@excellemment

Просто переезжать плохо зная английский, когда я всю жизнь общался на русском и вообще не знаю турецкого, немного стрёмно

2022-11-13 22:31:48

@1116303161

Тогда и смысл переезжать если нет желания изучать другую страну) тут никто не будет подстраиваться под чужих

2022-11-13 22:32:45

@veloster_turbo

Если есть деньги, то будут жить без проблем, так как надо в миграцию, пошли с переводчиком, в налоговую - так же! Максимальный дискомфорт только в гос. Конторах. А в местах где ты покупатель или клиент, тебя и без языка легко поймут :-)))))

2022-11-13 22:58:34

@excellemment

Спасибо, я уже испугался)

2022-11-14 19:04:16

@excellemment

Изучения языка в любой случай у меня было бы в планах, но пока что думал просто переехать и какой-то время обходиться без языка, я так понял это возможно, гуд)

2022-11-13 22:36:30

@veloster_turbo

Ну если вы любите поболтать в магазине, то без языка никак. А так Гугл переводчик и с фото умеет переводить:-))) все можно узнать и даже состав:-)

2022-11-14 06:08:08

@Svetlana_Vass

Да большинство так же приехало, это сейчас уже обжились и поучают, что ая-яй без языка нельзя) Мы вот сегодня в лапте гуляли у море - вокруг все русскоговорящие. Заехали поужинать - за всеми столиками русская речь. Я уже по киприотам скучать начала 😄 Некоторые могут только в долмуше кричать водителю stop, stop! И это весь словарный запас. И ничего, живут

2022-11-13 22:40:45

@1116303161

А чему тут гордиться, что русские не хотят даже чуть чуть потрудиться и выучить язык?! И злятся, что их не понимают)

2022-11-14 05:23:35

@Svetlana_Vass

А кто про гордость сказал? Не заметила

2022-11-13 22:40:59

@1116303161

Да Ваше выражение, что обжились и теперь поучают, что без языка никуда) нет- никуда, между собой можно, но с другими нельзя на своем рожном языке с ними общаться

2022-11-13 22:42:12

@Svetlana_Vass

Так а про гордость где? Всё остальное так и есть. Даже здесь в чате много тех, кто приехал месяц назад, сами ещё ничего не знают, но уже так уверенно всем советы раздают и рассказывают, как тут жить надо. И знаю много тех, кто не утруждается изучением языка, хоть и давно живут. Для внж нанимают каждый год помощников, а больше ничего им и не надо. Не понимаю, в чем вы видите противоречие. Ваше мнение, что без языка нельзя. Моё мнение, что можно, и тому много примеров сама знаю

2022-11-13 23:22:14

@1116303161

Давайте по другому? Легче и удобнее с языком или без? Комфортнее когда ты знаешь язык или нет? Приятнее когда на тебя смотрят нормально или как на обычного русскоговорящего человека? Вы, наверно, не видите той разницы между людьми и их взглядами на вас.

2022-11-14 02:46:18

@Svetlana_Vass

А это вообще здесь причём? Конкретный был вопрос - смогут прожить первое время без знания языка или нет. Мой ответ - смогут. К чему вы меня в свои дебри тащите?

2022-11-14 02:32:38

@1116303161

До моих далеко) доброй ночи

2022-11-13 22:51:35

@annagevd

Потому что вы пренебрежительно высказались о людях, которые за изучение языка страны , в которой они живут.

2022-11-14 03:03:01

@Svetlana_Vass

Ничего подобного. Я наоборот за то, чтобы учили языки. И здесь неоднократно рекомендовала курсы и английского, и турецкого, постоянно всех зову учиться. Если вам показалось в моих словах пренебрежение, то это не о тех, кто за изучение языка. А о тех, кто начинает давать советы не по теме вопроса. Да и то это не пренебрежение, а призыв к автору вопроса проще относиться к таким советам. А то прям начали запугивать, что ему тут кранты 😂

2022-11-14 05:43:54

@IAZ_region89

Можно подробнее про курсы в личку пожалуйста

2022-11-14 05:26:49

@Svetlana_Vass

Можно, пишите)

2022-11-14 05:27:39

@527009081

сообщение удалено

2022-11-14 10:56:12

@Nizik_tim

В принципе да , только если образовался какой-то свой круг общения, и определённые районы или места посещения, то да языка русского будет достаточно.

2022-11-13 22:47:41

@Mild_Tigress

Я, пожалуй, тоже поясню свой комментарий про язык. У автора был запрос, что он претендует на вакансию в IT отрасли, в местной компании. Где и владелец и команда общаются на английском и турецком. Коммуникации с переводчиком в руках крайне затруднят процесс коммуникации, на мой взгляд. Либо это должен быть уникальный специалист, готовый работать за минимальный ценник.

2022-11-14 05:43:42

@Svetlana_Vass

Я больше про родителей и просто про жизнь отвечала)) Так как про работу в IT я не в курсе, но видела, что выше ответили, что такой работы тут нет

2022-11-13 23:04:47

@Mild_Tigress

Да я поняла посыл, согласна, что прожить тут не зная английский и турецкий и прочие - можно, живут же на Брайтон-Бич наши и все хорошо у них. А что касается работы, когда говорят, что ее тут нет, особенно в IT, думаю имеют ввиду скорее всего зарплатные ожидания и условия. Я на местном сайте с вакансиями много предложений вижу, в разных сферах.

2022-11-14 05:44:06

@annagevd

Вы встречали людей, которые имеют рабочую визу СК по работе в IT? Я -нет)) мне кажется если такое то это скорее уникальное исключение и да, не думаю что зп конкурентная.

2022-11-14 00:14:46

@Mild_Tigress

Да, описанное событие маловероятное, но автор вопроса утверждал, что ему известно о нехватке IT здесь. Я этот сайт давно видела, поэтому и сделала скриншот с уровнем зарплат... На мой взгляд сложновато тут на это жить иностранцу, да еще с родителями иждивенцами, предположительно, с учетом стоимости аренды, да еще и с пожеланиями жить в столице. Мне рассказывали, что в деревеньках можно снять дома очень бюджетно, чуть ли не за 150$ в месяц но будет ли там русская речь вокруг и интернет? Вопросов больше чем ответов.

2022-11-14 03:49:24

@Mild_Tigress

И да, я в ролике видела человека, который утверждал что он стартапер из Питера, недавно приехал и ищет кадры... Но лично его не встречала, удивилась конечно, потому что все, кого я знаю, и в России работали на зарубежные компании. У меня только два знакомых, кто работал в России, но это был Яндекс и Сбер, и у них были высокие позиции и соответствующая зарплата и опционы.

2022-11-14 01:49:31

@657297486

100%🤣🤣🤣

2022-11-14 19:05:13