@ann_bizyaeva

Всем добрый вечер! Может быть кто-то подскажет, кто уже получил разрешение на работу на Кипре. Для его получения нужна медицинская справка с апостилем. Требуется ставить апостиль на нотариально заверенный перевод справки или на нотариально заверенную копию справки с последующим переводом? Буду очень благодарна за помощь

2022-03-24 20:06:17

@olegcyprus

Нет.

2025-01-28 10:50:35

@helenats

Я делала апостиль на нотариально заверенную копию медицинской справки (мне сказали, что на оригинал медицинских справок апостиль в России проставить невозможно), а дальше уже делали ее перевод, который заверяли печатью бюро переводов

2022-03-24 18:18:03

@ann_bizyaeva

Спасибо большое😊

2022-03-24 18:19:33

@me_deatheater

Именно так

2022-03-24 18:19:34

@ann_bizyaeva

👍

2022-03-24 18:21:12

@xafarius

А что за справка? Вроде на острове же кровь + флюшка делается?

2022-03-24 21:01:10

@ann_bizyaeva

Нам сказали, что до приезда нужно сдать это и апостиль на медицинскую справку поставить

2022-03-24 21:04:04

@dmitrynozhnin

Чем больше справок - тем лучше же!

2022-03-24 21:26:09

@shestakoshka

Список документов, который мне придвинули, поделён на две половины: до приезда и после приезда. В обоих этих категориях есть blood certificate и флюорография об отсутствии ВИЧ, сифилиса и гепатита. В первом списке хотят оригинал с переводом и апостилем, во втором — от сертифицированной киприотский клиники. Допускаю, что это не обязательно/ не нужно/ просят потому, что у них дефицит черновиков в офисе.

2022-10-12 18:06:48

@hotspot163

По моему опыту на рабочую визу можно все сделать здесь.

2022-03-24 21:39:42

@shestakoshka

А въезжали по провизе, если не секрет?

2022-03-24 21:40:31

@xafarius

Удивительная история, везде читал что всё это нужно делать в сертифицированной кипрской клинике

2022-03-24 21:50:39

@olegcyprus

Есть формальное по сути требование к анализам и до приезда на Кипр, в основном это для рабочего энтри пермита. Никакого апостиля не требуется. Но постоянно спорить и доказывать про ненужность апостиля на документы из СССР/РФ паникующим людям - утомляет честно говоря.

2022-03-25 04:37:43

@dmitrynozhnin

Это не требование, а атавизм. Когда-то рабочая виза была именно въездной визой (entry permit) в паспорте, как и сейчас студенческая к примеру. И чтобы получить ее в посольстве за рубежом надо было справки. Сейчас для работы делают банально смену статуса.

2022-03-25 04:51:00

@olegcyprus

Энтри пермит и сейчас есть. Без вклейки в паспорт. Но его делают и без анализов. Поэтому и пишу, что требование анализов ДО - формальное. Просто неофиты сами находят эту информацию в дебрях сайта мигрейшена и потом в чатах паника "где поставить апостиль на анализы в эрэф"

2022-03-25 04:53:12

@xafarius

Чёт я в итоге так и не понял. То есть формально требование есть, но на него типа забивают? Или нужно его выполнить, но никто все равно не смотрит?

2022-03-25 07:08:05

@olegcyprus

Для оформления рабочего ВНЖ на Кипре тебе надо сдать анализы на Кипре.

2022-03-25 07:18:12

@aosadchii

и сходить к врачу, заверить их? Или просто анализов с местных лабораторий достаточно?

2022-03-25 07:16:28

@olegcyprus

Частные - надо заверить в гос.

2022-03-25 07:17:14

@shestakoshka

Здравствуйте. Я пока в процессе, мне киприотские юристы сказали, что оригинал нужен, не копия.

2022-03-24 21:11:50

@ann_bizyaeva

А на оригинал такой справки не ставят апостиль

2022-03-24 21:04:43

@shestakoshka

Угу, киприотам все равно, что не ставят, типа такие правила, им надо с апостилем. Я уточняла этот момент в Питере в центре легализации документов (наверняка я не первая, кто им на этот счёт звонил), они говорят, что апостиль на справку не ставят, а на нотариальное заверение могут. Такое вот срединное решение придумали. Прошу вас не относиться к моим словам как к истине в последней инстанции, мои документы киприоты пока не видели, может, всё не так и завернут. Надеюсь, в этом чате найдётся кто-то более компетентный :)

2022-03-24 21:09:19

@ann_bizyaeva

А вы на нотариальной копии ставили апостиль и потом переводили? или на нотариальном переводе?

2022-03-24 21:19:51

@shestakoshka

Пока что ни на чем не ставила, жду справку о несудимости, чтобы все вместе отнести. Расскажу, когда сделаю.

2022-03-24 21:23:43

@ann_bizyaeva

Да, спасибо) на справку о несудимости не нужен апостиль

2022-03-24 21:24:57

@rtem1

Ничего в РФ не сдавал, только на Кипре. Подавался в феврале

2022-03-25 07:21:35

@hanzhinstas

И прилетал по про-визе наверняка

2022-03-25 07:18:10

@rtem1

все так

2022-03-25 07:18:13

@me_deatheater

Это другой кейс

2022-03-25 07:18:21

@olegcyprus

Очень прошу вас больше не давать советов по оформлению виз. У вас не совсем точный опыт. Если юристы из вашей компании сказали делать "так-то" - это ещё не означает, что это правило для всех, а не частный случай. Надеюсь на ваше понимание.

2022-03-25 07:32:29

@aosadchii

Кипрские, но видимо из частных клиник. Притом кровь — в одной лаборатории, рентген — в другой. Спрошу тогда в мед чате, как туда попасть и что говорить

2022-03-25 07:18:49

@me_deatheater

Меня записали в никосии от работы в один госпиталь Могу сказать адрес Там все сразу сдала и никто ничего не заверял

2022-03-25 07:19:24

@me_deatheater

У них в госпитале есть прям услуга "пакет для миграции" Видимо поэтому все так шустро

2022-03-25 07:19:55

@kimplin_dev

А детям тоже нужно такой же набор сдавать?

2023-03-11 09:04:01

@olegcyprus

Для какой визы?

2022-03-25 10:53:52

@kimplin_dev

Для dependant по рабочему внж

2022-03-25 10:59:34

@olegcyprus

Тогда всем.

2022-03-25 10:59:53

@AnnaS_designer

сообщение удалено

2022-03-31 09:07:39

@olegcyprus

Посмотрите, пожалуйста, информацию в закрепе этого чата.

2022-03-31 09:08:11

@465489430

сообщение удалено

2023-01-18 20:25:11