@Olga_Turlan

Всем доброго времени. Подскажите пожалуйста планирую в середине июня лететь в Питер, за сколько по времени необходимо регистрироваться на гос услугах. Заранее спасибо.

2021-05-12 05:26:37

@Alla_Kokoreva

По прилету в россию

2021-05-12 05:28:19

@Olga_Turlan

спасибо, получается заранее не нужно. И сразу загрузить тест?

2021-05-12 05:29:04

@750008154

Да

2021-05-12 05:29:23

@Alla_Kokoreva

Да, все верно

2021-05-12 05:29:27

@Olga_Turlan

Супер, спасибо🙏🏼

2021-05-12 05:29:55

@vadichcy

Правильно так, и это есть в закрепе:
1. Бумажную форму вам выдадут в самолете, ее заберут при выходе в зал багажа И до регистрации на рейс в РФ нужно заполнить форму на портале Госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/394604/1
2. По прилёту в РФ, все граждане РФ обязаны сделать два ПЦР теста и загрузить результаты на госуслуги (нужно иметь, хотя бы, упрощенный аккаунт) https://www.gosuslugi.ru/400705/1 Пока не получен 1 негативный результат, самоизоляция дома. Подробно тут

2021-05-12 05:31:44

@Olga_Turlan

Спасибо, я подумала что можно заранее сделать.

2021-05-12 05:32:48

@vadichcy

Так это и есть заранее: "до регистрации на рейс в РФ"

2021-05-12 05:36:22

@Olga_Turlan

получается за день до вылета, не за пол месяца?

2021-05-12 05:39:28

@vadichcy

Да, за день +/-

2021-05-12 05:40:03

@Olga_Turlan

Спасибо, поняла.🙏🏼

2021-05-12 05:40:30

@Nats33

Я обычно утром прям перед вылетом делала

2021-05-12 05:52:45

@VictorMasalov

Реально это работает по-другому. В самолете выдают бумажную анкету и говорят, что если подал заявление о том, что прилетаешь в РФ, на госуслугах, то эту анкету заполнять не нужно. Перед выходом к залу выдачи багажа или сдаешь бумажную анкету или даешь отсканить соответствующий QR-код с госуслуг

2021-05-12 06:57:34

@vadichcy

Да бумажная не обязательно, но есть аэропорты где не умеют сканировать QR код или "сканер" отлучился :) Пояснять все возможные варианты лень.

2021-05-12 07:02:19

@VictorMasalov

Не "сканер" а приложуха у каждой сотрудницы. Нету специального "сканера". Госуслуги+бумажка = два раза сделать одно и то же. Бумажка для тех, кому сложно госуслуги.

2021-05-12 07:02:25

@vadichcy

Не у всех аэропортов есть человек с приложением. Бумажка + qr = без штрафа Qr без бумажки = без штрафа Бумажка без qr = напиимер в Оренбурге штрафуют, пока единичные случаи но есть.

2021-05-12 07:04:43

@VictorMasalov

Есть распоряжение правительства о заполнении заявления на госуслугах. Постановления о "бумажках" нет, это временный костыль, который параллельно госуслугам работает, чтобы людей особо не кошмарить, но информацию собирать. Полгода назад вообще люфтганза меня заставила в двух экземплярах заполнять :) Пограничники потом ржали. Даже если нет человека с приложением (в чем я лично сомневаюсь), это дело государства - выбирать способ проверки информации на госуслугах.

2021-05-12 07:06:53

@vadichcy

Вот невижу даже в чём спор?

2021-05-12 07:10:49

@VictorMasalov

Я уточнил, что гражданин РФ обязан заполнить форму на госуслугах, влетая в РФ, бумажка при соблюдении этого условия необязательна.

2021-05-12 07:12:56

@vadichcy

Да, не обязательна - но иногда часто истерично требуется.

2021-05-12 07:14:00

@VictorMasalov

А из вашего поста следовало, что непременно нужны оба два документа, что, очевидно, не соответствует действительности. «Часто» или «иногда» или «сотрудник Пупкин - балбес» - как по мне, фактуры маловато. Как минимум, должны общие регламенты существовать. Это ж международные аэропорты.

2021-05-12 07:17:13

@vadichcy

По факту их нет - регламентов, каждая смена по своему работает. Из обобщения сотен случаев выведена рекомендация в закрепе. Мы вообще никого не заставляем прислушиваться, но раз решил зайти в группу там обобщён коллективный опыт для информации.

2021-05-12 07:20:26

@VictorMasalov

Да пожалуйста, пишите, что хотите. Полезного там все равно в разы больше, чем таких вот, скажем, не особо точных тезисов.

2021-05-12 07:23:17

@750008154

Если у Вас уже есть учетная запись в гос услугах- ничего не делаете. Просто прилетаете

2021-05-12 05:28:41