Кто-нибудь зарегистрировался на весенний курс греческого языка, который начинается 12 января? У меня пока нет информации о том, как записаться или в какие дни нужно заниматься. Мне подождать электронное письмо? Уже 9 января.

💬 ответы (8)

2026-01-09 09:51:03

@6812436525

А вы знаете как по-другому сказать мне нравится, я являюсь фанатом, приверженцем чего-то? Давайте разбираться.

Είμαι του/της( род.п.) ....

Είμαι του γλυκού → Я сладкоежка / люблю сладкое
Είμαι του αλμυρού → Я люблю солёное
Είμαι του πικάντικου → Я люблю острое
Είμαι του σπιτιού → Я домосед
Είμαι της παρέας → Я компанейский человек
Είμαι του κινηματογράφου → Я люблю кино
Είμαι του θεάτρου → Мне больше нравится театр


А ещё, если вы будете сдавать экзамен и бросите фразу :

Είμαι της άποψης ότι… → Я придерживаюсь мнения, что
… , экзаменаторы сильно вас полюбят 😜

💬 ответы (2)

2026-01-09 09:40:50

@OlgaandMax

Ребята, порекомендуйте, пожалуйста, разговорный клуб для подготовки к В1. Рассматриваю варианты с преподавателем именно. Спасибо!

💬 ответы (4)

2026-01-09 08:45:45

@YASA_AI

И со стаканами на голове, чтобы наверняка)

2026-01-08 20:17:21

@6812436525

Ταξίδι στην Ελλάδα 2 или Πες το ελληνικά 2 ✌️

2026-01-08 19:09:23

@BalkanikaCEO

Я тоже за Клик и Ελληνικά Β'. Надо понимать, что требуется на этом уровне: широкий круг тем, понимание закономерностей словообразования, богатый запас синонимов и антонимов ... Всему этому отлично учит Клик. Но да, туда не все темы поместились, так как предполагается, что перед ним были ещё занятия на уровне А2...

2026-01-08 22:01:45

@Loutsker

просто на греческом экзамене там даже голоса из Клика, насколько я помню

2026-01-09 05:13:47

@OlgaandMax

Уважаемые знатоки и преподаватели, скажите, пожалуйста, по какому учебнику лучше всего готовиться к В1? Какой максимально соответствует экзаменационным заданиям/темам? ПОМИМО КЛИКА. Спасибо!

💬 ответы (7)

2026-01-08 18:17:52

следующая страница