@6427285131Слышал мысль от бывалых на острове, что с инженерной доской можно даже и не делать подогрев пола (теплый пол, например водяной).
Мол, если правильно уложить и с теплоразрывом в подложке - пол будет итак поприятней, и подогревать особо не нужно в условиях кипрской зимы. И мол если утепленный современный дом - то и так обогрев по минимуму включаеш, пол с его инертностью вообще не удобно отопливать будет.
Есть ли у кого практический опыт - так ли это? Понятно, что это уже не холодная плитка, но будет ли приятно зимой ходить босиком по инженерной доске?
2026-06-23 15:47:33
@tempikТак и есть, в одном объекте сделал тп под инженеркой, на следующем уже не делал - и так комфортно, а жрет много
2026-06-23 17:27:53
@tempikТапки не ношу, носки зимой иногда одевал, когда в целом помещение холодное
2026-06-23 17:27:54
@DimsterTimУ меня на родине был настоящий паркет. Очень приятно босым ходить
2026-06-23 17:30:25
@6427285131На родине и отопление было и дом прогревался постоянно. Все же это другие условия и может по другому проявляться
2026-06-23 17:32:23
@rem_1xТеплый водяной пол тут обычно ставят не для обогрева пяток на плитке, а для отопления всего помещения. Немного другая ситуация. А если в качестве основного отопления используются кондеи, то с доской вместо плитки электропол как будто действительно не нужен
2026-06-24 06:11:02
@6427285131Да, будет отопление кондиционерами.
Из своего опыта жизни в квартире в новом доме- кондиционер включал ситуативно после 15:00 часов и до сна. Днем прогревается Солнцем, а ночью спать в прохладе очень ок. Ну и утром кондиционер запрограммирован по графику немного прогреть до подъема (но и без него тоже нормально)
Такой сценарий обогрева не ложится с водяными полами - они более инертны и не выйдет так ситуативно греть.
Спасибо большое за информацию!
2026-06-24 06:31:48
@DimsterTimтак в этом и прелесть пола, что он держит весь дом при заданной температуре.. Выставляйте в спальне 19С, а в гостиной 23С... и будет вечный кайф.
2026-06-24 07:54:43
@DmitryUteplenieMultiporНа нижнем этаже надо бы теплоизоляцию сделать - земля под фундаментом зимой около +15 здесь, а фундамент и стяжка практически не имеют теплового сопротивления. Если топить так, чтобы хотя бы +22 на полу было, на уровне головы будет под 27 или выше без изоляции. Надо чтобы сама плита была теплая, и не остывала быстро, а доской внизу это трудно добиться.
Рабочий вариант это XPS 8 см (прости Господи) под стяжку - там жары нет, огонь не страшен, нагрузки нет - до капремонта простоит. Как опция - сделать подготовку под водяной теплый пол (маты теплоизоляции с трубами), без оборудования и коллекторов - это сильно дешевле чем подключенный теплый пол. Или тот же экструдер под стяжку и тонкие электрические полы под плитку и использовать их иногда по желанию.
То же с полами в аппаратах над открытыми парковками в многоквартирных домах.
На 2м этаже частного дома и арартах выше 1го, когда снизу отапливаемое помещение, необходимости в теплоизоляции в полу нет . Но до ом должен быть действительно полностью и правильно утеплен - и стены/кровля, и окна/двери, и вентиляция должна быть с рекуперацией тепла.
2026-06-24 05:20:50
@vadimasmirnovНа первом часто элафробетон до 20 см. Это как мультипор, только жидкий :)
2026-06-24 05:54:31
@DmitryUteplenieMultiporКстати да, тоже решение могло бы быть. Но с ним другая проблема.
