@BasilevsОпередили. Точно такая же мысль первым делом пришла
2026-06-11 11:39:04
@Evgeny_K_CYСудя по отзывам, все другое будет лучше, чем BLS 😀
2026-06-11 12:04:44
@BasilevsЧто-то становилось лучше за последние 7 лет? 😁
2026-06-11 12:09:41
@8429447310А по существу, что не так с БЛС (ну кроме глюков со слотами)?
мне реально интересно
2026-06-12 14:31:22
@vlaannaaНа примере Питера. Прием в консульстве: собрал документы, поехал в удобный тебе день, сдал, работает минимум два окна, если кому то нужно массивно пере заполнить документы, пока он это делает, принимают следующего, документы можно донести в течении дня. Через неделю получил. Прием через блс: сначала не ешь не спи пялься в монитор, жди слоты, причем не просто обновляй окно а каждый раз переходи по ссылкам. После 10 перехода это начинает бесить отдельно. Потом сиди в очереди черт знает сколько времени потому что пока тот кто перед тобой накосячил с пакетом документов все не исправит, тебя не примут. Жди две недели. Что не так? Все не так
2026-06-12 14:47:52
@8582065105вот это прямо согласен на все 100%!
2026-06-12 14:48:11
@8429447310Я в Москве. У меня просто и такой и другой опыт есть. Многие готовы вместо ежедневного мониторинга слотов отстоять ночь у посольства, у меня к сожалению такой возможности нет(( Да, документов в ВЦ действительно в 1,5 раза больше потребовалось, в моём случае тоже не проблема (все справки и выписки онлайн и распечатать дома на принтере). В самом ВЦ конечно столько ждать окошка не пришлось как стоять у посольстве. А вот со сроками как я поняла, да, быстрого результате ждать не приходится.((
Но в целом какой-то сильной разницы в плане удобства для меня не было.
2026-06-12 14:51:10
@8582065105ну вот в СПб у нас кардинально противоположный опыт. Усложнили процесс, который был отлаженным, удлинив сроки и одновременно качество ухудшили с этим BLS.
2026-06-12 14:55:50
@vlaannaaТак у вас в Москве все и было плохо и неудобно. Но только в Москве, все остальные города реально взвыли от этих нововведений. Для нас разница очень существенная. Если бы я знала что с 15 они будут принимать в консульстве, я бы ни за что с блс не связалась.
2026-06-12 14:56:13
@EE8388Я пришла к такому выводу на основе только чтения чата.
Сотрудники часто некомпетентные. Требования вц зачастую выше требований консульства. И даже после того как заявитель телефонным звонком или письмом доказывает неправомерность требования, к другим заявителям они опять предъявляют те же завышенные требования. Причем один сотрудник может их предъявлять, а другой нет. Заявитель никогда не знает, что ещё новенького могут потребовать у него.
Деньги делают на всем. Например, заставляли распечатывать гору ненужной макулатуры.
По телефону могут давать неправильные ответы на вопросы. И никто ни за что не отвечает.
Были случаи, когда говорили, что паспорт им ещё не вернули, а он уже был у них.
Постоянные изменения записи. То можно групповые, то нельзя. То нужна видеоидентификация, то нет. Когда была нужна, что-то постоянно меняли, и невозможно было надолго создать алгоритм прохождения. То только с компа, то только с телефона, то ещё что.
Я читала и сравнивала с подачей на французскую визу. Небо и земля
2026-06-12 18:31:28
@newflatKseniaНу так за 200р практически нереально записаться в блс. Я и еще 15 человек в мой день подачи, оплатили по 15 000 с паспорта.
А в вфс сбор около 2500 и спокойно берутся даты. Знаю достоверно, так как недавно получала визу в Финляндию.
2026-06-11 12:35:12
@abelenkovФинляндия не дает турвизы, только для родственников и по прочим целям, потому сравнение обстановки по записи нерелевантное.
2026-06-11 12:35:57
@newflatKseniaЯ получала визу в Финляндию и визу на Кипр к родственникам, поэтому релевантно, я сравниваю обслуживание, сроки и деньги. Кстати, в блс я по записи ждала час в каморке (спб).
2026-06-11 12:36:55
@vlaannaaЯ ждала 2,5 там же 🤬
2026-06-11 16:36:52
В Финляндии слотов море, они не выдают визы туристические.
2026-06-11 12:36:09
