@Nika_Olive

Вы извините, может прозвучало резко, но кошек на Кипре слишком много. Государство никак не регулирует их популяцию и не считает нужным признавать это проблемой. Они существуют только и за счет сердобольных людей, которые кормят и лечат их. Помню, ветка была, где "я трачу время на бездомного кота, почему ветеринар не может осмотреть бесплатно". Да потому что он чисто физически не может принять всех бездомных бесплатно, ведь он за свою работу должен деньги получать, ему семью кормить. Я понимаю, что их жалко, особенно мне жалко котят. Но это как с детьми - примите на себя ответственность, воспитывайте, кормите и любите. Если нет - то нет, вы же не усыновляете и не пристраиваете весь детдом. Хватит все эти "мне жалко, но не могу взять" постоянно - ну не могут люди иметь по 40 кошек, смиритесь. Кошки здесь живут на улице. Они уличные. Здесь так повелось. Птичек ни кому же не хочется спасти? А рыбок или змей?

2019-09-05 00:39:31

@vadimpronin

Особенность диких животных в том что они сами регулируют свою популяцию: если еды много - они размножаются, если еды мало - они не размножаются. Это легко заметно по тому факту что в местах где часто кормят котов их быстро становится очень много и там же появляется куча котят, а там где не кормят их нет. Поэтому в этой «проблеме» виноваты только люди, которые из добрых побуждений пытаются «накормить бедную животинку», а на самом деле делают только хуже: у животных теряется естественный навык добывания еды (охоты), животное становится зависимым от «подачек» людей, животное в отличии от человека не умеет осознанно контролировать свою популяцию, поэтому из-за обилия дармовой еды начинает спариваться и размножаться. В результате проблема нарастает как снежный ком потому что к одному поколению зависимых от человека животных, не способных себя самостоятельно прокормить, добавляется второе, третье, четвёртое, а люди вместо того чтобы просто прекратить кормить их бьют тревогу, создают питомники и призывают друг друга «спасти котика». Хотя единственное спасение которое ему нужно - охотничий инстинкт, который нужно перестать отбивать дармовой едой.

2019-09-05 03:44:33