@1071735795

Сам я две недели ловил, ежечасно заходя на этот долбанный сайт, спал по 5 часов в сутки из за разницы во времени. Мне кажется этот квест специально придумали) чтоб на Кипр летали только стойкие и нервно уравновешенные)

2026-06-12 08:11:06

@vlaannaa

Я просидела лишних 2,5 часа в bls СПб но вот честно, вина bls только в том что работает одно окно. Среди всех, кто сдавал до меня, не нашлось ни одного человека, который бы просто принёс нормальный и полный пакет документов. Люди у окна начинали перезаполнять анкеты, бегали снимать копии и тд. Меньше 20 минут ни у кого подача не заняла. Мне было скучно, я сидела засекала. Минимум 20, максимум 42 минуты(но там была групповая подача). Я сдала за 6 минут. И это не я молодец такая подготовленная, я не молодец я просто сделала все как надо четко по списку, это не что то уникально героическое, это нормально. Не нормально что все остальные этого не сделали. Все это не отменяет того что bls адский геморрой с записью, но и заявители вносят в этот процесс много негатива для других заявителей.

2026-06-12 12:32:16

@8582065105

здесь должен был быть медиа файл, но наш сервер не резиновый: MessageMediaUnsupported

2026-06-12 14:01:07

@AnnaVZhuk

Мои родители собрали всё чётко по списку. В ВЦ Ростова придирались к формулировкам в анкете, в частности, к месту рождения и ещё каким-то мелочам. Первый вариант анкеты подавался год назад в консульстве, и никаких претензий не было. А тут: 2 листа, нет, 4 листа, нет, вот тут лишняя запятая. Кроме того, сотрудник ВЦ вел себя надменно и грубо. Да, это наверняка личное восприятие, но на общее впечатление однозначно влияет. И при том, что до Ростова и обратно дорога занимает 2-3 часа, а до Краснодара 10-12, они готовы на такую поездку и довольно траты, чтобы не испытывать весь спектр эмоций от подачи в ВЦ.

2026-06-12 14:01:32

@vlaannaa

Я вовсе не утверждала что везде именно заявители виноваты в задержках. Но именно в день моей подачи именно в СПб было так. И мне было безумно жалко девушку в окошке. Она ни до кого не докапывалась. У людей реально не хватало документов или их сканов. Причем, в основном, документов серьезных типа выписок и прочих документов спонсора. Письмо спонсорское принесли, а больше ничего не принесли, как консульство должно узнать что оный спонсор в состоянии спонсировать?

2026-06-20 18:54:54

@8582065105

можно подробности? Спонсорское письмо не входит в обязательные доки на визу, они требует именно выписку со счёта заявителя, что ему хватит денег.

2026-06-12 14:05:04

@vlaannaa

Женщина подавала за себя и за несовершеннолетнего ребенка, спонсор поездки ребенка - отец. От него письмо. Все. Ничего кроме письма. Они ругаются. Все ждут.

2026-06-12 14:06:42

@8582065105

Интересная схема, ну ок. Не знал, что так можно, не имея денег на именном счету подаваться на визу...

2026-06-12 14:10:01

@vlaannaa

Можно. И взрослых спонсируют, не только детей. Вопрос в правильном оформлении пакета документов. Ну и консульству должно быть понятно почему гражданка Петрова спонсирует гражданку Иванову. Чем логичнее связь между спонсором и спонсируемым тем благоприятнее исход рассмотрения. Спонсорство внутри семьи практически 100 процентный вариант что дадут визу.

2026-06-16 04:28:34

@EE8388

Это у вас в СПб требовали. В Москве кто угодно мог спонсировать кого угодно. Возможно, в самое недавнее время это изменили. Я просто перестала читать тот чат где-то в мае. Но помню, что было именно так

2026-06-12 14:21:35

@vlaannaa

Это не у меня требовали. Я просто сидела на стульчике модели «привет, радикулит» и смотрела это шоу. И вопрос был там не в том кто спонсор, а в том, что люди принесли спонсорское письмо онли. Ни справки с места работы спонсора, ни его выписки из банка они не принесли.

2026-06-12 14:23:56

@EE8388

“Ну и консульству должно быть понятно почему гражданка Петрова спонсирует гражданку Иванову. Чем логичнее связь между спонсором и спонсируемым тем благоприятнее исход рассмотрения”. Я отвечала на эти ваши слова)

2026-06-12 14:28:02

@vlaannaa

Это везде так. Это одна из не особо очевидных и частых но реальных причин для отказа, не только и киприотов.

2026-06-12 14:29:34

@EE8388

Я вплоть до середины мая читала тот чат практически целиком. И пришла к другому выводу. Требования о родственной связи спонсора и спонсируемого были в СПб, а в московском консульстве их не было. Более спорить не стану

2026-06-12 14:32:11

@natanacy

А как еще могут получать визу дети, студенты, неработающие супруги…

2026-06-12 14:19:02

@8582065105

ну только имея деньги на счету, оплаченные билеты и так далее по списку...

2026-06-12 16:31:06

@natanacy

Откуда у детей и студентов деньги на счету? Они у их родителей. Также и с неработающими. Консульство хочет видеть не просто деньги на счету, а откуда они берутся.

2026-06-12 14:22:54

@vlaannaa

Надо заметить, что консульство именно Кипра в СПб роль налоговой инспекции на себя, к счастью, не примеряет и там может податься и безработный с достаточным остатком. Но в целом вы совершенно правы.

2026-06-12 14:23:39

@8582065105

да, именно так и было, когда в СПБ подавались. потому я и удивился. Видимо, это какие-то московские закидоны...

2026-06-12 14:23:25

@natanacy

Да какие закидоны?… дети никогда не подаются со своими счетами.

2026-06-12 14:24:05

@8582065105

я не про детей, а про взрослого человека, который подаётся БЕЗ выписки на своём счету, что у него много деняк.

2026-06-12 14:28:21

@natanacy

Не кажется закидоном желание увидеть реальную финансовую картину заявителя, а не взятые взаймы 200к для бумажки.

2026-06-12 14:28:40

@8582065105

как выше верно сказали, что консульство - это не налоговая и хорошо, что в СПБ не играют в налоговую пока что.

2026-06-12 14:29:54

@natanacy

Тут есть в чате ответ как раз питерского Консульства на этот счет.

2026-06-12 14:31:38

@8582065105

видимо, я пропустил и не понимаю где он...

2026-06-12 14:34:31

@natanacy

Ни о каком «просто показать остаток на счету» речи не идет

2026-06-12 14:36:26

@AnnaVZhuk

Я понимаю. Тут у каждого свой опыт, и он может очень сильно отличаться. Многое зависит от конкретного человека на конкретном месте.

2026-06-12 14:17:16