@5436195458

Если очень хочется взять незнакомый гриб, то следует проверить: На срезе и сам гриб должен иметь приятный "грибной" запах; Отломить кусочек и аккуратно попробовать на язык - не должен горчить; Пластинчатые грибы с "юбочкой" не брать, если не уверены, что это шампиньоны.

2022-11-19 14:51:04

@Alexey2KK

Приятный запах отнюдь не признак съедобность грибов!!!

2022-11-19 13:11:00

@5436195458

Можно в личку, какие из ядовитых грибов с приятным запахом? Мне для себя интересно.

2022-11-19 13:13:03

@Alexey2KK

Прослушайте лекции Михаила Вишневского.

2022-11-19 13:14:06

@Danik_NOTbot

это который мазь Вишневского придумал? ))))

2022-11-19 13:14:37

@Alexey2KK

Михаи́л Влади́мирович Вишне́вский — российский миколог, кандидат биологических наук. Автор научно-популярных книг о грибах, этномиколог.

2022-11-19 13:29:59

@Alexey2KK

"Считается, что съедобные экземпляры приятны на вкус. Неправда – мухоморы тоже вкусны. Молодые грибки безопасны, ядовитость приходит с возрастом. Неправда, особенно в отношении бледной поганки – она смертельно опасна в любом возрасте. Ядовитые грибы неприятно пахнут. Ничего подобного. У многих ядовитых и условно-съедобных экземпляров приятный аромат, а многие вообще не имеют запаха. Неприятным запахом обычно обладают представители несъедобной категории. Распространено мнение, что ядовитые грибы не бывают червивыми – они якобы не по вкусу насекомым. Беря в корзинку грибы, источенные червями и обгрызенные улитками, грибники думают, что эти грибы однозначно съедобны. На самом деле насекомые могут заводиться в любых грибах. Многие уверены – алкоголь нейтрализует яд. Опять неправда. Это заблуждение особенно опасно – алкоголь, наоборот, способствует интоксикации организма грибным ядом. Если запить ядовитые грибы алкоголем, вероятность летального исхода возрастает. Мнение о пользе кипячения грибов также ошибочно – кипячение не избавляет их от всех ядов. Есть токсины, которые нейтрализуются после отваривания, а есть и другие – устойчивые к высоким температурам. Пробовать на вкус грибы нельзя. Эксперименты могут привести к сильнейшему отравлению. Мухомор и поганка хороши на вкус. Опознавать грибы нужно только по внешнему виду."

2022-11-19 13:34:27

@fomitsh

Кипячение в некоторых случаях спасает. Сморчки строчки содержат опасную кислоту, которая опасна для организма. Но она распадается на совершенно безвредные для организма вещества при температуре 40 градусов. Не прокипятил эти сморчки - съел кислоту умер, прокипятил, съел безопасные вещества, поулыбаться и пошёл… да вот хоть на рыбалку :-)))

2022-11-20 05:46:58

@Alexey2KK

"Мнение о пользе кипячения грибов также ошибочно – кипячение не избавляет их от всех ядов. Есть токсины, которые нейтрализуются после отваривания, а есть и другие – устойчивые к высоким температурам." Так в этой цитате и сказано, что некоторые нейтрализуются, а некоторые нет 🙂

2022-11-19 14:34:48

@527009081

сообщение удалено

2022-11-19 15:23:06

@Alexey2KK

Да, например токсины Красного мухомора.

2022-11-19 14:39:48

@fomitsh

Ну тогда да 🤣

2022-11-19 14:38:49