@833238509И еще, вопрос, не совсем в тему группы про возвращение на Кипр. Но в промежутке между возвращением на Кипр из Минска, кто-то летал в Россию?
Те гражданин Беларуси совершает трип: Кипр-Минск-Москва-Минск-Кипр.
Вот такое реально, в современных реалиях? При соблюдении 10 дневного карантина в Минске.
Пс: не могу до пограничников белорусских дозвониться несколько дней.
2021-04-28 08:39:23
@vadichcyсообщение РФ - РБ восстановлено, там какое-то приложение надо ставить но даже электричку Минск - Москва пускают. Вот с карантином после РФ не понятно.
https://gpk.gov.by/covid-19/
http://ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm
https://gpk.gov.by/covid-19/
http://ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm
2021-04-28 08:41:02
@833238509Я позвонила в Посольство Беларуси в России, да, вы правы, они сказали, что из Минска в Москву и обратно открыто перемещение.
Меня смущает пункт в Белорусском gpk.gov.by, что 1 раз в течение 6 месяцев можно Белорусам возвращаться по месту проживания в иностранном государстве.
У нас получается две поездки за полгода из Минска. Первая в Москву, вторая на Кипр.
НО. В Москве нет постоянного проживания, там только родственники, а на Кипре рабочая виза (ресипт).
Чтобы не застрять в Минске на полгода, обзваниваю погран службы, пока безрезультатно. И думала, может у кого-то был такой опыт.
Меня смущает пункт в Белорусском gpk.gov.by, что 1 раз в течение 6 месяцев можно Белорусам возвращаться по месту проживания в иностранном государстве.
У нас получается две поездки за полгода из Минска. Первая в Москву, вторая на Кипр.
НО. В Москве нет постоянного проживания, там только родственники, а на Кипре рабочая виза (ресипт).
Чтобы не застрять в Минске на полгода, обзваниваю погран службы, пока безрезультатно. И думала, может у кого-то был такой опыт.
2021-04-28 08:47:40
@vadichcyНасколько я понял это только для сухопутных границ с врагами, к авиа и ж/д с друзьями не относится.
Но лучше конечно уточнить.
2021-04-28 08:49:32
@833238509Спасибо! Буду дозваниваться. Но если у кого-то был такой опыт, отпишитесь, пожалуйста! 🌸
2021-04-28 08:52:12
@nj0076История с выездом в пол года работает только для сухопутных границ , на авиа передвигаетесь сколько душе угодно :) сама летала и все ок ) но , что касается карантина , то будут проблемка с выездом заграницу , если вы не просидели 10 дней карантина. Как минимум штраф и задержание на несколько часов для выяснения где ваша копия подписанного документа, где вы обязались сидеть карантин. Но! Слышала информацию(сама не проверяла, поэтому точно подтвердить ее могу) , что если сделать тест по прилету в Беларуси , то могут снять с карантина. По этому вопросу лучше звонить в погран службу и в санэпидем
2021-04-28 17:19:10
