@KiskinTuningв общем мой кейс - задача прилететь на Кипр не имея ВНЖ либо гражданства, только шенгенскую визу и основание - в моем случае это супруг на кипре с ARS номером (та бумажка которую дают при сдаче документов на пинкслип) и супруга в москве
я написал слезное письмо в посольство кипра в москве об этой ситуации на что получил стандартную отписку о том что родственники резидентов Кипра могут свободно прилететь транзитом через европу на освновании указа Премьер-минитра (к слову говоря я так и не нашел ни текст ни других упоминанйи этого указа нигде кроме одного его интервью). Ну окей, значит это письмо и будет нашим основанием, решил я.
Итак, было взято - копия моего паспорта, копия моего ARS, копия свидетельства о браке с заверенным переводом на английский, копия договора аренды жилья на Кипре, cyprus flypass (выше я писал как его получить), распечанное письмо из посольства, экспресс тест крови на ковид и результат КТ ну и естественно билет на стыковочный рейс Москва-Франкфурт-Вена-Ларнака. Виза шенгенская действительная до августа 2020 года
На РФ границе (точнее регистрации на рейс) реально проверили все документы, даже КТ посмотрели.
В Германии тоже проверяли все бумажки но менее тщательно, в отель на территории аэропорта пустили только после того как его зарезервировали через букинг.
В вене выдали две бумажки от Кипра - Solemn Declaration и Passanger Location Form (один-в-один запоняется как флайпасс, но нужна им отдельно)
В Ларнаке сказали что такой тест их не устроит, только ПЦР - и предложили сдать на месте за 60 евро, документы просмотрели более-менее тщательно и самое главное ARS и паспорт мой сверили по базе данных. Еще интересная особенность - спросили откуда летите. Из вены. А до вены где были - в Германии. До России вопрос не дошел - видимо решили что супруга немка.
В итоге после теста (все заняло около двух часов) отпустили домой и попросили сутки покарантинится.
Готов ответить на вопросы если у кого-то имеются
2020-06-15 20:21:14
@Lisic777Скажите пожалуйста,везде пишут,сто пцр на covid с момента сдачи анализа годен 72 часа и флайпасс получать нужно за 72 часа.Вы писали,что при его оформлении нужна фотография анализа,если я правильно поняла.Так,как тогда делать-то?)И еще вопрос по справке ее нужно переводить на английский язык ?
2020-06-15 21:09:21
@esteri257Можно ли осуществить такой же транзит без наличия шенгена, но с видом на жительство, просто не покидая транзитную зону?
2020-06-15 21:38:39
@Oxana174Подскажите пожалуйста, а на какую почту вы писали в посольство?
2020-06-16 12:24:38
@1211140097Добрый день , подскажите у вашей супруги был активный Шенген ? У меня он истёк , отсутствие шенгена является проблемой при транзите ? Спасибо
2020-06-17 13:54:18
