@KoumparosВ Пафосе тоже весело. Лично видел у пары застройщиков солому в толстых кусках бетона, когда стены буквально разваливаются, обнажая арматуру. И не сказать, что здания совсем старые. Просто строят из говна и палок, в буквальном смысле слова. Не докладывают цемент, а песок, видимо, берут морской, самый дешманский, потому там солома. И из-за соли в нем арматура корродирует и бетон разваливается.
Вспоминал в связи с этим анекдот из 90-х про опилки в колбасе :)
2021-02-21 09:11:53
@KoumparosВ Пафосе нет как таковых лухари районов. Есть лухари локации вдали от города, с модными виллами. В городе можно купить иногда за копейки в очень приятном для жизни месте с крутыми видами и близостью к морю и инфраструктуре. А за лухари некоторые застройщики выдают упоротые муравейники в говнолокациях, типа Купчаги питерской, где я бы не стал жить даже если бы приплачивали. И имеют наглость продавать эти поделки по ценам, выше лимассольских, и что самое веселое, находятся добровольцы, это покупающие. Печалька. Говоря Купчага и муравейники, я имею в виду по меркам Пафоса, конечно же.
💬 ответы (3)
2021-02-21 09:04:29
@ale_stroпонятно, спасибо. те есть смысл заводить вторую карту и её уже светить и платить её всюду, у меня уже много лет такая практика. или посоветуете другие способы?
💬 ответы (3)
2021-02-21 08:37:35
@ale_stroВсем привет. кто может подсказать как разобраться с интерфейсом Hellenic. Есть аккаунт есть debit card. Не могу понять как её пополнить? Или они связаны по умолчанию?
p.s. поделюсь инвайтами в клабхауз если надо ))
💬 ответы (2)
2021-02-21 08:34:57
@KoumparosПомню, когда другу квартиру искал, наткнулся в одной на русского айтишника. Он там арендовал, поскольку в Лимассоле сильно дороже, а надобности там бывать не было, работал из дома. Прямо за стеной дома начинается археологический парк с нетронутой природой, древнеримскими мозаиками и прочими раскопками, британским маяком очень красивым 19-го века, и дальше тропа для прогулок-пробежек, пляж и море. Правее кадра море ближе раза в три-четыре. Там же пляж. И стоит такая красотища менее 150-ти. Как по мне, это один из лучших видов Пафоса. Еще и квартира прикольно запроектирована. Соседей за стеной нет совсем. Тремя сторонами на улицу выходит, а четвертой - на лестничную площадку, лестницу и лифт. И вся цивилизация с обратной стороны двора сразу.


💬 ответы (13)
2021-02-20 19:49:17
@pyatkovНо важно понимать, что новостройки - это платить НДС (5% если первое жильё, но не знаю для кого действует, а так 19%), а на вторичку НДС вроде не распространяется
💬 ответы (2)
2021-02-20 19:27:41
@KoumparosПафос сильно доступнее по ценам конечно. Вот пример 2.5 летней давности. Пентхаус с одной спальней и террасой 28 кв.м. с панорамным видом на все побережье, возле всей необходимой инфраструктуры. Первая линия. Старый, но очень приятный комплекс, квартира убитая, под капиталку. Но цена! €66 000.
И место решает. Ради такого вида и места, при такой цене покупки, можно и в капиталку вложиться.


💬 ответы (2)
2021-02-20 19:29:22
@KoumparosЭто как пример того, что цены везде сильно разные. В том же Лиме за стописят ты от мертвого осла уши наверное только купишь.
💬 ответы (2)
2021-02-20 19:18:36
@cherpekatа в банках местных миллионы долларов держите? Или в россии все? Хочу из россии все перегнать. Не знаю что там с подтверждениями
💬 ответы (2)
2021-02-20 18:52:37
Cyprus_iT chat
@aglhdsvt
@Lia7961055