@Vitipedia

Перезаключаю (продлеваю) трудовой договор со своей BCS конторой. Они туда вкорячили новое требование, мол разрешается работать удалённо, но только из своего дома и только с Кипра. Ну т.е. по этому договору мне запрещено выехать на недельку в Таиланд, например, и работать в это время оттуда. Говорят что это местные кипрские юристы постулируют как обязательное требование для УДАЛЁННОЙ работы - только с территории Кипра. Реально существует такое абсурдное требование? Рабочий ВНЖ вроде никак меня не ограничивает жы вообще - едь куда хочешь UPD: формально получается мне запрещенно даже из кафешки рядом с домом работать, что вообще маразм

2026-06-22 12:54:02

@hanzhinstas

Это какие-то внутренние заморочки вашей компании

2026-06-22 12:55:34

@Vitipedia

Вот я тож так думаю, но они утверждают что это им местные юристы напели. Но я подозреваю никто просто ни во что вникать и менять в договоре не хочет

2026-06-22 12:56:58

@hanzhinstas

Сочувствую 🙁

2026-06-22 12:57:55

@Mermilova

на самом деле это так. после ковида и повальной удаленки на кипре приняли закон об удаленной работе (раньше это никак не регулировалось). и по этому закону работодатель вправе одобрить удаленное рабочее место сотрудника, в тч даже прийти с инспекцией к сотруднику домой для проверки безопасности помещения (что, условно, потолок на голову не обрушится), потому что работодатель несет ответственность за безопасность сотрудника в рабочее время. у работодателя есть для этого страховка, чтобы страховая покрывала все расходы на "травмы на производстве". соответственно, работа в кафе или тайланде не может быть проинспектирована и страховая просто не будет покрывать такой случай

2026-06-22 13:00:44

@Mermilova

тут уже дальше другое, что и для сотрудников тоже установлены плюшки - тк вы работаете из дома, то вы дома расходуете свет, воду и тп. такие расходы должны покрываться работодателем. там в законе есть про это

2026-06-22 13:02:04

@Vitipedia

да, про сумму выделяемую мне на эти расходы там (в договоре) тожы есть...🙈

2026-06-22 13:04:02

@Mermilova

тогда все по закону. я даже удивлена добросовестности вашего работодателя

2026-06-22 13:03:57

@Tasha_D_A

Ваш работодатель просто перестраховывается, но формально он прав. Мы тоже официально на удаленке, но нам юристы сказали, что главное не уезжать более, чем на 90 дней подряд (просто чтобы виза не аннулировалась).

2026-06-22 13:08:58