@p_himik

Загадка Жака Фреско. (На фотку нечаянно два БП попало - второй никуда не подключен.)

2026-06-25 19:34:27

@dmitrystu

И что тут загадочного? То, что китайцы написали AC вместо DC? Ну так в таком объеме БП разместить трансформатор ватт на 10 можно, наверное, но не на 60. 46кГц ripple, в принципе довольно обычно для flyback схемы.

2026-06-25 20:33:44

@p_himik

Там на DC вообще 0. :) 112 Вт нормально держит вроде. У меня USB-C зарядка есть на честные 100 Вт, меньше этого блока.

2026-06-25 21:29:14

@dmitrystu

Так я про то же. Импульсник, 50Hz/50Hz низкочастотник не влезет. Я глянул в типовые схемы, обычно полумост используют, без выпрямления. Похоже, тогда, тестер на таких частотах не меряет или что-то вроде этого.

2026-06-25 22:00:14

@p_himik

Я думаю, что: - Там даже полумоста нет, поэтому и AC - Тестер да, не видит слишком высокие частоты и выцепляет какую-то случайную гармонику На осциллографе херота какая-то с кучей гармоник. Пока просто глянул мельком, не пытался что-то измерить. Да и уже успел забыть, как осциллографом пользоваться. :)

2026-06-25 22:02:08

@dmitrystu

полумост в первичке. нагружен на вч транс. Если схема, как в моторолловском даташите хз какого года на 3х транзисторах с самовозбуждением, то гармоник там будет прилично.

2026-06-25 22:14:17