@dmitry_deminЗнатоки, подскажите, при перевозке животного с Кипра в Москву нужны ли сейчас какие-то дополнительные справки(сертификаты) от гос.ветклиник Кипра? Если животное привитое, то раньше для перелета хватало за 3 дня посетить любую ветклинику и сделать «предполётную подготовку» отразив это в паспорте. А сейчас слышал еще что-то добавилось?
2021-04-19 16:50:02
@Chezzy1970Ничего не добавлялось. Все, как и раньше
2021-04-19 17:14:03
@dmitry_deminСтранно, мне даже ветврач местная обмолвилась, что Россия совсем недавно ввела обязательное требование по наличию какой-то формы при прилёте... Я не уточнил, а сейчас вот пытаюсь понять, что и как делать
2021-04-19 17:16:57
@Chezzy1970Впервые слышу. И тут никто о таком не отписывался. Хотя многие летали и летают с питомцами. Все осталось, как и раньше, как Вы и написали выше-за 3 дня до вылета все сделать и разрешение на полет получить. Не слышала о каких-то дополнительных справках. Мне кажется, врач Ваша просто не в курсе))
2021-04-19 17:18:56
@dmitry_deminПод разрешением вы имеете ввиду штампы в паспорте животного, правильно?
2021-04-19 17:21:19
@Chezzy1970Да. После осмотра в клинике
2021-04-19 17:21:51
@ilinskiyВ Питере животное требуют декларировать — заполнять стандартную таможенную форму. Ничего особо не проверяют, просто «принимают к сведению».
В Москве просто зелёный коридор.
2021-04-19 17:22:38
@Chezzy1970Да, ни разу не заполняла деклараций в Москве-ни на вылет, ни на прилет)) Хотя слышала, что при вылете из Москвы кто-то делал
2021-04-19 17:24:48
@Chezzy1970Может быть, имеет смысл связаться с вет службой аэропорта, куда будете прилетать. Но никаких новых форм точно не вводили. Я сама летаю с йорком. Подруга летела месяц назад с Кипра. Все по старому
2021-04-19 17:20:16
@dmitry_deminВспомнил! Мы когда в январе из Домодедово вылетали, там дядька из ветслужбы что-то разошелся и тоже говорил, что вообще-то с Кипра тоже какая-то форма специальная требуется, просто ветконтроль на таможне не стоит, а так если встанет, то проблемы будут... Вот и спрашиваю у знающих, к сожалению в тематическом чате нашел упоминания о требовании, но нормально никто так и не ответил
2021-04-19 17:26:24
@Chezzy1970Ну вот и я не слышала. Хотя летаю. Может быть, кто-то отпишется тут, прочитав. Ну или звонить/писать в аэропорт Москвы с вопросом
2021-04-19 17:27:50
@vadichcy
@dmitry_deminПолучается, что если одно животное и оно было недавно в России(меньше чем 90 дней назад до обратного вылета), то дополнительно вообще никаких отметок даже в паспорте не требуется...?)
2021-04-19 18:57:48
@vadichcyПолучается да, если все остальные пункты выполнены. Это пишет тот кто проверяет, если им не верить то кому?
2021-04-19 19:03:39
@Chezzy1970Да, видимо, так.
2021-04-19 19:22:02
@334177556Если животное было в РФ больше двух недель нужна справка/ штамп о здоровье - это требование ветслужбы РФ
2021-04-19 19:40:28
@Marina_ZvonarНам тоже самое говорили на Кипре в ветклинике. Я звонили в ветконтроль в РФ в аэропорту прилёта и уточняли. Ничего доп не требуется, если паспорт кипрский у животного. С паспортом РФ одна доп форма нужна, и то нам сказали, что сейчас не требуется она. Поэтому лучше звонить в аэропорт прилёта и уточнять.
2021-04-20 10:26:01
@334177556Сейчас надо ехать в специальное место, где дадут какой-то сертификат. Обратитесь к своему ветеринару, он запишет. Нам назначили только через неделю
2021-04-19 18:39:27
@1107009606Здравствуйте. Сегодня летела с йорком из ларнаки в Москву. Домодедово. Все как и раньше. Три штампа в паспорте ветеринарной в обычной клинике. В Москве никто ничего не спросил
2021-04-19 20:24:55
@dmitry_deminСпасибо за ответ! А паспорт у животного российски или европейский? Как долго животное на Кипре находилось? Паспорт животного в аэропорту Ларнаки проверяли на наличие отметок?
2021-04-20 06:44:36
@1107009606Паспорт европейский. Собака была четыре мес на Кипре. В ларнаке на чекине паспорт просмотрели как всегда.
2021-04-20 06:55:27

