@denisrudnevКстати, на счёт загородного дома. Что порекомендуете сделать в старом доме, если из отопления изначально был заложен только камин (к тому же он не прогревает весь дом) и его не хочется использовать постоянно и кондиционеры? Тёплые электро полы или что-то другое? Как-то на дизеле/газе учитывая нестабильные цены не хочется делать отопление
2022-01-18 19:07:58
@Vinitskiсообщение удалено
2022-01-18 19:08:10
@denisrudnevА вода от чего будет греться, от электрического бойлера?
2022-01-18 19:08:38
@Inna_SafoТам вроде как аккумуляторы специальные должны быть для накапливания расходования энергии. (Пока на русском написала,чуть пальцы не сломала 😁) но Могу ошибаться
2022-01-18 19:13:23
@morozovskа это вообще пипец как дорого :) дешевле подключиться к сети и отдавать лишнее днём, а потом забирать из сети нужное количество ночью. и платит комиссию по моему 200 евро в год за эту услугу (цена зависит от количества киловат батареи).
2022-01-18 19:14:37
@Inna_SafoДа. У меня родители мужа в дом устанавливали себе тепло котёл,и батареи вещали, плюс доп солнечные батареи на крышу. Все очень модерново и везде было оч тепло. Говорили что им очень нравилось
2022-01-18 19:19:41
@morozovskда, можно и батареи. но у них деградация их нужно менять каждые несколько лет. дешевле и менее геморно платить энергосети за арбитраж электроэнергии.
2022-01-18 19:22:57
@Inna_SafoВозможно,но они отлично лет 6/7 ничего не меняли, помню что то было с котлом раз,но так без эксцессов
2022-01-18 19:26:23
@morozovskобычно меняют через 3-5, но наверно ваша родня не выжимает на максимум возможности солнечных батарей, поэтому им и не страшна потеря ёмкости аккумуляторов на 30-50%
2022-01-18 19:32:36
@shapovalov_v23Солнечную панель питающую полы в Доме ??? Цена за панели будет неадекватная же) или на Кипре они дешевые ?)
2022-01-18 19:09:44
@morozovskна кипре они дороже чем в континентальной европе собственно как и всё остальное что от туда привозят :)
2022-01-18 19:11:39
@shapovalov_v23Было бы электричество подешевле, можно было заставить тёплый пол ещё и деньги вам зарабатывать))
Но зима на острове слишком короткая.
2022-01-18 19:12:59
@Vinitskiсообщение удалено
2022-01-18 19:13:02
