part of Cyprus_iT @cyprusit by oleg.cy
Чат для обсуждения кипрских визовых, налоговых, финансовых и других юридических вопросов.
Закреп чата с полезными ссылками t.me/cylaw/2
Список чатов и ресурсов Cyprus_iT Community t.me/badcyprus/72203
@ValeriyaPanterowskayaПодскажите, пожалуйста, если папа подаётся по BCS (греческий B1, 4 года на Кипре безвыездно) , и есть несовершеннолетний ребенок, который часто выезжал с Кипра (с мамой), то нужно ли этому ребенку для подачи на гражданство как члену семьи набрать количество дней равное 4м годам присутствия на Кипре или на несовершеннолетних это требование не распространяется?
💬 ответы (5)
2026-06-24 18:16:37
@267115618Здравствуйте.
1.Подскажите, пжл., если получена UK eVisa, то нужно ехать в визовый центр и вклеивать визовую наклейку в паспорт? В email от консульства о решении по визе, на сайте gov.uk, на сайте визового центра ничего про наклейку не написано, но при подаче документов нам в визовом центре сказали, что нужно будет после решения приехать в центр и вклеить наклейку в паспорт. Это зависит от паспорта? В моем случае белорусские паспорта. eVisa уже привязала к ukvi аккаунту.
2. Я так и не получила смс от визового центра о принятии решения о визе (только email от консульства), хотя этот сервис был оплачен в визовом центре. Были у кого-то такие случаи?
1.Подскажите, пжл., если получена UK eVisa, то нужно ехать в визовый центр и вклеивать визовую наклейку в паспорт? В email от консульства о решении по визе, на сайте gov.uk, на сайте визового центра ничего про наклейку не написано, но при подаче документов нам в визовом центре сказали, что нужно будет после решения приехать в центр и вклеить наклейку в паспорт. Это зависит от паспорта? В моем случае белорусские паспорта. eVisa уже привязала к ukvi аккаунту.
2. Я так и не получила смс от визового центра о принятии решения о визе (только email от консульства), хотя этот сервис был оплачен в визовом центре. Были у кого-то такие случаи?
💬 ответы (3)
2026-06-24 17:38:20
@inkvizitor68slприветствую. а если в смске на 1199 (STATUS 1234/2026) про visitor visa пишут your application examined and apporved - это значит, что визитор одобрен, или что просто заявление приняли?
💬 ответы (4)
2026-06-24 12:37:05
@542375390Может кто-то знает где посмотреть за какие годы был уплачен транспортный налог, нашла страницу где его можно заплатить, а где историю посмотреть?
💬 ответы (6)
2026-06-24 09:16:51
@nyuosipovПривет!
Подскажите, для ускоренного гражданства за 5 лет есть ли условие нахождение ежегодно на кипре более х месяцев?
В плане если бывало в сумме по полгода не находился на кипре - это блокер к гражданству?
Может кто-то сталкивался или знает достоверно?
💬 ответы (1)
2026-06-24 09:13:00
@miVoroninaВсем привет!
Подскажите пожалуйста, у меня виза как dependent (spouse employee) хай скилл и с 2022 года работаю в bcs. Если я сейчас оформлю как independent, мне нужно ждать 2 года для подачи на фаст трек? Или срок работы учтется даже если depended?
💬 ответы (2)
2026-06-24 08:27:45
@8373248421Добрый день всем!
виза UK
В течение какого времени вам на почту стали приходить письма о том, что документы получены?
жене пришли письма, мне нет :(
💬 ответы (1)
2026-06-24 07:40:13
@shikaryan5Добрый день! Есть ли у кого то опыт дистанционного снятия с регистрационного учета с российского адреса через посольство России на Кипре? Есть ли такая процедура вообще? В посольство не дозвониться и на сайте не нашла информацию
💬 ответы (6)
2026-06-24 07:02:34
@5679566984Доброе утро, кто-то получал сертификат на 5% НДС в недавнее время? Сколько его выдавали в онлайне?
💬 ответы (1)
2026-06-24 04:20:02
@vjoilddЗдравствуйте! Запросил онлайн land search certificate, чтобы занести в migration department для подтверждения пмж 6.2 - пришел файл, где написано, что нет никакой недвижимости)) у нас ещё нет title deed, дом новый, только дкп есть. Что делать в этой ситуации?)
💬 ответы (5)
2026-06-23 20:59:53
@pdcatalogueВсем привет) подскажите, пожалуйста, по натурализации ребёнка киприота:
Parent consent - нужно ли его проштамповать и подтвердить в суде?
Фотография ребёнка - какого размера она должна быть?
💬 ответы (1)
2026-06-23 16:49:04
@5612787826Всем привет. Чтобы получить reentry штамп в паспорт ребенку, по причине того что его пинкслип не готов, а выехать надо - нужно записываться на визит в миграцию? Обязательно в Никосию ехать или можно и в своем городе эту печать поставить? Спасибо!
💬 ответы (3)
2026-06-23 15:22:15
@nekto_idxПривет. Человек с рабочего ВНЖ перешёл на ПМЖ. Но в момент когда одобрили ПМЖ и выпустили пластик, человек был за пределами Кипра. Через пару дней прилетает - на руках у него только пластик ВНЖ, который по СМС в системе сегодня аннулировали (срок на самом пластике до декабря). Пластик ПМЖ находится у знакомых на Кипре - но не успеют его отправить адресату до вылета. Вопрос:
1. По опыту - возможно ли как-то в аэропорту через сотрудников пластик передать, чтобы ему до прохождения пограничника его отдали?
2. Если передать в аэропорту нельзя, то могут ли по аннулированному ВНЖ + хорошему скану нового пластика пропустить?
Может быть какие-то ещё советы в подобной ситуации? Спасибо
💬 ответы (7)
2026-06-23 13:32:24
@ch11lДобрый день а у кого-нибудь был опыт подачи на французскую визу с "European Health Insurance Card" (это такой полис от ГЕСИ для поездок по EU)?
💬 ответы (1)
2026-06-23 11:33:01
@muslukhovadiЗдравствуйте! Подскажите пожалуйста а доверенность можно сделать только в консульстве? Или у мухтариуса сделать и перевести тоже можно?
💬 ответы (20)
2026-06-23 10:29:03
@tasha_ae
@geo_kate