@DmitryUteplenieMultipor
@vanyasvlПроблемы как раз могут быть с тем что по ссылке. В виде шума и низкой производительности
2026-06-24 07:07:25
@DmitryUteplenieMultiporоткуда такой инсайт?
2026-06-24 07:08:23
@vanyasvlиз принципа работы дуть туда-сюда
2026-06-24 07:09:34
@DimsterTimшум у них очень низкий, сильно ниже кондиционера. И производительности хватит на комнату в 15-20м2. Но возможно, что тяга подъезда дома будет пересиливать вентиляторы и тянуть будет в одну сторону.
2026-06-24 07:22:22
@vanyasvlтам проблема, что слышео когда он переключается с одного направления на другое, и этот звук не монотонный, а периодический, что сну мешает
2026-06-24 07:23:09
@DimsterTimда, но я практически не замечал это.. у меня много лет такая система стояла.
2026-06-24 07:23:55
@DmitryUteplenieMultiporего надо запрограмировать чтобы он в режим рекуперации переходил при разности температур снаружи и изнутри более 5 град. Тогда есть смысл рекуперации. И тогда сейчас, по этой жаре, он днем будет работать в режиме рекуперации, а ночью, когда температура ниже 22-24град, можно только на приток на первой скорости. Зимой ночью можно в зале в режим рекуперации на 2й скорости, а в спальне - на 1ю скорость на вытяжку
2026-06-24 07:37:27
@DimsterTimтолько вот куда будет идти отток на кипре? Тут нет вытяжки в туалетах.. в открытое окно? 🤪😜😂😭
2026-06-24 07:45:45
@DmitryUteplenieMultiporквартира это же не космический корабль по герметичности
2026-06-24 08:02:34
@vadimasmirnovОна достаточно герметична по сравнению с требуемыми объемами воздуха. Местное типичное заблуждение "тут такие дырки в окнах что вентиляция не нужна"
2026-06-24 08:08:39
@DimsterTimу меня были такие в РФ в 4х комнатах. Хрень полнейшая в части "рекуперации", но как дыхальце для свежего воздуха - отличное решение. В многоэтажках нужно учитывать общую тягу, возникающую за счет высоты - если ваша входная дверь не герметичная (щель внизу), то возможно через такие бризеры будет постоянно тянуть в/из квартиры через дверь в подъезд.
2026-06-24 07:20:24
@DimsterTimДа не окупятся рекуператоры тут никогда, мне кажется.. проще сделать бризеры обычные с фильтром и управлением по CO2.
2026-06-24 07:17:36
@vanyasvlда просто свежий и чистый воздух хочется с закрытым окном, а не окупаемость
2026-06-24 07:18:27
@DimsterTimтогда бери приточно-вытяжную систему и короба по комнатам. Только так можно нормально обеспечить вентиляцию.
2026-06-24 07:23:17
@vanyasvlда вон у Мистубиси отличное решение есть, только пропало из продажи на скрудже (
2026-06-24 07:23:59
@DimsterTim
@vanyasvlНе, на такое не готов, это же надо полок делать гипсокартоновый, воздуховоды…
2026-06-24 07:31:16
@DimsterTimдля mitsubishi vl-100 тоже ведь нужен фальшпотолок и воздуховоды..
2026-06-24 07:34:17
@vanyasvlНет, зачем? Просто две дырки в стене
2026-06-24 07:34:38
