@pavloguruЯ понимаю, что Главная Тема Выходных — это плов, а не экзамены, но решил позабавить почтенное общество смешной историей из сегодняшнего своего опыта.
Итак, при регистрации я специально ставил галочку в заявлении, что я слабовидящий (что святая правда уже года полтора), и мне нужен special treatment в виде крупного шрифта и увеличенных картинок. И даже получил специальный запрос на подтверждающие документы, каковые и предоставил немедля от своего лечащего врача.
И как, дали мне бумажки с крупной печатью текста и картинки побольше?
Некоторую часть коня мне дали. У нас был амфитеатр в качестве аудитории. Так вот, слабовидящих типа меня, глухих типа моих соседей и прочих ссущихся под себя посадили на первый ряд (!) и сказали, что "у вас будут лишние 20 минут после того, как все закончат". Не очень понятно, как это должно было нам помочь — мы же не слабоумные или заторможенные...
Несчастная слабослышащая британская леди под 70, сидевшая одесную, была также несколько фраппирована — и потому я ей на хорошем английском посоветовал беззастенчиво списывать у меня на аудио-секции, что она, забегая вперёд, с блеском и проделала.
Но на картинках стандартного размера для меня и впрямь мыши трахались, сплошные 50 оттенков серого. Я обращаюсь к экзаменующей тётке (на греческом, развёрнуто и вежливо), де, вы ж меня на первый ряд не просто так посадили, эти фотки для меня больно маленькие — а ты (говорит она мне в ответ) СЛУШАЙ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ.
Я несколько облез, разоржался ей в лицо и понял, что никаких special treatment мне не будет (ну, кроме этих бесполезных 20 минут — один чёрт я вышел из аудитории одним из первых, за четверть часа до окончания).
Кипр такой Кипр. Но всё хорошо, что хорошо кончается.
💬 ответы (4)
2026-05-17 17:32:14
@Gladiator_1972В последнем аудировании северная или южная Греция была?
💬 ответы (1)
2026-05-17 17:29:03
@DoubleShadesКстати, а как оценивают ответы на аудирование, если слово написано с ошибкой или ответ не полный (не все слова написаны из правильного ответа)?
💬 ответы (2)
2026-05-17 17:17:05
@ValuiskovaВозможно пропустила обсуждение аудирования. В первом задании с картинками- там в ответах был кораблик ?)) это вроде 4 утверждение было
💬 ответы (1)
2026-05-17 17:07:31
@Lee1ooДа, но здесь пишут, что правильный ответ - был один на дороге. И я услышала, что он звонил врачу, и выбрала этот ответ. Про род я поняла
💬 ответы (3)
2026-05-17 16:56:14
@Lee1ooПро велосипедиста мне непонятно: он же не был один на дороге, ему женщина помогла. И там говорилось, что он доктору звонил, разве нет?
💬 ответы (5)
2026-05-17 16:51:12
@Vasilisa_ON32А по устной части сразу на экзамене говорят результат?
💬 ответы (2)
2026-05-17 16:51:11
@Irina_infocusОй, а я всегда играю ту самую жену айтишника и что мне с мужем повезло. Новости не читаю, он мне их за ужином рассказывает. В δημόσιες υπηρεσίες тоже не хожу, муж занимается счетами и документами. Я могу снять деньги в банкомате и пойти на шоппинг. Но не уверена, что такие ответы "иждевенца" их устроят))
2026-05-17 16:52:20
@8544703105А кондиционеры выключили во всех помещениях или только 109 так решили наказать?
💬 ответы (3)
2026-05-17 16:27:12
@DayanaReА с объявлением о конкурсе письма что ли 9-12 лет детям
Какой ответ был
Впервые проходит?
Для детей до 12
И что тотеще
💬 ответы (5)
2026-05-17 16:19:09
@aleksandr_s8hКомуто еще повезло иметь соседа с дерганой ногой от которого трясся весь ряд?
💬 ответы (12)
2026-05-17 16:11:50
@anteliteramКстати, вот вопрос, наверное, к преподавателям. Можно ли как-то шутить на экзаменах A2/B1 в сочинениях и в устной части? Если да, то до какой степени?
💬 ответы (6)
2026-05-17 16:11:48
@memwolА бедный велосипедист в итоге-то куда ехал, домой или супермаркет?
💬 ответы (7)
2026-05-17 15:21:08
@a_stelmПохоже «правильный» ответ на чтение «она будет учится 2 часа каждый день» - «верно».
Хотя тексте всего лишь написано, что занятия длятся 2 часа и идут каждый день.
Бедный ит-шник, сдавший формальную логику на excellent, грустно помалкивает в уголке сознания.
Согласится она пойти в эту школу? Будет ли посещать занятия, не решит ли делать перерывы… все это остается за кадром. Будет и все. Подруга же рекомендует!
Это по фану пишу, знаю что много ит-шников в группе, которые понимают. А так-то один вопрос часто бывает странный и ничего не решает.
💬 ответы (24)
2026-05-17 15:07:08
cyprus greek language and culture
@victorchaplinsky
@gavr123456789
@mash_mari