@senc_0

Ребята, а для айтишников, работающие на другие страны (внеиевропы и рф), есть какие-то способы обосноваться? Я так понимаю надо открывать компанию свою и применять IT regime налогообложения. Но прежде чем я смогу это сделать пройдут видимо годы, тк для начала нудно получить пинкслип. Так ли это? Может есть ещё какие то варианты, которые можно изучить?

2022-03-06 13:51:25

@greggy345

Как я понял, флоу будет: тур виза -> счёт в банке -> pink slip -> внж -> ип

2022-03-06 13:54:02

@neurolawyer

Можешь оформить такую штуку, но лично я особых преимуществ в сравнении с пинкслипом не увидел (Это я про файл выше)

2022-03-06 13:54:52

@Vinitski

сообщение удалено

2022-03-06 13:56:10

@neurolawyer

>при доходе е Ты имеешь ввиду visitor статус?

2022-03-06 13:56:56

@Vinitski

сообщение удалено

2022-03-06 14:06:52

@senc_0

То есть если доход 3.5к и выше, то откажут в пинк слипе и надо оформлять ноумаадскую визу? Ну я имею ввиду теоретически идея в этом?

2022-03-06 14:13:42

@Vinitski

сообщение удалено

2022-03-06 14:27:51

@senc_0

Изучил, спасибо. Но всё таки я так понимаю номад виза не даёт мне права работать как самозанятый? Ну то есть там предполагается что налоги я плачу в другой стране? Просто я до конца не понимаю как начать работать в легальном поле сразу. Есть работодатель, который готов перезаключить со мной контракт - но не пойму как правильнее его оформить

2022-03-06 14:17:11

@neurolawyer


2022-03-06 14:18:48

@neurolawyer

Т.е. будучи самозанятым можно по nomad оказывать услуги заграничным клиентам, это будет считаться. Но относительно налогов я полагаю, что ты их сначала будешь платить в той стране, налоговым резидентом которой являешься, а потом спустя 183 дня, получишь статус местного налогового резидента

2022-03-06 14:21:32

@greggy345

И судя по докам, выдают всего 500 таких виз в год

2022-03-06 14:24:34

@neurolawyer

Я так понял, что программу вообще только запустили, посмотрим как пойдет

2022-03-06 14:25:04

@senc_0

Спасибо огромное, становится яснее. А налоговый статус самозанятого на Кипре существует? И последний вопрос, какие налоги в РФ надо платить первые 183 дня в таком случае? Допустим доход будет идти теперь мимо рф банков и рф ип деятельности. В таком случае я должен им как то 30% платить? А можно не надо? :/

2022-03-06 14:25:19

@neurolawyer

Я честно говоря не знаю пока про первую часть вопроса. Но я в рф оформил статус самозанятого, и через него прогонял услуги, оплачивая 6 процентов налогов в рф. Так глубоко пока копать мне не приходилось)

2022-03-06 14:26:44

@senc_0

А какие всё таки налоги надо платить на Кипре в случае digital nomad визы? Я так понимаю так же как и обычные самозанятые? Не знаете где можно почитать про налоги на Кипре для самозанятого, если какие то льготы если оказыаешь услуги и получаешь деньги от компании которая находится за пределами Европы ?

2022-03-06 16:21:55

@1187216991

сообщение удалено

2022-03-08 17:47:08

@senc_0

В каком банке и городе?

2022-03-08 17:51:41

@MikhailEvgrafov

Вообще никаким русским? Даже с рабочей визой прям?

2022-03-08 17:53:17

@1528279641

Именно так же и мне ответили, в 6 банках, причем даже людям с внж

2022-03-08 18:05:57

@MikhailEvgrafov

А насчет рабочих виз ничего не сказали?

2022-03-08 18:06:24

@NikBurnt

что за банки?

2022-03-08 18:06:38

@Escobarioo

А зачем люди с внж пошли открывать счет в банке, если он у них и так по умолчанию должен уже быть?

2022-03-08 18:09:35

@NikBurnt

может счёт ыбл на одного члена семьи, а открыть хотели и на второго

2022-03-08 18:10:09

@1528279641

Это из-за ограничений в 5 кб на человека из России - решили открыть на всех членов семьи

2022-03-08 18:11:03

@NatSid61

ВНЖ без выписки с банковского счёта не дают

2022-03-08 19:11:43

@1528279641

Дают

2022-03-08 19:12:19