@Knopavar

А зачем вообще изобретать карандаши, ручки, если можноп просто черкать и править. За этого не снижают ничего! У меня все экзамены были черкнуты перечеркнуты, буквы правлены по 3 раза и все отлично. Это вам не советская система оценок, тут нет никаких снижений за исправления

2025-12-26 10:04:12

@yapoff

сообщение удалено

2025-12-26 10:11:27

@Knopavar

Да пишите где хотите, я сразу писала в тексте ответом, потом черкала, еще раз писала и снова черкала и правила... это все вообще не важно (сданы А2 и В1). Потом просто покачественнее зачеркните, то что точно не подходит. Хотя если правильный ответ не знаете можно и не черкать :) будет хоть что-то написано

2025-12-26 10:18:11

@sea8sun

сдавала экзамен в Москве, нам сказали, что категорически нельзя ничего писать на полях или в других непредназначенных для этого местах; также сказали, что нельзя, чтобы после стирания карандаша оставались какие-то следы на бумаге, т.к. это будет расценено как дешифровка работы и она будет аннулирована

2025-12-26 11:50:08

@twinklepx

чето вас в мск запугали) я сдавала в мае этого года, у меня там исправлений боже упаси. в сочинении я зачеркивала предложения, в тесте писала сначала карандашом, а потом стирала и ручкой. а потом еще правила сто раз 😂 у меня оценка "отлично"

2025-12-26 11:52:13

@sea8sun

Нам ещё прямо перед экзаменом, пока все собирались, организатор рассказывала, что большинство из нас не сдадут, что экзамен сложный, что если напишем в сочинении больше хоть на 5 слов за это баллы снимут - в общем, какая-то психологическая атака была 😁

2025-12-26 11:59:31

@viki_pna

А как считаются количество знаков в сочинениях? Артикли и союзы считаются?

2025-12-26 11:59:16

@twinklepx

я считала все, кроме цифр (например, "23"). но если писала буквами, то считала и их

2025-12-26 12:03:12

@yapoff

сообщение удалено

2025-12-26 12:44:00

@sea8sun

По идее, раз экзамены организует ΚΕΓ по всему миру, правила должны быть единые. Но я ни на чём не настаиваю - просто поделилась своим опытом)

2025-12-27 14:22:14

@yapoff

сообщение удалено

2025-12-26 13:13:48

@sea8sun

Сертификат знания греческого языка Πιστοποίηση Ελληνομάθειας выдаёт ΚΕΓ, он единого образца, вне зависимости от того, в какой стране был сдан экзамен

2025-12-26 13:28:35

@yapoff

сообщение удалено

2025-12-26 13:25:06

@sea8sun

А какая разница где сдавать? Экзамен ведь один и тот же - задания одинаковые, все в один день проходят в разных странах. При этом, говорят, в Москве на устном экзамене более строго спрашивают, в Греции более дружелюбно. Хотя, мне повезло и на устной части были очень дружелюбные экзаменаторы)

2025-12-26 13:28:23

@yapoff

сообщение удалено

2025-12-26 17:08:37

@sea8sun

В Москве не проверяют письменную часть - всё запаковывается и отправляется в Грецию. Устную часть оценивают, но также делают аудиозапись и отправляют её на проверку в Грецию (не уверена, что там всё переслушивают, но в случает каких-то расхождений с письменной частью по уровню, наверное, могут перепроверить, адекватно ли устную часть оценили)

2025-12-26 13:53:54

@yapoff

сообщение удалено

2025-12-26 14:01:56

@pushkareva_nv

А вы получили гражданство Кипра с этим сертификатом?

2025-12-26 13:27:53

@sea8sun

Нет, я не живу на Кипре. Учу греческий для себя, экзамен тоже просто для себя сдавала, из интереса

2025-12-26 16:27:55

@pushkareva_nv

А разница такая что, на сайте gov.cy написано, что сертификат должен быть выдан Министерством образования Кипра (на сертификате есть номер экзаменационного центра).

Но реального опыта пока нет, точно ли это проверяют.

2025-12-26 13:36:57

@Elizaveta_Cyprus

Юристы, которые занимаются гражданством спросили по своим каналам, сертификат KEГ принимают на гражданство

2025-12-26 13:39:53

@pushkareva_nv

Я, к сожалению, а может и к счастью, не верю местным юристам. Реальный опыт хотелось бы узнать.

2026-01-03 17:25:20

@Elizaveta_Cyprus

Это юристы, которые много лет занимаются гражданством. И все сдают экзамены в мае КЕГ для гражданства и еще можно сдать язык на Кипре в Никосии, что сейчас обсуждается выше в чате. И тот и тот диплом подходит для гражданства.

2025-12-26 14:24:37

@alzagorodnev

Плюсую, да. Я на всех экзаменах (мид-тёрм А1, А1 в апреле, А2 в мае, А2 в декабре) ручной писал на полях, рядом, подчёркивал и прочее. Важно, чтобы в поле ответов было написано понятно и интерпретируемо.

2025-12-26 10:21:40