@nkolokolnikovaя не знаю ни одного русскоязычного ветеринара в Никосии
а вы у кого были? может, второе мнение спросить?
и прикладываю опросник-шкалу качества жизни животного, эта шкала помогает понять, пришло ли время принимать решение https://vetprotocol.ru/include/ICU/kachestvo-zhizni.pdf
а вы у кого были? может, второе мнение спросить?
и прикладываю опросник-шкалу качества жизни животного, эта шкала помогает понять, пришло ли время принимать решение https://vetprotocol.ru/include/ICU/kachestvo-zhizni.pdf
2026-06-19 11:06:38
@saturn_devouring_son16
2026-06-19 11:15:44
@hello_lelenaвы уверены, что такое плохое самочувствие обусловлено не ХБП?
вы наблюдаетесь у нефролога?
какая стадия ХБП у кота?
чем поддерживаете почки?
2026-06-19 12:53:45
@saturn_devouring_sonЯ был в Cyprus Cat Clinic в Ликабитосе
2026-06-19 11:10:32
@kannokenсходите к Захосу в Kiti, клиника PriVet. У нас у кошки опухоль в районе печени, тоже подозрение на рак, он направил нас на КТ в Ороклини и на основе КТ будет делать решение, очень заботливый доктор, звонит нас инструктировать
2026-06-19 11:10:53
@mockerariс каким заболеванием обращались? возможно, имеет смысл проконсультироваться с профильным специалистом
2026-06-19 11:12:30
@Vilena_CatsТак это не зависит от носительства языка! Русскоговорящие также скажут,тут важно уровень профессионализма
Пс- к сожалению не знаю никого в Никосии((
2026-06-19 12:19:51
@saturn_devouring_sonЯ понимаю, просто поймал на мысли, что методы могут быть разными у врачей из СНГ и ЕС, потому и подумал про это.
Из терапии мы лишь кормили его ренальным кормом и год назад проходили проверку почек, все было хорошо. И тут спустя год у него за полтора месяца буквально началась потеря веса
2026-06-19 15:25:47
@hello_lelenaто есть сейчас вы не проверяли почки? не сдавали биохимию?
2026-06-19 15:25:50
@saturn_devouring_sonсейчас нет
2026-06-19 15:26:22
@hello_lelenaставлю на то, что у него финальные стадии ХБП и/или поражение почек, вам нужно их проверить как можно скорее: узи, расширенная биохимия (ренальная панель), SDMA, анализ мочи
у вас нет нефролога? если нет, напишите в лс, порекомендую специалистов онлайн,
здесь почки фактически нормально не исследуют и не лечат, используют устаревшие препараты
как вам вообще предложили эвтаназию без анализов и диагноза? 🤯
2026-06-19 15:29:58
@saturn_devouring_sonЭвтаназию мне предложили после того, как пришли результаты ультразвука, на котором была увеличена печень и жидкость.Сами резуоьтаты мне пока что не прислали, запросил
2026-06-19 15:33:57
@Vilena_CatsЖидкость взяли на ПЦР?
2026-06-19 16:01:02
@catherine_s12У кота поликистоз почек? Кот британец?
2026-06-19 17:07:06
@saturn_devouring_sonКот дворовый. По результатам узи вижу, что да, есть кисты
2026-06-19 17:11:33
@catherine_s12У нас просто УЗИ похоже на ваше, тоже поликистоз почек, один врач еще нашел кисты в печени (другой сказал, что печень отличная). Но это УЗИ, если что, нисколько не является поводом для эвтаназии, нам это вообще нашли случайно. У кота даже нет симптомов слава богу, мы просто пришли на плановый чекап по возрасту (9 лет). Это генетическая мутация, часто сопутствуем некоторым породам (хотя у нас тоже кот дворовой). А биопсию печени не делали? Они подозревают рак? Или что им не понравилось в УЗИ?
2026-06-19 18:02:24
@saturn_devouring_sonПока что не делали биопсию, но это следующий шаг после анализа на жидкость из брюшины. Ветеринар подозревает рак и сразу предлагает усыпить
2026-06-19 18:02:37
@catherine_s12Усыплять точно не надо спешить; а какие симптомы у кота? я упустила начало беседы
И кот весит 12 кг?
