@muslukhovadi

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста а доверенность можно сделать только в консульстве? Или у мухтариуса сделать и перевести тоже можно?

2026-06-23 10:29:03

@angel777law

Можно сделать и без консульства, языке, с апостилем лучше. Просто в РФ, например, могут попросить перевести печати на русский, но принимают ( так по нашей практике 🙂)

2026-06-23 10:31:42

@Escobarioo

Если нужна нормальная доверенность, которая везде в эрэф сработает, то нужна консульская

2026-06-23 10:51:20

@angel777law

Зависит от назначения тоже, генеральные доверенности вне консульства тоже работают, если правильно оформлены и заверены

2026-06-23 10:52:56

@Escobarioo

Не везде. Захотят примут - не захотят не примут и ничего не сделаешь. Всегда и везде работают только консульские

2026-06-23 10:53:46

@angel777law

Возможно, но исходя из практики в Московской области, Санкт - Петербурге и других краях, пока не было чтобы отказали, единственное, что некоторые принимают без апостиля ( как Ставропольский край), но многие отказывают даже рассматривать без апостиля, невзирая на соглашение , а если есть апостиль и печать, то просят перевести на русский язык. P.S: это реальные случаи с РФ за последние два месяц 🙂

2026-06-23 10:59:05

@Escobarioo

А у меня и моих знакомых бывало. В одних госорганах принимали кипрскую доверку, а в других нет. В эрэф, к сожалению, закон что дышло - кто как хочет, тот так и трактует. С гарантией только в консульстве или в Армении

2026-06-23 11:09:31

@angel777law

Это тоже, к сожалению, да, Слава Богу, пока не было таких ситуаций😅 но вот недавно развернули в Армении в банке, кстати, доверенность из РФ, потому как не было АПОСТИЛЯ, при том что между ними действует конвенция также…реальный случай

2026-06-23 11:08:08

@502021660

В любой стране можно попасть на неграмотного чиновника. Неделю назад в Астане обратился в один ЦОН (Центр обслуживания населения) - сказали предоставить полный пакет документов компании с нотариально заверенным переводом. Через 15 минут обратился в другой ЦОН - попросили только паспорт. И на Кипре тоже есть свои особенности. Многое зависит от того, как Вы разговариваете с чиновником, как доводите до него логику исполнения своей задачи.

2026-06-23 12:01:36

@5238500149

Скажите пожалуйста, доверенность можно на русском сразу, не на английском. И переводить в РФ только печать и апостиль. Я делала на английском и переводила потом текст доверенности.

2026-06-23 11:07:17

@6838631849

СПБ. Нотариус, продажа любой недвижимости, и все, что связано с Росреестром только консульская доверенность. Банки - такая же ситуация.

2026-06-23 11:12:40

@Escobarioo

О чем я и говорил выше🤷‍♂️

2026-06-23 11:12:53

@angel777law

А вы делали с апостилем на русском языке или двухязычная была?

2026-06-23 11:13:09

@6838631849

Только консульская, им нужен реестровый номер.

2026-06-23 11:13:32

@angel777law

Я это слышала про другие кейсы, когда просили, но чтобы по этим целям запрашивали ))) впервые слышу, хотя на той недели 4 двушки доверенности и заявления для снятия с учета и продажи недвижимости в Москву и СПБ делали, отправляли и только их заставили перевод печатей делать ( от certifying officer и апостиль)

2026-06-23 11:26:11

@6838631849

Не представляю даже как у них их приняли когда Росреестр прямо требует, чтобы доверенность была с реестровым номером. Нотариусы даже разговаривать с вами не будут, если доверенность не консульская.

2026-06-23 13:15:36

@Polly_181725

Росреестр прямо требует доверенность с реестровым номером. Никаких кейсов по принятию иностранной доверенности на распоряжение недвижимостью не было и нет. Более того, даже частные организации вправе отказать в приеме такой доверенности, например, на смену и перерегистрацию мобильного номера и тд

2026-06-23 13:17:10

@angel777law

У меня лично были кейсы и на прошлой недели также. Последний был на прошлой недели. Но округ был СПБ, Новосибирска ) поэтому пишу исключительно из опыта моего, так как дела сама и тех, кому делала 🙂

2026-06-23 13:19:47

@Polly_181725

Полагаю, что в таких вещах должна быть 100 % уверенность, а это дает только консульская доверенность

2026-06-23 13:51:03

@angel777law

Это не замена, конечно, консульской, просто альтернатива, которая также может быть принята, но предварительно согласовывают, конечно, чтобы быть уверенным с нотариусом там, если есть опасения. Моя доверенность (собственная) прошла ещё год назад и Слава Богу, пока ни у кого не возникло проблем, кому делали 😅 за исключением печатей, что просят переводить. Бывают случаи, когда нужна исключительно консульская только ( к примеру, на представлении интересов в уголовном деле девушке в суде четко сказали, что только из консульства), а для снятия с учета, продаж и тд пока не было, чтобы возвращались и говорили, что отказали 🙏

2026-06-23 13:26:41

@BzikiO

У меня как-то просили апостиль в РФ на консульскую доверенность. Я прям даже потерялась от такого идиотизма

2026-06-23 11:26:20