@juliaivashkevichДобрый день, новости по котенку, у которого я думала перелом. До клиники пока не доехала, решила пару дней понаблюдать. Она кушает очень хорошо, писает и какает. Ночью мяукает и разбрасывает миски по клетке) Стала гораздо крепче и сильнее, тк из рук вырывается. Но из-за собаки и шума от нее не могу проверить активность, тк играть боится, но убегает под кровать быстро и без падений.
Но у меня есть вопрос. Могут ли мамы кошки тосковать по своим детям? Почему я спрашиваю. Я вижу ее маму каждый день на том месте, где я их оставляла последний раз вместе. Она не уходит. Лежит там всегда, когда бы я не проходила. И у меня сердце щемит. Возможно я очеловечиваю их чувства, но как по вашему опыту, возможно ли такое.


2026-06-19 13:13:35
@Dilya_CYКотенка одной кошки в колонии сбила машина, хорошо, что я была рядом и сразу метнулась к нему. Мать как тигр бросалась на меня, когда я заворачивала в пеленку. Через 4 дня стационара я принесла котенка обратно на то же место и посадила рядом с матерью. Она его даже не узнала, понюхала, нашипела и ушла
2026-06-19 13:28:56
@juliaivashkevichДа, я понимаю, что после стационара у котенка не остается запаха матери, и вряд ли она его в таком случае признает. Меня зацепило то, что мать не уходит с этого места( как будто ждет..но может я фантазирую
2026-06-19 13:31:45
@MarKul18попробуйте на поводочке привезти котенка и посмотреть что будет
2026-06-19 13:34:49
@Dilya_CYА до этого она там не лежала? Только с котятамт?
2026-06-19 13:33:22
@juliaivashkevichДо этого я ее там не видела, только в день, когда заметила лежащего котенка на дороге. Я его взяла и сразу же мать появилась. Я положила котенка в тень, тк он мне показался слабым. И мать сразу кинулась на меня. Я их оставила, но днем в тот же день привезла ей еду, воду, а вечером приехала и никого не было. Утром на следующий день гуляла с собакой и она нашла котенка совсем в другом месте, лежащего снова на солнце и одного. Очень далеко от места, где они были с мамой.
И я гуляю уже несколько дней подряд и вижу, что мама лежит в этом парке. Гуляю в разное время и она там.
2026-06-19 13:41:19
@lingvirenУ нас во дворе дома на несколько квартир как-то кошка принесла 5 маленьких котят. Они очень хорошо росли, игрались все время, она прям очень хорошая мама была. Однажды увидели одного из котят раздавленным на дороге. Потом пропал еще один. И вдруг одним днем исчезли оставшиеся трое. Тел нигде не нашли. Так мать прям садилась на забор, под окна и жалобно выла три ночи подряд. Сердце прям разрывалось слушать. Я верю, что они могут тосковать некоторое время за малышами.
2026-06-19 13:48:34
@juliaivashkevichЯ плачу 😢 как грустно.
2026-06-19 13:50:29
@AnnaAShashkovaНаверно, по разному бывает, я недавно ловила маму с двумя котятами, они пожили какое-то время дома, маму я стерилизовала и через неделю выпустила. Она один день пришла к нам под дверь и звала котят, я ей открыла и была готова впустить, но она не пошла. Больше не приходила и не звала, живет около дома спокойно.
2026-06-19 13:56:20
@O_Kharchenko20Можете сильно не переживать. У кошек всё-таки это работает немного иначе, чем у людей. Да, мама-кошка может какое-то время искать котёнка, звать его и беспокоиться, но это связано в первую очередь с материнским инстинктом и гормонами. Со временем это проходит, и она перестаёт его искать.
Поэтому, если вы уже забрали малыша и готовы о нём заботиться, то лучшее, что можно сделать сейчас, — оставить его дома и подарить ему безопасную жизнь.
Если хочется помочь маме-кошке, то самым добрым и полезным поступком будет её стерилизовать. Тогда ей не придётся снова и снова рожать котят на улице, переживать за них и сталкиваться со всеми опасностями бездомной жизни.
Так что, скорее всего, вы не отнимаете у котёнка маму — вы даёте ему шанс на хорошую и долгую жизнь🙏
2026-06-19 13:59:49