Надо было посчитать теплопотери дома для одного заказчика, и та как раз стяжку из элафробетона должны были сделать по полу нижнего этажа. Поставшик - известная кипрская компания. Звоню им в офис - какая удельная теплопроводность вашего материала (лямбда)? Мне надо было пересчитать толщину стяжки. 3 дня думали! В итого сказали - на месте зависит, от того, какая плотность будет. Хорошо, говорю, давайте с мастером на заливке договоримся что сухая плотность будет 400 кг/м3, какая тогда будем лямбда? Э, филе! Какие 400 кг?? Там же вода, она 1000 кг/м3!!! Каккая вода, говорю, она же среагирует или высохнет - я про сухой остаток! Короче говоря, документ никакой не дали, сказали только на словах что все считают удельную теплопроводность 0.18 (мультипор - 0.045), и сухую плотность 400 кг/м3.
Это ладно по полу. А некоторые на крышу это льют, без расчета. А по расчету получается что та где мы с 10см Мультипора проходим на класс А, элафробетона надо 40см и весить эта конструкция за счет бОльшей толщины (в 4 раза) и большей плотности (те же 4 раза) будет в 16 раз больше. Даже если бетонную стяжку по Мультипору вычесть - не менее 10 раз разница в весе.
В общем, для эндакси-строительства это пойдет, а себе бы точно не использовал.
ЗЫ: кстати, насчет "как мультипор". МП это все-таки состаренный в автоклаве материал. офицально - АЯБ: Автоклавный ячеистый бетон. А элафробетон - это пенобетон естественного старения. Дозревать и менять свои свойства будет в процессе эксплуатации. Разница существенная 😎
2026-06-24 06:09:38
@vadimasmirnovЯ думаю если ты через неделю не класть на элафробетон плитку, то все нормально будет. Кроме того тут есть перлит, а мне как раз в одной комнате на 14 квадратов надо стяжку 5 см сделать. Думаю попробовать как-нибудь тесты вылить из него.
2026-06-24 06:30:05
@DmitryUteplenieMultiporмонтажные тесты можно сделать, но надо рельную теплопроводность потом проверить. Перлит сам по себе хороший теплоизолятор, но только в насыпном исполнении и в сухом состоянии. Влажность убивает его, и по теплотехнике и по механике.
2026-06-24 07:03:52
@vadimasmirnovТам второй этаж, поэтому все равно. Мне надо просто высоту набрать. На полу - куча электрокондуитов, поэтому XPS - не вариант. Заказывать элафро на 0.75 куба - ну такое себе. Я это за 6 замесов сделаю, то есть за полтора-два часа.
2026-06-24 07:06:48
@DmitryUteplenieMultiporесли просто поднять, без целей теплоизоялции, тогда может полусухую сделать? У меня ребята знакомые, румыны, отлично делают
2026-06-24 07:07:47
@vadimasmirnovХочется помудохаться самому, конечно и понять как с перлитом работать. Но кстати это идея. Можешь при случае спросить сколько будет на 50 квадратов? И где можно посмотреть их работу.
2026-06-24 07:11:16
@DimsterTimздесь должен был быть медиа файл, но наш сервер не резиновый: MessageMediaUnsupported
2026-06-24 07:13:07
@6427285131Да, мой случай это как раз квартира на втором этаже многоквартирного дома, утепленного по современным нормам.
Рекуператоры будут.
А за квартиры над открытым и парковками на первом этаже у меня давно вопросы есть - как они получают сертификаты энергоэффективности, если утеплитель только по фасаду наносят. Не думаю что там в пол что-то кладут кроме стяжки и плитки
2026-06-24 06:35:30
@DimsterTimУтеплитель (7-8см пенополистирола) клеют и на "потолок" парковок.
2026-06-24 07:14:27
@vadimasmirnovВставлю свои три копейки. При проектировании дома есть совет, собирать карточки "нравится/не нравится" о своих ощущениях. Я понял что мне 30 летний дешманский ламинат в съемном доме некомфортен для ног только два месяца в году зимой, а каменный пол наоборот комфортен только два месяца в году летом, когда его теплота перевешивает жесткость. Ходить босиком по плоскому твердому камню - это не то, к чему нас эволюция готовила. Думаю даже купить дюрометр.
2026-06-24 06:07:26
