@saturn_devouring_son

Подскажите, пожалуйста, есть ли русскоязычные ветеринары в Никосии? Местные говорят про эвтаназию и я боюсь, что если соглашусь, то упущу возможность сохранить своему коту жизнь

2026-06-19 10:59:58

@nkolokolnikova

я не знаю ни одного русскоязычного ветеринара в Никосии
а вы у кого были? может, второе мнение спросить?

и прикладываю опросник-шкалу качества жизни животного, эта шкала помогает понять, пришло ли время принимать решение https://vetprotocol.ru/include/ICU/kachestvo-zhizni.pdf

2026-06-19 11:06:38

@saturn_devouring_son

16

2026-06-19 11:15:44

@hello_lelena

вы уверены, что такое плохое самочувствие обусловлено не ХБП? вы наблюдаетесь у нефролога? какая стадия ХБП у кота? чем поддерживаете почки?

2026-06-19 12:53:45

@saturn_devouring_son

Я был в Cyprus Cat Clinic в Ликабитосе

2026-06-19 11:10:32

@kannoken

сходите к Захосу в Kiti, клиника PriVet. У нас у кошки опухоль в районе печени, тоже подозрение на рак, он направил нас на КТ в Ороклини и на основе КТ будет делать решение, очень заботливый доктор, звонит нас инструктировать

2026-06-19 11:10:53

@mockerari

с каким заболеванием обращались? возможно, имеет смысл проконсультироваться с профильным специалистом

2026-06-19 11:12:30

@Vilena_Cats

Так это не зависит от носительства языка! Русскоговорящие также скажут,тут важно уровень профессионализма Пс- к сожалению не знаю никого в Никосии((

2026-06-19 12:19:51

@saturn_devouring_son

Я понимаю, просто поймал на мысли, что методы могут быть разными у врачей из СНГ и ЕС, потому и подумал про это. Из терапии мы лишь кормили его ренальным кормом и год назад проходили проверку почек, все было хорошо. И тут спустя год у него за полтора месяца буквально началась потеря веса

2026-06-19 15:25:47

@hello_lelena

то есть сейчас вы не проверяли почки? не сдавали биохимию?

2026-06-19 15:25:50

@saturn_devouring_son

сейчас нет

2026-06-19 15:26:22

@hello_lelena

ставлю на то, что у него финальные стадии ХБП и/или поражение почек, вам нужно их проверить как можно скорее: узи, расширенная биохимия (ренальная панель), SDMA, анализ мочи у вас нет нефролога? если нет, напишите в лс, порекомендую специалистов онлайн, здесь почки фактически нормально не исследуют и не лечат, используют устаревшие препараты как вам вообще предложили эвтаназию без анализов и диагноза? 🤯

2026-06-19 15:29:58

@saturn_devouring_son

Эвтаназию мне предложили после того, как пришли результаты ультразвука, на котором была увеличена печень и жидкость.Сами резуоьтаты мне пока что не прислали, запросил

2026-06-19 15:33:57

@Vilena_Cats

Жидкость взяли на ПЦР?

2026-06-19 16:01:02

@saturn_devouring_son

Да, будем ждать результаты анализов. Пока что такая картина

2026-06-19 17:54:36

@catherine_s12

У кота поликистоз почек? Кот британец?

2026-06-19 17:07:06

@saturn_devouring_son

Кот дворовый. По результатам узи вижу, что да, есть кисты

2026-06-19 17:11:33

@catherine_s12

У нас просто УЗИ похоже на ваше, тоже поликистоз почек, один врач еще нашел кисты в печени (другой сказал, что печень отличная). Но это УЗИ, если что, нисколько не является поводом для эвтаназии, нам это вообще нашли случайно. У кота даже нет симптомов слава богу, мы просто пришли на плановый чекап по возрасту (9 лет). Это генетическая мутация, часто сопутствуем некоторым породам (хотя у нас тоже кот дворовой). А биопсию печени не делали? Они подозревают рак? Или что им не понравилось в УЗИ?

2026-06-19 18:02:24

@saturn_devouring_son

Пока что не делали биопсию, но это следующий шаг после анализа на жидкость из брюшины. Ветеринар подозревает рак и сразу предлагает усыпить

2026-06-19 18:02:37

@catherine_s12

Усыплять точно не надо спешить; а какие симптомы у кота? я упустила начало беседы И кот весит 12 кг?

