part of Cyprus_iT @cyprusit by oleg.cy
Чат для обсуждения кипрских визовых, налоговых, финансовых и других юридических вопросов.
Закреп чата с полезными ссылками t.me/cylaw/2
Список чатов и ресурсов Cyprus_iT Community t.me/badcyprus/72203
@liena2lienaДобрый день. Кто-нибудь ставил недавно а паспорт return entry permit? Это только в Никосии возможно? Сколько стоит и какая процедура, к кому обращаться? Спасибо
💬 ответы (2)
2026-06-25 16:14:56
@hotspot163кто знает через сколько времени в лк efiling появляются заказанные сертификаты (по ускоренной процедуре где 40 евро за каждый)?
💬 ответы (6)
2026-06-25 14:19:11
@RMarchenkoСкажите, а новый закон, который позволяет после бакалавриата оставаться на Кипре еще 9 месяцев для поиска работы - он уже действует?
💬 ответы (1)
2026-06-25 10:20:56
@zhanqaiyrВсем привет!
Подскажите, пожалуйста, а возможно ли вместо сдачи экзамена на греческий предоставить Сертификат о знании языка от Греческого Университета из Греции (сертификат не имеет срока давности)? Интересно как при заявлении на паспорт это может повлиять
💬 ответы (1)
2026-06-25 08:23:24
@TimurIzmajlovВсем привет!
Подскажите пожалуйста
Нужен совет или контакт юриста/миграционного агента.
Ситуация: ребёнок сейчас на Кипре по ВНЖ как иждивенец по моему рабочему разрешению.
Учится в частной школе (PASCAL, Ларнака) и закончит её только в 19 лет.
Проблема в том, что 18 лет ему исполнится ещё во время учёбы - то есть он станет совершеннолетним, не закончив школу, а статус несовершеннолетнего иждивенца к этому моменту заканчивается.
Вопрос: на каком основании ему продлевать/менять ВНЖ после 18, пока он доучивается в школе?
Рассматриваем студенческий ВНЖ либо категорию dependent adult / dependent visitor, но не уверены, что подходит, учитывая что у меня рабочее разрешение, а не Immigration Permit.
Может, кто-то уже проходил такое со своими детьми - как решали? И буду благодарен за контакт русскоязычного юриста или агента, который специализируется именно на таких случаях (студенческий ВНЖ / иждивенцы).
Спасибо!
💬 ответы (3)
2026-06-25 11:06:50
@RMarchenkoДобрый день!
Кто-нибудь может посоветовать в Лимассоле юриста, работающего со студенческими визами?
💬 ответы (8)
2026-06-25 07:15:48
@elefterosgiamiazoiДобрый день! Мне пришла повестка в суд от налоговой (неподача за 19, 20 годы). Мне стоит идти в налоговую и с ними улаживать, ждать суда или искать дополнительных консультаций, чтобы поменьше впаяли?
💬 ответы (1)
2026-06-25 06:55:33
@AdocadaДоброе утро!
Подскажите размер пошлины для детской re-entry визы, кто владеет свежей информацией?
💬 ответы (1)
2026-06-25 06:04:46
@Ibessonov1988У меня туристическая виза 19 дней. Я сейчас отдыхаю на кипре. Могу ли я продлить визу до 90 дней не выезжая с кипра?
💬 ответы (2)
2026-06-25 05:47:25
@ValeriyaPanterowskayaПодскажите, пожалуйста, если папа подаётся по BCS (греческий B1, 4 года на Кипре безвыездно) , и есть несовершеннолетний ребенок, который часто выезжал с Кипра (с мамой), то нужно ли этому ребенку для подачи на гражданство как члену семьи набрать количество дней равное 4м годам присутствия на Кипре или на несовершеннолетних это требование не распространяется?
💬 ответы (5)
2026-06-24 18:16:37
@267115618Здравствуйте.
1.Подскажите, пжл., если получена UK eVisa, то нужно ехать в визовый центр и вклеивать визовую наклейку в паспорт? В email от консульства о решении по визе, на сайте gov.uk, на сайте визового центра ничего про наклейку не написано, но при подаче документов нам в визовом центре сказали, что нужно будет после решения приехать в центр и вклеить наклейку в паспорт. Это зависит от паспорта? В моем случае белорусские паспорта. eVisa уже привязала к ukvi аккаунту.
2. Я так и не получила смс от визового центра о принятии решения о визе (только email от консульства), хотя этот сервис был оплачен в визовом центре. Были у кого-то такие случаи?
1.Подскажите, пжл., если получена UK eVisa, то нужно ехать в визовый центр и вклеивать визовую наклейку в паспорт? В email от консульства о решении по визе, на сайте gov.uk, на сайте визового центра ничего про наклейку не написано, но при подаче документов нам в визовом центре сказали, что нужно будет после решения приехать в центр и вклеить наклейку в паспорт. Это зависит от паспорта? В моем случае белорусские паспорта. eVisa уже привязала к ukvi аккаунту.
2. Я так и не получила смс от визового центра о принятии решения о визе (только email от консульства), хотя этот сервис был оплачен в визовом центре. Были у кого-то такие случаи?
💬 ответы (3)
2026-06-24 17:38:20
@tasha_aeЗдравствуйте.
Нужен опытный юрист для помощи по подаче на пмж (5 лет на острове).
Посоветуйте пожалуйста кого-нибудь толкового и доступного в плане времени. Любой город.
💬 ответы (1)
2026-06-24 16:52:17
@inkvizitor68slприветствую. а если в смске на 1199 (STATUS 1234/2026) про visitor visa пишут your application examined and apporved - это значит, что визитор одобрен, или что просто заявление приняли?
💬 ответы (4)
2026-06-24 12:37:05
@542375390Может кто-то знает где посмотреть за какие годы был уплачен транспортный налог, нашла страницу где его можно заплатить, а где историю посмотреть?
💬 ответы (6)
2026-06-24 09:16:51
@Cornemusiere
@geo_kate