@sergproger

Добрый вечер, договор аренды должен быть обязательно на турецком или английский тоже норм, для регистрации в налоговой и подключения электроэнергии?

2022-11-15 16:28:58

@5411304295

Только турецкий

2022-11-15 16:29:38

@Mild_Tigress

у нас на английском договор, в налоговой вопросов не было при регистрации

2022-11-15 16:31:34

@sergproger

а с подключение электроэнергии проблем не будет?

2022-11-15 16:32:08

@Mild_Tigress

Не знаю, мы ничего не подключали - электричество уже было в квартире и сейчас есть

2022-11-15 16:33:10

@5411304295

Законы меняются, теперь только турецкий

2022-11-15 16:44:04

@Mild_Tigress

хм, это с какого числа, какого месяца изменения?

2022-11-15 16:44:08

@AnnaBoriss

Тоже интересно. У нас английский -русский в налоговой принимали без проблем.

2022-11-15 16:45:08

@annagevd

Когда? И важен факт подачи на внж полагаю, а не просто регистрация в налоговой

2022-11-15 16:46:14

@annagevd

А вы когда регистрировали и подавались на ВНЖ? Как я понимаю последние пару месяцев турецкий обязателен. Закона такого не видела и эксперименты не проводила, но сейчас родственники подают на ВНЖ и в Велесе сказали что нужен турецкий, в чате тоже много раз об этом писали.

2022-11-15 16:45:07

@Mild_Tigress

В сентябре этого года, мы делали без велесов и адвокатов, сами с риэлтором, бесплатно.

2022-11-15 16:46:46

@AnnaBoriss

Тоже в сентябре и тоже сами , без велесов.

2022-11-15 16:47:24

@annagevd

Если с риэлтором, то это уже не бесплатно))) Да, это без проблем можно сделать самим, вопрос не в этом же.

2022-11-15 16:53:16

@Mild_Tigress

Риэлтор привозила документы от собственника, кочан и паспорт, я имею ввиду что мы не платим за оформление ВНЖ дополнительно. А комиссию свою она получила за показ, сьем жилья.

2022-11-15 16:55:48

@5411304295

1,5 месяца уже как

2022-11-15 17:40:12

@Mild_Tigress

Интересно, не нашла такого на официальном сайте, но это не проблема, думаю что можно делать договор на двух языках просто.

2022-11-15 17:54:23

@fomitsh

Немного не так. Документы подаются в два места. Точно не знаю - меня сейчас поправят - в земельный комитет и какое-то «тупи» или как-то так :-)). В земельный комитет достаточно английского варианта, а в «тупи» обязателен (!!!) на турецком.

2022-11-15 18:08:03

@irchmel

Тапу)

2022-11-15 18:14:16

@5411304295

Потому что он у вас заключён до изменения закона, поэтому и приняли

2022-11-15 18:22:07

@fomitsh

У меня как раз не приняли :-))). Договор , кстати, заключён ДО изменения закона. То есть, стороны его подписали до изменения, а подали после. Вернули с регистрации сказали гоните экземпляр на турецком :-)

2022-11-15 18:27:54

@5411304295

Негодяи. В каждом городе свои законы

2022-11-15 18:29:02

@AnnPolyakova

Я две недели назад регистрировала договор в налоговой. Только на английском, турецкого варианта не было. Все ОК. зарегистрировали без вопросов (я вообще не знала, что должна быть турецкая версия)

2022-11-15 16:53:05

@annagevd

Вопрос про ВНЖ. Вы на него уже подавали? Договор без проблем приняли?

2022-11-15 16:54:16

@AnnPolyakova

Нет, только в начале января буду подавать. Я только про регистрацию в налоговой пока могу сказать.

2022-11-15 16:55:21

@Mild_Tigress

Муж уже получил ВНЖ с этим договором, никаких вопросов.

2022-11-15 16:56:53

@annagevd

Ого, классно! Быстро сделали.

2022-11-15 16:59:47

@Mild_Tigress

Да, за месяц вся процедура прошла, он уже и права местные получил, а то без ВНЖ не давали. Сделайте 2 варианта договора, на английском чтобы понимать что там, а турецкий для госструктур, чтобы точно приняли, наверное это недорого стоит.

2022-11-15 17:09:39

@InnaKonsult

В Искеле налоговая требует на турецком

2022-11-15 17:24:15

@Bogevgen91

Неделю назад регистрировали договор аренды в налоговой в Гирне на английском языке, без вопросов все сделали

2022-11-15 17:46:26