2026-06-19 17:17:47

@saturn_devouring_son

Коту 12 лет, весит он сейчас примерно 3 кг (два месяца назад 4.2) Не ест, толком не пьет, прячется. Иногда поест, если я его попытаюсь покормить

2026-06-19 17:18:42

@catherine_s12

Потому что у нас одну кисту на почке тоже предположили, что это рак, взяли сразу на узи тонкоигольчатую биопсию - и оттуда, и из лимфоузла, в итоге все пришло чистое, это просто «сложная киста»

2026-06-19 17:18:51

@saturn_devouring_son

А где вы проходили обседование, подскажите, пожалуйста

2026-06-19 17:27:33

@catherine_s12

Сначала у нас был чекап в Animal Health в Лимассоле, мы туда обычно ходим. Там же нам нашли кисты, нашли потенциальный рак на почке, грустным голосом сказали, что это выглядит очень плохо, взяли отовсюду биопсию. Через 2 дня пришел результат, что биопсия неинформативна, потому что взятые из образования клетки - это кровь, как это было бы в обычной кисте. Они предложили кота разрезать и взять биопсию при операции и/или изъять полностью это образование при операции. Мы поехали в Ларнаку в Zookosmos на УЗИ к Наталье, она сказала, что образование выглядит как сложная киста, поэтому оно на УЗИ не такое черное, как остальные кисты. Да, поликистоз подтвердился, но он не выглядит запущенным, и сказала, что лучше кота не вскрывать, а переделать через полгода УЗИ/анализы для контроля. Пока все хорошо: и с самочувствием, и с анализами крови, со всем

2026-06-19 17:32:14

@catherine_s12

Если что, все говорят, что Наталья из Zookosmos хороший узист, так что если самая большая проблема была в узи - возможно лучше до нее доехать, она на русском языке подробно все расскажет, сделает нормальный репорт

2026-06-19 17:34:58

@O_Kharchenko20

Езжайте в Зоокосмос в Ларнаке, врач Наталья и Тасос(он как раз недавно вернулся с конференции по поликистозу у котов)🙏 Я несколько месяцев назад отвозила к ним кота, у которого был поликистоз печени. Сделали операцию, удалили кисты весом в почти кг🙉

2026-06-19 18:00:21

@O_Kharchenko20

https://t.me/cyanimals/272104


Вот тут чуть подробнее про этот кейс(Жорик)🩵

2026-06-19 18:03:38

@O_Kharchenko20


2026-06-19 17:59:53

@O_Kharchenko20


2026-06-19 17:59:53

@hello_lelena

поделитесь, пожалуйста, какой врач вам делал тонкоигольную биопсию, мне недавно было нужно, хотя бы на будущее знать теперь

2026-06-19 17:59:44

@catherine_s12

Нам делал Панделис, но я не могу рекомендовать его как специалиста 😅 но в Animal Health говорят, что он как раз именно узи специалист ))

2026-06-19 18:10:32

@duduka05

здесь должен был быть медиа файл, но наш сервер не резиновый: MessageMediaUnsupported

2026-06-19 17:20:13

@Vilena_Cats

Местные русскоговорящие,если учились в Европе,работают по протоколам ес,и подход у них локальный. Если учились в России,то тут есть надежда на анализ проблем,но не факт. В любом случае,ищем и думаем о причине потери веса. Ну пример,мой Саня,в октябре 18 лет. Там толстая амбулаторная карта,включая камни в почках)) Последний чекап 2 месяца назад,удалены больные зубы,вроде начал есть,чуть поправился и резкий откат до скелета,простыл,сопли,кашель... Подумав и тд,решение айденл,не стандартное,но оно сработало,кот начал проявлять интерес к еде,чуть поправился,уже не зависает в астрале 🙌 Важно рациональное обследование,диагноз,терапия!

2026-06-19 15:53:43

@jane4air

В Никосии есть вот такой хирург, который сложные случаи оперирует https://www.instagram.com/drkokkinos_vetsurgery?igsh=YTFpYjFpdzVnb3Zz, и кажется он оперирует вот в этой клинике https://www.instagram.com/animalcareveterinarycentercy?igsh=M3hvcXRkZzZ1enVy. Не русскоязычный. Попробуйте выйти на него/клинику. Но судя по вашему описанию состояния кота, действовать надо максимально быстро. Шанс возможно есть, но он тает если дольше ждать. 2,5 кг и не ест долго - организм может не справиться, даже если есть шанс на операцию.

2026-06-19 12:56:24