@senc_0Ребята, а для айтишников, работающие на другие страны (внеиевропы и рф), есть какие-то способы обосноваться?
Я так понимаю надо открывать компанию свою и применять IT regime налогообложения. Но прежде чем я смогу это сделать пройдут видимо годы, тк для начала нудно получить пинкслип.
Так ли это? Может есть ещё какие то варианты, которые можно изучить?
2022-03-06 13:51:25
@greggy345Как я понял, флоу будет: тур виза -> счёт в банке -> pink slip -> внж -> ип
2022-03-06 13:54:02
@neurolawyerМожешь оформить такую штуку, но лично я особых преимуществ в сравнении с пинкслипом не увидел
(Это я про файл выше)
2022-03-06 13:54:52
@Vinitskiсообщение удалено
2022-03-06 13:56:10
@neurolawyer>при доходе е
Ты имеешь ввиду visitor статус?
2022-03-06 13:56:56
@Vinitskiсообщение удалено
2022-03-06 14:06:52
@senc_0То есть если доход 3.5к и выше, то откажут в пинк слипе и надо оформлять ноумаадскую визу?
Ну я имею ввиду теоретически идея в этом?
2022-03-06 14:13:42
@Vinitskiсообщение удалено
2022-03-06 14:27:51
@senc_0Изучил, спасибо.
Но всё таки я так понимаю номад виза не даёт мне права работать как самозанятый? Ну то есть там предполагается что налоги я плачу в другой стране?
Просто я до конца не понимаю как начать работать в легальном поле сразу. Есть работодатель, который готов перезаключить со мной контракт - но не пойму как правильнее его оформить
2022-03-06 14:17:11
@neurolawyerТ.е. будучи самозанятым можно по nomad оказывать услуги заграничным клиентам, это будет считаться. Но относительно налогов я полагаю, что ты их сначала будешь платить в той стране, налоговым резидентом которой являешься, а потом спустя 183 дня, получишь статус местного налогового резидента
2022-03-06 14:21:32
@greggy345И судя по докам, выдают всего 500 таких виз в год
2022-03-06 14:24:34
@neurolawyerЯ так понял, что программу вообще только запустили, посмотрим как пойдет
2022-03-06 14:25:04
@senc_0Спасибо огромное, становится яснее.
А налоговый статус самозанятого на Кипре существует?
И последний вопрос, какие налоги в РФ надо платить первые 183 дня в таком случае? Допустим доход будет идти теперь мимо рф банков и рф ип деятельности. В таком случае я должен им как то 30% платить? А можно не надо? :/
2022-03-06 14:25:19
@neurolawyerЯ честно говоря не знаю пока про первую часть вопроса. Но я в рф оформил статус самозанятого, и через него прогонял услуги, оплачивая 6 процентов налогов в рф.
Так глубоко пока копать мне не приходилось)
2022-03-06 14:26:44
@senc_0А какие всё таки налоги надо платить на Кипре в случае digital nomad визы? Я так понимаю так же как и обычные самозанятые? Не знаете где можно почитать про налоги на Кипре для самозанятого, если какие то льготы если оказыаешь услуги и получаешь деньги от компании которая находится за пределами Европы ?
2022-03-06 16:21:55
@1187216991сообщение удалено
2022-03-08 17:47:08
@senc_0В каком банке и городе?
2022-03-08 17:51:41
@MikhailEvgrafovВообще никаким русским? Даже с рабочей визой прям?
2022-03-08 17:53:17
@1528279641Именно так же и мне ответили, в 6 банках, причем даже людям с внж
2022-03-08 18:05:57
@MikhailEvgrafovА насчет рабочих виз ничего не сказали?
2022-03-08 18:06:24
@NikBurntчто за банки?
2022-03-08 18:06:38
@EscobariooА зачем люди с внж пошли открывать счет в банке, если он у них и так по умолчанию должен уже быть?
2022-03-08 18:09:35
@NikBurntможет счёт ыбл на одного члена семьи, а открыть хотели и на второго
2022-03-08 18:10:09
@1528279641Это из-за ограничений в 5 кб на человека из России - решили открыть на всех членов семьи
2022-03-08 18:11:03
@NatSid61ВНЖ без выписки с банковского счёта не дают
2022-03-08 19:11:43
@1528279641Дают
2022-03-08 19:12:19

