@vanyasvl

Кстати, а где теперб покупать рекуператоры mitsubishi vl-100? Раньше на скрудже всегда были, но пока дошло дело до покупки - пропали

2026-06-24 06:43:04

@DmitryUteplenieMultipor

зачем искать проблемы? купите решение!
https://recuperation.shop/ru

2026-06-24 07:05:55

@vanyasvl

Проблемы как раз могут быть с тем что по ссылке. В виде шума и низкой производительности

2026-06-24 07:07:25

@DmitryUteplenieMultipor

откуда такой инсайт?

2026-06-24 07:08:23

@vanyasvl

из принципа работы дуть туда-сюда

2026-06-24 07:09:34

@DimsterTim

шум у них очень низкий, сильно ниже кондиционера. И производительности хватит на комнату в 15-20м2. Но возможно, что тяга подъезда дома будет пересиливать вентиляторы и тянуть будет в одну сторону.

2026-06-24 07:22:22

@vanyasvl

там проблема, что слышео когда он переключается с одного направления на другое, и этот звук не монотонный, а периодический, что сну мешает

2026-06-24 07:23:09

@DimsterTim

да, но я практически не замечал это.. у меня много лет такая система стояла.

2026-06-24 07:23:55

@DmitryUteplenieMultipor

его надо запрограмировать чтобы он в режим рекуперации переходил при разности температур снаружи и изнутри более 5 град. Тогда есть смысл рекуперации. И тогда сейчас, по этой жаре, он днем будет работать в режиме рекуперации, а ночью, когда температура ниже 22-24град, можно только на приток на первой скорости. Зимой ночью можно в зале в режим рекуперации на 2й скорости, а в спальне - на 1ю скорость на вытяжку

2026-06-24 07:37:27

@DimsterTim

только вот куда будет идти отток на кипре? Тут нет вытяжки в туалетах.. в открытое окно? 🤪😜😂😭

2026-06-24 07:45:45

@DmitryUteplenieMultipor

квартира это же не космический корабль по герметичности

2026-06-24 08:02:34

@vadimasmirnov

Она достаточно герметична по сравнению с требуемыми объемами воздуха. Местное типичное заблуждение "тут такие дырки в окнах что вентиляция не нужна"

2026-06-24 08:08:39

@DimsterTim

у меня были такие в РФ в 4х комнатах. Хрень полнейшая в части "рекуперации", но как дыхальце для свежего воздуха - отличное решение. В многоэтажках нужно учитывать общую тягу, возникающую за счет высоты - если ваша входная дверь не герметичная (щель внизу), то возможно через такие бризеры будет постоянно тянуть в/из квартиры через дверь в подъезд.

2026-06-24 07:20:24

@DimsterTim

Да не окупятся рекуператоры тут никогда, мне кажется.. проще сделать бризеры обычные с фильтром и управлением по CO2.

2026-06-24 07:17:36

@vanyasvl

да просто свежий и чистый воздух хочется с закрытым окном, а не окупаемость

2026-06-24 07:18:27

@DimsterTim

тогда бери приточно-вытяжную систему и короба по комнатам. Только так можно нормально обеспечить вентиляцию.

2026-06-24 07:23:17

@vanyasvl

да вон у Мистубиси отличное решение есть, только пропало из продажи на скрудже (

2026-06-24 07:23:59

@vanyasvl

Не, на такое не готов, это же надо полок делать гипсокартоновый, воздуховоды…

2026-06-24 07:31:16

@DimsterTim

для mitsubishi vl-100 тоже ведь нужен фальшпотолок и воздуховоды..

2026-06-24 07:34:17

@vanyasvl

Нет, зачем? Просто две дырки в стене

2026-06-24 07:34:38