@SintetikR

так зачем они создавали пинк-слип? чтобы люди жили и тратили деньги, или чтобы их ободрать?

2020-10-16 18:13:15

@olegcyprus


2020-10-16 18:15:04

@p_himik

С дохода с дивидендов нет налога обычно. С дохода с постоянного и долгого найма нет налога.

2020-10-16 18:15:34

@SintetikR

а как они отличать собираются? что за что поступило?

2020-10-16 18:17:11

@p_himik

Этот вопрос я, пожалуй, оставлю без ответа.

2020-10-16 18:18:54

@alex_b777

Это вы банку будете рассказывать откуда и что у вас поступает

2020-10-16 18:25:15

@SintetikR

а у банка есть функции налоговой?

2020-10-16 18:52:41

@olegcyprus

Nyet

2020-10-16 18:52:56

@olegcyprus

Но они передают данные в налоговую)

2020-10-16 18:53:18

@Alexpovcy

Скорее банки передают в «общий котёл», а налоговая по номеру может «выдергивать» данные.

2020-10-16 18:56:26

@olegcyprus

Ну да. Банки запрашивают TaxID или ИНН и шлют инфу.

2020-10-16 18:57:12

@alex_b777

они налоговой передают данные, а сейчас еще автоматом взыскиывают на ГЕСИ с дивидендов. Но открыть счет в банке - тот еще квест.

2020-10-16 18:54:02

@olegcyprus

Можно даже удалённо открывать.
Мы для Relocate.cy проработали это.
И для юриков и для физиков.

2020-10-16 18:54:57

@alex_b777

о ☝️

2020-10-16 18:55:31

@p_himik

А в каких банках получается открывать?

2020-10-16 18:59:45

@Singular8

В первый раз такое слышу про йеси. Может это только от дивидендов из-за рубежа бывает ?

2020-10-19 08:39:10

@alex_b777

In accordance with the General Healthcare System Law of 2001 (Law 89(I)/2001, as amended), as from 01/03/2019, Bank of Cyprus (as well as other persons defined in the relevant Legislation) is obliged to withhold the related GHS contributions from the interest, dividends and rents that are paid to Physical Persons who are considered Cyprus Tax Residents.

2020-10-19 08:41:50

@EugeniaGump

Интересно про дивиденды. Хелленик не удержал в этом году. Декларировали и платили GESY самостоятельно. И потом, как может банк автоматом удерживать, если максимальная сумма за год с которой платится GESY составляет 180К, а счетов может быть не в одном банке...

2020-10-19 09:05:52

@NightWatchTg

Технически GHS может и вернуть переплаченное Там они должны видеть суммы по всем счетам (одиннаковый TaxID)

2020-10-19 09:10:45

@EugeniaGump

Возможно... Вопрос: когда именно они захотят это вернуть... )

2020-10-19 09:09:14

@NightWatchTg

Переплаченные налоги (Income tax) возвращаются с начисленными процентами.

2020-10-19 09:12:32

@SugarQueen

Только на днях закончился годовой депозит в Хеленике. Удержали gesy c %%.

2020-10-19 11:41:17

@EugeniaGump

Проценты с депозитов удерживают. Удивление вызвали дивиденды...

2020-10-19 11:42:31

@SugarQueen

Да, невнимательно прочла. Сорри.

2020-10-19 11:43:32

@Singular8

ВоС не удерживал автоматически йеси с дивов в 2019 и 2020. Я проверил.

2020-10-19 09:14:44

@alex_b777

Ну это вопрос к БоК. Должен был

2020-10-19 09:24:30

@dvabuzyarov

Вот это поворот. А я вчера сидел разбирался, платил сам ГЕСИ с дивидендов. Хеленик ничего не удерживал. Но видно ещё сможет :-)

2020-10-19 09:53:51

@SintetikR

а что значит "с дохода с постоянного и долгого найма"? если длительный внешний контракт или что?

2020-10-16 18:19:56

@alex_b777

Нет такого

2020-10-16 18:29:29

@p_himik

А как же
Remuneration from the rendering
of salaried services outside the Republic
to a non-resident employer or to
a permanent establishment outside
the Republic of a resident employer
for a total period in the year
of assessment of more than 90 days

2020-10-16 18:30:55

@alex_b777

В этом случае - да. Но это должен быть employment agreement и больше 90 дней в году отсутствовать

2020-10-16 18:32:09

@p_himik

Эм, откуда про "90 дней отсутствовать"?

2020-10-16 18:32:40

@alex_b777

Прочитайте последнее предложение своего поста

2020-10-16 18:33:06

@p_himik

Работать надо больше, чем 90 дней. А не отсутствовать.

2020-10-16 18:33:35

@alex_b777

Работать за пределами Кипра

2020-10-16 18:33:47

@p_himik

Про это я уже выше написал про договор и что в нём написано. Обсуждалось же тут уже как минимум 2 раза.

2020-10-16 18:34:32

@alex_b777

Не знаю про что вы, но 90+ дней в году нужны быть за пределами Кипра. Налоговая проверяет

2020-10-16 18:35:21

@matalexeye

А она проверяет по физическому нахождению (это само собой) или по контрактному? Наличие табелей учета отработанного времени в организации-работодателе. Посадочных и штампов хватит?

2020-10-17 07:25:49

@alex_b777

Мне сказали что по физическому

2020-10-17 07:35:32

@matalexeye

Спасибо!

2020-10-17 07:35:55

@alex_b777

Для этого нужно статус получить нондом (для дивидендов)

2020-10-16 18:24:52

@p_himik

Но ведь его могут получить все, кто живёт в стране меньше 17 лет, если не ошибаюсь?

2020-10-16 18:26:42

@alex_b777

Да. Но он не автоматический

2020-10-16 18:27:14

@p_himik

Спасибо, про это не знал.

2020-10-16 18:27:31

@alex_b777

Создали для Британских пенсионеров изначально

2020-10-16 18:26:32