@Knopavar
@yapoffсообщение удалено
2025-12-26 10:11:27
@KnopavarДа пишите где хотите, я сразу писала в тексте ответом, потом черкала, еще раз писала и снова черкала и правила... это все вообще не важно (сданы А2 и В1). Потом просто покачественнее зачеркните, то что точно не подходит. Хотя если правильный ответ не знаете можно и не черкать :) будет хоть что-то написано
2025-12-26 10:18:11
@sea8sunсдавала экзамен в Москве, нам сказали, что категорически нельзя ничего писать на полях или в других непредназначенных для этого местах; также сказали, что нельзя, чтобы после стирания карандаша оставались какие-то следы на бумаге, т.к. это будет расценено как дешифровка работы и она будет аннулирована
2025-12-26 11:50:08
@twinklepxчето вас в мск запугали) я сдавала в мае этого года, у меня там исправлений боже упаси. в сочинении я зачеркивала предложения, в тесте писала сначала карандашом, а потом стирала и ручкой. а потом еще правила сто раз 😂
у меня оценка "отлично"
2025-12-26 11:52:13
@sea8sunНам ещё прямо перед экзаменом, пока все собирались, организатор рассказывала, что большинство из нас не сдадут, что экзамен сложный, что если напишем в сочинении больше хоть на 5 слов за это баллы снимут - в общем, какая-то психологическая атака была 😁
2025-12-26 11:59:31
@viki_pnaА как считаются количество знаков в сочинениях? Артикли и союзы считаются?
2025-12-26 11:59:16
@twinklepxя считала все, кроме цифр (например, "23"). но если писала буквами, то считала и их
2025-12-26 12:03:12
@yapoffсообщение удалено
2025-12-26 12:44:00
@sea8sunПо идее, раз экзамены организует ΚΕΓ по всему миру, правила должны быть единые. Но я ни на чём не настаиваю - просто поделилась своим опытом)
2025-12-27 14:22:14
@yapoffсообщение удалено
2025-12-26 13:13:48
@sea8sunСертификат знания греческого языка Πιστοποίηση Ελληνομάθειας выдаёт ΚΕΓ, он единого образца, вне зависимости от того, в какой стране был сдан экзамен
2025-12-26 13:28:35
@yapoffсообщение удалено
2025-12-26 13:25:06
@sea8sunА какая разница где сдавать? Экзамен ведь один и тот же - задания одинаковые, все в один день проходят в разных странах.
При этом, говорят, в Москве на устном экзамене более строго спрашивают, в Греции более дружелюбно. Хотя, мне повезло и на устной части были очень дружелюбные экзаменаторы)
2025-12-26 13:28:23
@yapoffсообщение удалено
2025-12-26 17:08:37
@sea8sunВ Москве не проверяют письменную часть - всё запаковывается и отправляется в Грецию.
Устную часть оценивают, но также делают аудиозапись и отправляют её на проверку в Грецию (не уверена, что там всё переслушивают, но в случает каких-то расхождений с письменной частью по уровню, наверное, могут перепроверить, адекватно ли устную часть оценили)
2025-12-26 13:53:54
@yapoffсообщение удалено
2025-12-26 14:01:56
@pushkareva_nvА вы получили гражданство Кипра с этим сертификатом?
2025-12-26 13:27:53
@sea8sunНет, я не живу на Кипре.
Учу греческий для себя, экзамен тоже просто для себя сдавала, из интереса
2025-12-26 16:27:55
@pushkareva_nvА разница такая что, на сайте gov.cy написано, что сертификат должен быть выдан Министерством образования Кипра (на сертификате есть номер экзаменационного центра).
Но реального опыта пока нет, точно ли это проверяют.
Но реального опыта пока нет, точно ли это проверяют.
2025-12-26 13:36:57
@Elizaveta_CyprusЮристы, которые занимаются гражданством спросили по своим каналам, сертификат KEГ принимают на гражданство
2025-12-26 13:39:53
@pushkareva_nvЯ, к сожалению, а может и к счастью, не верю местным юристам.
Реальный опыт хотелось бы узнать.
2026-01-03 17:25:20
@Elizaveta_CyprusЭто юристы, которые много лет занимаются гражданством. И все сдают экзамены в мае КЕГ для гражданства и еще можно сдать язык на Кипре в Никосии, что сейчас обсуждается выше в чате. И тот и тот диплом подходит для гражданства.
2025-12-26 14:24:37
@alzagorodnevПлюсую, да. Я на всех экзаменах (мид-тёрм А1, А1 в апреле, А2 в мае, А2 в декабре) ручной писал на полях, рядом, подчёркивал и прочее. Важно, чтобы в поле ответов было написано понятно и интерпретируемо.
2025-12-26 10:21:40
