@TSDCubeМожно, но через суд. Процесс может занять и три месяца. Но тут все всех в лицо знают, поэтому из русскоязычных никто так не делает
2022-11-17 12:31:20
@1135000502А как же себя обезопасить?
2022-11-17 12:31:39
@TSDCubeДепозит, оплата первого и последнего месяца или оплата на 3-6-12 месяцев вперёд. Ну и не сдавать квартиру мутным типам
2022-11-18 12:50:41
@Grandma2014Если вы не живете на острове, и некому контролировать процесс, весьма вероятно. Очень не приятная ситуация. А суд… ну вы понимаете…
2022-11-17 12:34:34
@1135000502Я живу на острове,но если не заплатят,я же не с могу с ними драться,единственное,вселюсь в свою недвижимость и стану профессиональным соседом
2022-11-18 12:51:00
@Grandma2014Поэтому четкий и развёрнутый договор аренды, зарегистрированный в налоговой, депозит, оплата минимум за половину срока, за первый и последний месяцы. Опись имущества с фото. Расписки за все платежи. И удачи! И ещё осторожно с турками и британцами.
2022-11-17 13:32:04
@allashelkМеня, кстати, как потенциального арендодателя, тоже этот момент сильно смущает. Депозиты и предоплаты, ведь не помогут, когда депозит съест время проживания арендатора, который решит не съезжать, т.к. жить не где.
2022-11-17 12:51:27
@TSDCubeПоэтому в Турции обычно требуют оплату всей аренды сразу при заезде
2022-11-17 12:54:22
@Nizik_timК стати очень даже хорошее решение, )) но если у вас нет своего места жительство кроме этого, сразу высилят не плательщиков
2022-11-17 12:45:40
@allashelkВы не сможете этого сделать, даже не смотря на то, что вы собственник, а также выставить их вещи или сменить замки.
2022-11-17 12:50:05
@Nizik_timПочему ? заехать сможет . Замки поменять тоже,.
2022-11-17 12:52:43
@allashelkМеня консультировали, что нет. Т.к. если договор действует, арендатору некуда ехать, там его вещи, собственник не может находиться в этом помещении в период действия договора аренды.
2022-11-17 12:52:39
@Nizik_timНу вроде, если договора нет или закончился.
2022-11-17 12:53:52
@allashelkя так поняла кейс, что договор действует, а арендатор перестал платить. :)
2022-11-17 12:54:24
@Nizik_timЕсли перестал платить то только в суд
2022-11-17 12:57:12
@allashelkи на период суда, арендатор еще живет три месяца :) А выйграв суд, как исполнять решение ?! :) Если у арендатора нет денег на оплату квартиры, откуда они у него после суда появятся. Максимум съедет из квартиры и уберется с острова. А исполнить решение суда СК на территории другого государства.. вот уж точно из области сказок :)
2022-11-17 12:58:18
@Nizik_timЕсли свет или вода не на квартиранте можно пойти все перекрыть.
2022-11-17 12:59:14
@allashelkнельзя :) ухудшаешь положение несчастного :)) На СК все за арендатора, это не РФ. В РФ то сейчас практика только-только стала поворачиваться, что нельзя отключать коммунальные услуги, если арендатор не платит :)
2022-11-17 13:00:26
@Nizik_timМожно , можно . Так делают , и если не контракт не зарегистрирован в налоговой , то тем более он не имеет юридической силы
2022-11-17 13:05:41
@allashelkвооот :) без регистрации. записала :)
2022-11-17 13:05:57
@527009081сообщение удалено
2022-11-17 13:19:00
@allashelkПалка о двух концах :) если у тебя что-то исчезнет из квартиры, то спрашивать не с кого :)
2022-11-17 13:19:46
@527009081сообщение удалено
2022-11-17 13:22:17
@Nizik_timТаким образом , давление должно быть со всех сторон.
2022-11-17 13:07:23
@irchmel+ могут разбить мебель в квартире, что то украсть ну и долги по коммуналке самой собой.
2022-11-17 13:00:36
@Grandma2014У меня подруга сдавала дом🤦🏻♀️. И аренду платили, но в потом решили съехать, без предупреждения. Хорошо я соседка бдительная, смотрю грузовичек подъехал, и пошли вещи грузить: мебель, технику бытовую. Меня увидели и бежать. А сколько успели умыкнуть..
2022-11-17 13:07:15
@Grandma2014И чтобы хотя бы участвовать в суде, нужно знание турецкого и законов СК в совершенстве, либо нанимать адвоката, и платить , платить…
2022-11-17 13:01:03
@allashelkэто вообще отдельный пласт вопросов и бюджета-)) ps. Поэтому, как только уяснила это все.. отказались с мужем, от сдачи своей квартиры, пока нас нет на острове. Для себя и максимум, для друзей первого круга знакомства, на период отпуска.
2022-11-18 00:10:49
@527009081сообщение удалено
2022-11-17 19:39:20
@allashelkпонимаю :) Поэтому вообще особо не горю желанием, пускать даже друзей без своего присутствия в квартире :)
2022-11-17 13:21:47
@Grandma2014Точно! Арендодатель на СК сильно ограничен в правах. А если он ещё и иностранец, 🤦🏻♀️🙈
2022-11-17 12:54:52
@allashelkЗамки врятли, в этой ситуации. Как докажешь потом, что не взял сумму денег, которая лежала в квартире арендатора.
2022-11-17 12:53:35
@irchmelНе скажи) Были свидетелями когда мужик выкинул вещи на улицу и саму даму тёмного цвета кожи из квартиры. Скандал был знатный, на всю улицу. Но в итоге она собрала вещи и ушла. Потом встретили этого мужчину, спросили. Говорит нормально всё. Правда он местный, им можно)
2022-11-17 12:55:11
@allashelkДа, помню, рассказывала. Но все же это частный случай :) И нужно быть сильно уверенным, что сможешь противостоять развитию событий :)
2022-11-17 12:56:33
@irchmelДа + хозяин жилья местный, не турок с материка.
2022-11-17 12:56:26
@allashelkво всем важны нюансы :)
2022-11-17 13:01:28
@527009081сообщение удалено
2022-11-17 13:17:48
