@NigdevochkaЗдравствуйте! Будьте добры, подскажите- это лишай? Котенок у нас две недели на откорме, когда подобрали возили к Деспо и этого не было
Поедем к ней в пн, но хочется сейчас испугаться или успокоиться
Ухо снаружи лысеет, внутри по краю шелушится
Обработку от всех паразитов и мытье спецшампунем проходила с 15 по 20 июня, ела мусс чешир, последние пять дней ввели сушку роял для котят


2026-06-27 20:21:25
@duduka05Могу дать вам лампу Вуда, чтобы проверить
2026-06-27 20:23:13
@NigdevochkaДа мы к вам только завтра доедем, а в пн все равно к врачу, так что наверное не нужно.) я думала вдруг кто по фото может определить.)
2026-06-27 20:25:43
@duduka05Фото не очень четкое, к сожалению. Но я бы сказала, что это не лишай
2026-06-27 20:26:59
@NigdevochkaФфух
Спасибо)
2026-06-27 20:27:42
@duduka05Не торопитесь выдыхать. Сейчас меня наверняка поправят😁
2026-06-27 20:28:40
@O_Kharchenko20Да, это скорее всего лишай(
2026-06-27 20:39:30
@NigdevochkaЭто же заразно? Теперь надо будет сжечь квартиру?:(
2026-06-27 21:21:28
@SmurfonНет
Постирать все
Купить крем Ламисил или спрей
И мазать все подозрительные покраснения .
Котику в вет клинике могут сделать прививку .
У меня дочь от уличных принесла
Ничего вылечили у меня ничего не было
2026-06-27 20:42:56
@NigdevochkaДаже двухмесячному? Было бы здорово
А остальных есть смысл свозить на прививку? Они не контактировали вообще, она в отдельной комнате живет
2026-06-27 20:43:19
@SmurfonОй на счёт 2х месяцев не знаю на счёт прививок .
Но вот мазью я бы уже начала с завтрашнего дня .
Перчатки , мойте руки
Спирт никто не отменял )
Не переживайте все будет хорошо .
2026-06-27 20:45:04
@SmurfonЕсли котики не контактировали и вы соблюдали гигиену при выходе и входе и он не тёрся об вас ... То возможно сразу всех не нужно прививать ....
А вообще если уж в пн. едете к доктору
То спросите что бы наверняка
2026-06-27 20:47:52
@NigdevochkaКотики не контактировали, они на нее шипят со входа в комнату максимум
А вот я контактировала все время, и после посещения руки не протирала и терлась она об меня, я потому что только что заметила:(
2026-06-27 20:49:20
@SmurfonНе переживайте наблюдайте за своими хвостатыми а ветеринару объясните ситуацию
Возможно он скажет побрызгать для профилактики спреем
Они тут по разному лечат
2026-06-27 20:52:20
@O_Kharchenko20У меня за 8 лет волонтерства было огромное количество котов с лишаем, причем у некоторых лишай был почти на всем теле.
Заразилась всего 2 раза, были пару пятнышек на руке)
Прошли в течении 2-3 недель👌
2026-06-27 20:52:34
@duduka05Жечь квартиру точно не нужно!😁 В первую очередь изолируйте котика от других животных. Мойте руки, обрабатывайте потом спиртом. Могу завтра вам выдать мазь и заодно лампу Вуда
2026-06-27 20:43:36
@O_Kharchenko20Не переживайте) еще под лампой посмотрите, чтоб наверняка убедиться👌
А так, лишай не так страшен, как его малюют🤪
Мойте руки, малыша можно мазать точечно имаверолом или ламизилом.
2026-06-27 20:44:04
@NigdevochkaТак доктор же определит точно и выдаст лекарства?
2026-06-27 20:44:35
@duduka05Конечно! Если этот доктор не коновал
2026-06-27 20:44:55
@NigdevochkaМы ее к Деспо возили первый раз и сейчас к ней собираемся)
2026-06-27 20:45:29
@O_Kharchenko20Тут обычно прописывают спорал таблетки.
Я мажу имаверолом, но он вроде в клиниках не продается… у меня закончился, но может кто в группе сможет поделиться🙏
Прививку такому малышу не советую, но это мое мнение… знаю, что многие врачи делают.
2026-06-27 20:48:23
@SmurfonПоддержу вас
Я только взрослых прививала
А малышей мазью.
2026-06-27 20:50:04
@duduka05Оль, у меня есть Имаверол. Но я не знаю какая дозировка для такого маленького
2026-06-27 20:52:44



