@sateyed

Подскажите, а мне вот подруга говорит, что в супермаркет попросили обязательно вакцину + айди. Имеют право так делать? Это же магазин

2022-01-12 09:56:21

@iammorskaya

К сожалению да, официально дали право всем охранникам и вахтерам спрашивать на входе сейфпасс и айди ... :(

2022-01-12 11:24:32

@sateyed

Марина, спасибо за ответ 🙏 сейфпас именно с прививкой? Рапид как раньше даже в магазине не подойдёт?(

2022-01-12 11:25:36

@ilya_357

Нет, достаточно теста

2022-01-12 11:34:01

@iammorskaya

В магазин можно и без прививки. Если Вы турист - по флайтпасу (любому) 7 дней, потом, если нет прививки сроком менее 7 месяцев - по тесту (48 часов рапид, 72 пцр). Тест надо делать и выкачивать куаркод в eudcc - это несложно. Есть правда нюанс, особо рьяные вахтеры не пускают по непрививочному флайтпасу в первую неделю. Они не правы. Требуйте менеджера, «старшие» обычно более адекватны.

2022-01-12 11:37:36

@Surzhikov

Тоесть по свежему рапиду можно в условный молл попасть?

2022-01-12 11:41:58

@ilya_357

Да

2022-01-12 11:43:35

@rjabinoff

Подскажите пожалуйста, лечу через месяц из РФ но паспорт ЕС (Латвия если важно) есть сертификат "спутник лайт", пробуду до лета точно. Мне перевод справки нужен или как мне быть по приезду? Как мне получить QR code местный, чтобы быть "свободным" человеком?

2022-01-13 07:03:06

@iammorskaya

Только спутник Лайт? Или сначала полный спутник V, а потом как третий укол - лайт?

2022-01-13 07:05:29

@rjabinoff

Нет, один, только спутник лайт. Что вколи то и ношу..

2022-01-13 07:06:03

@Vinitski

сообщение удалено

2022-01-13 07:09:41

@rjabinoff

Про гражданство написал потому что не турист, без обратного билета.

2022-01-13 07:10:33

@Vinitski

сообщение удалено

2022-01-13 07:13:23

@rjabinoff

Полную вакцину на Кипре могу сделать? Или мне по любому в РФ надо что-то делать до вылета.

2022-01-13 07:14:56

@Vinitski

сообщение удалено

2022-01-13 07:15:06

@rjabinoff

Узнаю, могу ли полную вакцину тут сделать..А что такое бустер?

2022-01-13 07:16:22

@Escobarioo

Третья прививка

2022-01-13 07:17:09

@rjabinoff

У меня одна только, я тут через такой ад с этим прошел, иностранцам в РФ тяжело.. но смог даже на госуслугах зарегистрироваться..

2022-01-13 07:18:21

@Vinitski

сообщение удалено

2022-01-13 07:52:14

@rjabinoff

У меня есть СНИЛС

2022-01-13 07:53:37

@Vinitski

сообщение удалено

2022-01-13 07:48:57