@vlaannaaЯ просидела лишних 2,5 часа в bls СПб но вот честно, вина bls только в том что работает одно окно. Среди всех, кто сдавал до меня, не нашлось ни одного человека, который бы просто принёс нормальный и полный пакет документов. Люди у окна начинали перезаполнять анкеты, бегали снимать копии и тд. Меньше 20 минут ни у кого подача не заняла. Мне было скучно, я сидела засекала. Минимум 20, максимум 42 минуты(но там была групповая подача). Я сдала за 6 минут. И это не я молодец такая подготовленная, я не молодец я просто сделала все как надо четко по списку, это не что то уникально героическое, это нормально. Не нормально что все остальные этого не сделали. Все это не отменяет того что bls адский геморрой с записью, но и заявители вносят в этот процесс много негатива для других заявителей.
2026-06-12 12:32:16
@8582065105здесь должен был быть медиа файл, но наш сервер не резиновый: MessageMediaUnsupported
2026-06-12 14:01:07
@AnnaVZhukМои родители собрали всё чётко по списку. В ВЦ Ростова придирались к формулировкам в анкете, в частности, к месту рождения и ещё каким-то мелочам.
Первый вариант анкеты подавался год назад в консульстве, и никаких претензий не было. А тут: 2 листа, нет, 4 листа, нет, вот тут лишняя запятая.
Кроме того, сотрудник ВЦ вел себя надменно и грубо. Да, это наверняка личное восприятие, но на общее впечатление однозначно влияет.
И при том, что до Ростова и обратно дорога занимает 2-3 часа, а до Краснодара 10-12, они готовы на такую поездку и довольно траты, чтобы не испытывать весь спектр эмоций от подачи в ВЦ.
2026-06-12 14:01:32
@vlaannaaЯ вовсе не утверждала что везде именно заявители виноваты в задержках. Но именно в день моей подачи именно в СПб было так. И мне было безумно жалко девушку в окошке. Она ни до кого не докапывалась. У людей реально не хватало документов или их сканов. Причем, в основном, документов серьезных типа выписок и прочих документов спонсора. Письмо спонсорское принесли, а больше ничего не принесли, как консульство должно узнать что оный спонсор в состоянии спонсировать?
2026-06-20 18:54:54
@8582065105можно подробности?
Спонсорское письмо не входит в обязательные доки на визу, они требует именно выписку со счёта заявителя, что ему хватит денег.
2026-06-12 14:05:04
@vlaannaaЖенщина подавала за себя и за несовершеннолетнего ребенка, спонсор поездки ребенка - отец. От него письмо. Все. Ничего кроме письма. Они ругаются. Все ждут.
2026-06-12 14:06:42
@8582065105Интересная схема, ну ок.
Не знал, что так можно, не имея денег на именном счету подаваться на визу...
2026-06-12 14:10:01
@vlaannaaМожно. И взрослых спонсируют, не только детей. Вопрос в правильном оформлении пакета документов. Ну и консульству должно быть понятно почему гражданка Петрова спонсирует гражданку Иванову. Чем логичнее связь между спонсором и спонсируемым тем благоприятнее исход рассмотрения. Спонсорство внутри семьи практически 100 процентный вариант что дадут визу.
2026-06-16 04:28:34
@EE8388Это у вас в СПб требовали. В Москве кто угодно мог спонсировать кого угодно. Возможно, в самое недавнее время это изменили. Я просто перестала читать тот чат где-то в мае. Но помню, что было именно так
2026-06-12 14:21:35
@vlaannaaЭто не у меня требовали. Я просто сидела на стульчике модели «привет, радикулит» и смотрела это шоу. И вопрос был там не в том кто спонсор, а в том, что люди принесли спонсорское письмо онли. Ни справки с места работы спонсора, ни его выписки из банка они не принесли.
2026-06-12 14:23:56
@EE8388“Ну и консульству должно быть понятно почему гражданка Петрова спонсирует гражданку Иванову. Чем логичнее связь между спонсором и спонсируемым тем благоприятнее исход рассмотрения”.
Я отвечала на эти ваши слова)
2026-06-12 14:28:02
@vlaannaaЭто везде так. Это одна из не особо очевидных и частых но реальных причин для отказа, не только и киприотов.
2026-06-12 14:29:34
@EE8388Я вплоть до середины мая читала тот чат практически целиком. И пришла к другому выводу. Требования о родственной связи спонсора и спонсируемого были в СПб, а в московском консульстве их не было. Более спорить не стану
2026-06-12 14:32:11
@natanacyА как еще могут получать визу дети, студенты, неработающие супруги…
2026-06-12 14:19:02
@8582065105ну только имея деньги на счету, оплаченные билеты и так далее по списку...
2026-06-12 16:31:06
@natanacyОткуда у детей и студентов деньги на счету? Они у их родителей. Также и с неработающими.
Консульство хочет видеть не просто деньги на счету, а откуда они берутся.
2026-06-12 14:22:54
@vlaannaaНадо заметить, что консульство именно Кипра в СПб роль налоговой инспекции на себя, к счастью, не примеряет и там может податься и безработный с достаточным остатком. Но в целом вы совершенно правы.
2026-06-12 14:23:39
@8582065105да, именно так и было, когда в СПБ подавались. потому я и удивился.
Видимо, это какие-то московские закидоны...
2026-06-12 14:23:25
@natanacyДа какие закидоны?… дети никогда не подаются со своими счетами.
2026-06-12 14:24:05
@8582065105я не про детей, а про взрослого человека, который подаётся БЕЗ выписки на своём счету, что у него много деняк.
2026-06-12 14:28:21
@natanacyНе кажется закидоном желание увидеть реальную финансовую картину заявителя, а не взятые взаймы 200к для бумажки.
2026-06-12 14:28:40
@8582065105как выше верно сказали, что консульство - это не налоговая и хорошо, что в СПБ не играют в налоговую пока что.
2026-06-12 14:29:54
@natanacyТут есть в чате ответ как раз питерского Консульства на этот счет.
2026-06-12 14:31:38
@8582065105видимо, я пропустил и не понимаю где он...
2026-06-12 14:34:31
@AnnaVZhukЯ понимаю. Тут у каждого свой опыт, и он может очень сильно отличаться. Многое зависит от конкретного человека на конкретном месте.
2026-06-12 14:17:16

@1071735795