@5436195458
@Alexey2KKПриятный запах отнюдь не признак съедобность грибов!!!
2022-11-19 13:11:00
@5436195458Можно в личку, какие из ядовитых грибов с приятным запахом? Мне для себя интересно.
2022-11-19 13:13:03
@Alexey2KKПрослушайте лекции Михаила Вишневского.
2022-11-19 13:14:06
@Danik_NOTbotэто который мазь Вишневского придумал? ))))
2022-11-19 13:14:37
@Alexey2KKМихаи́л Влади́мирович Вишне́вский — российский миколог, кандидат биологических наук. Автор научно-популярных книг о грибах, этномиколог.
2022-11-19 13:29:59
@Alexey2KK"Считается, что съедобные экземпляры приятны на вкус. Неправда – мухоморы тоже вкусны.
Молодые грибки безопасны, ядовитость приходит с возрастом. Неправда, особенно в отношении бледной поганки – она смертельно опасна в любом возрасте.
Ядовитые грибы неприятно пахнут. Ничего подобного. У многих ядовитых и условно-съедобных экземпляров приятный аромат, а многие вообще не имеют запаха. Неприятным запахом обычно обладают представители несъедобной категории.
Распространено мнение, что ядовитые грибы не бывают червивыми – они якобы не по вкусу насекомым. Беря в корзинку грибы, источенные червями и обгрызенные улитками, грибники думают, что эти грибы однозначно съедобны. На самом деле
насекомые могут заводиться в любых грибах.
Многие уверены – алкоголь нейтрализует яд. Опять неправда. Это заблуждение особенно опасно – алкоголь, наоборот, способствует интоксикации организма грибным ядом. Если запить ядовитые грибы алкоголем, вероятность летального исхода возрастает.
Мнение о пользе кипячения грибов также ошибочно – кипячение не избавляет их от всех ядов. Есть токсины, которые нейтрализуются после отваривания, а есть и другие – устойчивые к высоким температурам.
Пробовать на вкус грибы нельзя. Эксперименты могут привести к сильнейшему отравлению. Мухомор и поганка хороши на вкус. Опознавать грибы нужно только по внешнему виду."
2022-11-19 13:34:27
@fomitshКипячение в некоторых случаях спасает. Сморчки строчки содержат опасную кислоту, которая опасна для организма. Но она распадается на совершенно безвредные для организма вещества при температуре 40 градусов. Не прокипятил эти сморчки - съел кислоту умер, прокипятил, съел безопасные вещества, поулыбаться и пошёл… да вот хоть на рыбалку :-)))
2022-11-20 05:46:58
@Alexey2KK"Мнение о пользе кипячения грибов также ошибочно – кипячение не избавляет их от всех ядов. Есть токсины, которые нейтрализуются после отваривания, а есть и другие – устойчивые к высоким температурам."
Так в этой цитате и сказано, что некоторые нейтрализуются, а некоторые нет 🙂
2022-11-19 14:34:48
@527009081сообщение удалено
2022-11-19 15:23:06
@Alexey2KKДа, например токсины Красного мухомора.
2022-11-19 14:39:48
@fomitshНу тогда да 🤣
2022-11-19 14:38:49
