@denisrudnev

Кстати, на счёт загородного дома. Что порекомендуете сделать в старом доме, если из отопления изначально был заложен только камин (к тому же он не прогревает весь дом) и его не хочется использовать постоянно и кондиционеры? Тёплые электро полы или что-то другое? Как-то на дизеле/газе учитывая нестабильные цены не хочется делать отопление

2022-01-18 19:07:58

@Vinitski

сообщение удалено

2022-01-18 19:08:10

@denisrudnev

А вода от чего будет греться, от электрического бойлера?

2022-01-18 19:08:38

@Inna_Safo

Там вроде как аккумуляторы специальные должны быть для накапливания расходования энергии. (Пока на русском написала,чуть пальцы не сломала 😁) но Могу ошибаться

2022-01-18 19:13:23

@morozovsk

а это вообще пипец как дорого :) дешевле подключиться к сети и отдавать лишнее днём, а потом забирать из сети нужное количество ночью. и платит комиссию по моему 200 евро в год за эту услугу (цена зависит от количества киловат батареи).

2022-01-18 19:14:37

@Inna_Safo

Да. У меня родители мужа в дом устанавливали себе тепло котёл,и батареи вещали, плюс доп солнечные батареи на крышу. Все очень модерново и везде было оч тепло. Говорили что им очень нравилось

2022-01-18 19:19:41

@morozovsk

да, можно и батареи. но у них деградация их нужно менять каждые несколько лет. дешевле и менее геморно платить энергосети за арбитраж электроэнергии.

2022-01-18 19:22:57

@Inna_Safo

Возможно,но они отлично лет 6/7 ничего не меняли, помню что то было с котлом раз,но так без эксцессов

2022-01-18 19:26:23

@morozovsk

обычно меняют через 3-5, но наверно ваша родня не выжимает на максимум возможности солнечных батарей, поэтому им и не страшна потеря ёмкости аккумуляторов на 30-50%

2022-01-18 19:32:36

@shapovalov_v23

Солнечную панель питающую полы в Доме ??? Цена за панели будет неадекватная же) или на Кипре они дешевые ?)

2022-01-18 19:09:44

@morozovsk

на кипре они дороже чем в континентальной европе собственно как и всё остальное что от туда привозят :)

2022-01-18 19:11:39

@shapovalov_v23

Было бы электричество подешевле, можно было заставить тёплый пол ещё и деньги вам зарабатывать)) Но зима на острове слишком короткая.

2022-01-18 19:12:59

@Vinitski

сообщение удалено

2022-01-18 19:13:02