2026-06-19 17:17:47
@saturn_devouring_sonКоту 12 лет, весит он сейчас примерно 3 кг (два месяца назад 4.2)
Не ест, толком не пьет, прячется. Иногда поест, если я его попытаюсь покормить
2026-06-19 17:18:42
@catherine_s12Потому что у нас одну кисту на почке тоже предположили, что это рак, взяли сразу на узи тонкоигольчатую биопсию - и оттуда, и из лимфоузла, в итоге все пришло чистое, это просто «сложная киста»
2026-06-19 17:18:51
@saturn_devouring_sonА где вы проходили обседование, подскажите, пожалуйста
2026-06-19 17:27:33
@catherine_s12Сначала у нас был чекап в Animal Health в Лимассоле, мы туда обычно ходим. Там же нам нашли кисты, нашли потенциальный рак на почке, грустным голосом сказали, что это выглядит очень плохо, взяли отовсюду биопсию. Через 2 дня пришел результат, что биопсия неинформативна, потому что взятые из образования клетки - это кровь, как это было бы в обычной кисте. Они предложили кота разрезать и взять биопсию при операции и/или изъять полностью это образование при операции. Мы поехали в Ларнаку в Zookosmos на УЗИ к Наталье, она сказала, что образование выглядит как сложная киста, поэтому оно на УЗИ не такое черное, как остальные кисты. Да, поликистоз подтвердился, но он не выглядит запущенным, и сказала, что лучше кота не вскрывать, а переделать через полгода УЗИ/анализы для контроля.
Пока все хорошо: и с самочувствием, и с анализами крови, со всем
2026-06-19 17:32:14
@catherine_s12Если что, все говорят, что Наталья из Zookosmos хороший узист, так что если самая большая проблема была в узи - возможно лучше до нее доехать, она на русском языке подробно все расскажет, сделает нормальный репорт
2026-06-19 17:34:58
@O_Kharchenko20
@hello_lelenaподелитесь, пожалуйста, какой врач вам делал тонкоигольную биопсию, мне недавно было нужно, хотя бы на будущее знать теперь
2026-06-19 17:59:44
@catherine_s12Нам делал Панделис, но я не могу рекомендовать его как специалиста 😅 но в Animal Health говорят, что он как раз именно узи специалист ))
2026-06-19 18:10:32
@duduka05здесь должен был быть медиа файл, но наш сервер не резиновый: MessageMediaUnsupported
2026-06-19 17:20:13
@Vilena_CatsМестные русскоговорящие,если учились в Европе,работают по протоколам ес,и подход у них локальный.
Если учились в России,то тут есть надежда на анализ проблем,но не факт.
В любом случае,ищем и думаем о причине потери веса.
Ну пример,мой Саня,в октябре 18 лет. Там толстая амбулаторная карта,включая камни в почках)) Последний чекап 2 месяца назад,удалены больные зубы,вроде начал есть,чуть поправился и резкий откат до скелета,простыл,сопли,кашель...
Подумав и тд,решение айденл,не стандартное,но оно сработало,кот начал проявлять интерес к еде,чуть поправился,уже не зависает в астрале 🙌
Важно рациональное обследование,диагноз,терапия!
2026-06-19 15:53:43
@jane4airВ Никосии есть вот такой хирург, который сложные случаи оперирует https://www.instagram.com/drkokkinos_vetsurgery?igsh=YTFpYjFpdzVnb3Zz, и кажется он оперирует вот в этой клинике https://www.instagram.com/animalcareveterinarycentercy?igsh=M3hvcXRkZzZ1enVy. Не русскоязычный. Попробуйте выйти на него/клинику. Но судя по вашему описанию состояния кота, действовать надо максимально быстро. Шанс возможно есть, но он тает если дольше ждать. 2,5 кг и не ест долго - организм может не справиться, даже если есть шанс на операцию.
2026-06-19 12:56:24




