@hello_lelenaМаш, это правильная тактика, последите за частотой и объемом мочеиспускания и нет ли такого, что долго сидит, но не получается.
если всё в порядке, то такая поза — вариант нормы. у меня двое, кот и кошка, писают так же чаще всего, причём и огромном лотке, и в маленьком, и в открытых, и в закрытых. оба обследованы и здоровы, так бывает)
если будут признаки цистита — провести диагностику и лечиться с помощью доказательной медицины, а не травами ✋🏼


2026-06-23 14:06:50
@kris_the_cuteУ меня кот тоже на бортик обеими лапами задними* забирается и писает , но на видео кошка явно примеряется долго, и писает напряженно.
Псилиум, как травка доказанной эффективностью - «дорогой дневник»… 😅
2026-06-23 15:39:45
@hello_lelenaречь о лечении цистита, при чём здесь псиллиум
2026-06-23 15:43:05
@kris_the_cuteРечь про “лечиться с помощью доказательной медицины, а не травами”
Которая была явно употреблена по отношению к котэрвину☺️
И про то, что «травками» лечиться можно 🤝
2026-06-23 15:50:43
@kris_the_cuteА псилиум - как пример с доказательной базой тех самых трав, с помощью которых можно улучшить здоровье
2026-06-23 15:51:40
@hello_lelenaнет, речь именно о потенциальном цистите, а циститы не лечатся травами, их нет в докмед протоколах
кому нравится — ради бога пейте, «хуже точно не будет»©️
что касается псиллиума — он есть в протоколах по ЖКТ, но ЖКТ мы сейчас не обсуждаем
2026-06-23 15:57:12
@kris_the_cuteИзначальный мой совет - если получится, почитай пожалуйста внимательно - «узи+ анализ мочи»😉
Вдруг не увидела🤝
2026-06-23 16:02:11
@kris_the_cuteНу , а обсуждая конкретно котэрвин - на примере моей кошки в состоянии обострения идиопатического цистита - на узи взвесь, хлопья, песок
После курса котэрвина - чистенько все.
Конечно, так могло просто совпасть, цистит прошел сам.
Коше моей скоро 6 лет, приступы у нас раз в квартал могут быть, и на котэрвине все быстро проходит. 🙏
доказать на примере одной кошки пользу котэрвина, безусловно нельзя.
Поэтому; по скольку доказательной базы нет, совет и исходил из «хуже точно не будет, а лучше может стать»
Ибо не поделиться советом, который нас спасает все 6 лет - я посчитала не допустимым:)
Но! Каждому свое. Я вот, например - не считаю пассивную агрессию уместной в данном диалоге:) и никогда не считаю, что мое мнение единственно верное. ☺️ мы разные 🤝🫶
2026-06-23 16:17:23

@mariavasss