@vlaannaa

И еще очень важный момент в консульстве принимают компетентные люди и им можно задавать вопросы в случае сомнений в чем либо и они нормально отвечают. В блс сотрудники не компетентны в каких то не стандартных ситуациях.

2026-06-12 15:03:32

@8429447310

Вот с этим соглашусь, в ВЦ сотрудница придралась к приглашению которое было верно. И неправильно трактовала сроки страховки.

2026-06-12 15:02:06

@radioeng

Тут есть один нюанс который вы пропустили за ненадобностью. Возможно вы турист и вас интересует только лето. Осенью стала только личная подача. Как и сейчас. И условный житель средне-дальнего замкадья потратит на эту "удобную" для москвичей подачу 2-3 дня, евро 500 денег. Шах и мат.

2026-06-12 15:07:32

@vlaannaa

Так если она только личная какая разница этому жителю замкадья ехать в консульство или в блс? Все равно же ехать.

2026-06-12 15:25:55

@radioeng

Кажется вы очень мало знаете о географии России... и маршрутах полётов, поездов и тех мест где дорог нет вообще.

2026-06-12 15:26:55

@vlaannaa

Вам не кажется. Но какое это имеет отношение к сравнению подачи документов через блс и через консульство, если и туда и туда сейчас нужно ехать? Реальность таково какова она есть, можно начать вспоминать не только удаленную подачу но и провизы. Только зачем? Этот фарш назад не провернуть

2026-06-12 15:57:59

@radioeng

Потому что кому-то ехать на метро что до консульства, что до БЛС, а кому-то ехать сутки жесточайшим оффроадом на машине по богатейшей Якутии или Тюмени (нефть и алмазы то добывают сами знаете - в Москве!), потом лететь часов 6-8 в одну сторону. Это очень удобно, экономно.

2026-06-12 15:35:32

@ilinskiy

А в БЛС не надо ехать по офроаду и лететь в одну сторону?

2026-06-12 16:00:56

@radioeng

Нет. Вот внезапно. Их было чутка больше, с чутка большей географией. Я понимаю что приблизительно 20и миллионам человек абсолютно наплевать на остальные 120 миллионов. Но да, Россия это такая страна чуть побольше чем 30 на 40 км.

2026-06-12 15:49:26