@5411304295Только турецкий
2022-11-15 16:29:38
@Mild_Tigressу нас на английском договор, в налоговой вопросов не было при регистрации
2022-11-15 16:31:34
@sergprogerа с подключение электроэнергии проблем не будет?
2022-11-15 16:32:08
@Mild_TigressНе знаю, мы ничего не подключали - электричество уже было в квартире и сейчас есть
2022-11-15 16:33:10
@5411304295Законы меняются, теперь только турецкий
2022-11-15 16:44:04
@Mild_Tigressхм, это с какого числа, какого месяца изменения?
2022-11-15 16:44:08
@AnnaBorissТоже интересно. У нас английский -русский в налоговой принимали без проблем.
2022-11-15 16:45:08
@annagevdКогда? И важен факт подачи на внж полагаю, а не просто регистрация в налоговой
2022-11-15 16:46:14
@annagevdА вы когда регистрировали и подавались на ВНЖ? Как я понимаю последние пару месяцев турецкий обязателен. Закона такого не видела и эксперименты не проводила, но сейчас родственники подают на ВНЖ и в Велесе сказали что нужен турецкий, в чате тоже много раз об этом писали.
2022-11-15 16:45:07
@Mild_TigressВ сентябре этого года, мы делали без велесов и адвокатов, сами с риэлтором, бесплатно.
2022-11-15 16:46:46
@AnnaBorissТоже в сентябре и тоже сами , без велесов.
2022-11-15 16:47:24
@annagevdЕсли с риэлтором, то это уже не бесплатно)))
Да, это без проблем можно сделать самим, вопрос не в этом же.
2022-11-15 16:53:16
@Mild_TigressРиэлтор привозила документы от собственника, кочан и паспорт, я имею ввиду что мы не платим за оформление ВНЖ дополнительно. А комиссию свою она получила за показ, сьем жилья.
2022-11-15 16:55:48
@54113042951,5 месяца уже как
2022-11-15 17:40:12
@Mild_TigressИнтересно, не нашла такого на официальном сайте, но это не проблема, думаю что можно делать договор на двух языках просто.
2022-11-15 17:54:23
@fomitshНемного не так. Документы подаются в два места. Точно не знаю - меня сейчас поправят - в земельный комитет и какое-то «тупи» или как-то так :-)). В земельный комитет достаточно английского варианта, а в «тупи» обязателен (!!!) на турецком.
2022-11-15 18:08:03
@irchmelТапу)
2022-11-15 18:14:16
@5411304295Потому что он у вас заключён до изменения закона, поэтому и приняли
2022-11-15 18:22:07
@fomitshУ меня как раз не приняли :-))). Договор , кстати, заключён ДО изменения закона. То есть, стороны его подписали до изменения, а подали после. Вернули с регистрации сказали гоните экземпляр на турецком :-)
2022-11-15 18:27:54
@5411304295Негодяи. В каждом городе свои законы
2022-11-15 18:29:02
@AnnPolyakovaЯ две недели назад регистрировала договор в налоговой. Только на английском, турецкого варианта не было. Все ОК. зарегистрировали без вопросов (я вообще не знала, что должна быть турецкая версия)
2022-11-15 16:53:05
@annagevdВопрос про ВНЖ. Вы на него уже подавали? Договор без проблем приняли?
2022-11-15 16:54:16
@AnnPolyakovaНет, только в начале января буду подавать. Я только про регистрацию в налоговой пока могу сказать.
2022-11-15 16:55:21
@Mild_TigressМуж уже получил ВНЖ с этим договором, никаких вопросов.
2022-11-15 16:56:53
@annagevdОго, классно! Быстро сделали.
2022-11-15 16:59:47
@Mild_TigressДа, за месяц вся процедура прошла, он уже и права местные получил, а то без ВНЖ не давали. Сделайте 2 варианта договора, на английском чтобы понимать что там, а турецкий для госструктур, чтобы точно приняли, наверное это недорого стоит.
2022-11-15 17:09:39
@InnaKonsultВ Искеле налоговая требует на турецком
2022-11-15 17:24:15
@Bogevgen91Неделю назад регистрировали договор аренды в налоговой в Гирне на английском языке, без вопросов все сделали
2022-11-15 17:46:26
