@1116303161Тогда и смысл переезжать если нет желания изучать другую страну) тут никто не будет подстраиваться под чужих
2022-11-13 22:32:45
@veloster_turboЕсли есть деньги, то будут жить без проблем, так как надо в миграцию, пошли с переводчиком, в налоговую - так же! Максимальный дискомфорт только в гос. Конторах. А в местах где ты покупатель или клиент, тебя и без языка легко поймут :-)))))
2022-11-13 22:58:34
@excellemmentСпасибо, я уже испугался)
2022-11-14 19:04:16
@excellemmentИзучения языка в любой случай у меня было бы в планах, но пока что думал просто переехать и какой-то время обходиться без языка, я так понял это возможно, гуд)
2022-11-13 22:36:30
@veloster_turboНу если вы любите поболтать в магазине, то без языка никак. А так Гугл переводчик и с фото умеет переводить:-))) все можно узнать и даже состав:-)
2022-11-14 06:08:08
@Svetlana_VassДа большинство так же приехало, это сейчас уже обжились и поучают, что ая-яй без языка нельзя) Мы вот сегодня в лапте гуляли у море - вокруг все русскоговорящие. Заехали поужинать - за всеми столиками русская речь. Я уже по киприотам скучать начала 😄 Некоторые могут только в долмуше кричать водителю stop, stop! И это весь словарный запас. И ничего, живут
2022-11-13 22:40:45
@1116303161А чему тут гордиться, что русские не хотят даже чуть чуть потрудиться и выучить язык?! И злятся, что их не понимают)
2022-11-14 05:23:35
@Svetlana_VassА кто про гордость сказал? Не заметила
2022-11-13 22:40:59
@1116303161Да Ваше выражение, что обжились и теперь поучают, что без языка никуда) нет- никуда, между собой можно, но с другими нельзя на своем рожном языке с ними общаться
2022-11-13 22:42:12
@Svetlana_VassТак а про гордость где?
Всё остальное так и есть. Даже здесь в чате много тех, кто приехал месяц назад, сами ещё ничего не знают, но уже так уверенно всем советы раздают и рассказывают, как тут жить надо. И знаю много тех, кто не утруждается изучением языка, хоть и давно живут. Для внж нанимают каждый год помощников, а больше ничего им и не надо. Не понимаю, в чем вы видите противоречие. Ваше мнение, что без языка нельзя. Моё мнение, что можно, и тому много примеров сама знаю
2022-11-13 23:22:14
@1116303161Давайте по другому? Легче и удобнее с языком или без? Комфортнее когда ты знаешь язык или нет? Приятнее когда на тебя смотрят нормально или как на обычного русскоговорящего человека? Вы, наверно, не видите той разницы между людьми и их взглядами на вас.
2022-11-14 02:46:18
@Svetlana_VassА это вообще здесь причём? Конкретный был вопрос - смогут прожить первое время без знания языка или нет. Мой ответ - смогут. К чему вы меня в свои дебри тащите?
2022-11-14 02:32:38
@1116303161До моих далеко) доброй ночи
2022-11-13 22:51:35
@annagevdПотому что вы пренебрежительно высказались о людях, которые за изучение языка страны , в которой они живут.
2022-11-14 03:03:01
@Svetlana_VassНичего подобного. Я наоборот за то, чтобы учили языки. И здесь неоднократно рекомендовала курсы и английского, и турецкого, постоянно всех зову учиться. Если вам показалось в моих словах пренебрежение, то это не о тех, кто за изучение языка. А о тех, кто начинает давать советы не по теме вопроса. Да и то это не пренебрежение, а призыв к автору вопроса проще относиться к таким советам. А то прям начали запугивать, что ему тут кранты 😂
2022-11-14 05:43:54
@IAZ_region89Можно подробнее про курсы в личку пожалуйста
2022-11-14 05:26:49
@Svetlana_VassМожно, пишите)
2022-11-14 05:27:39
@527009081сообщение удалено
2022-11-14 10:56:12
@Nizik_timВ принципе да , только если образовался какой-то свой круг общения, и определённые районы или места посещения, то да языка русского будет достаточно.
2022-11-13 22:47:41
@Mild_TigressЯ, пожалуй, тоже поясню свой комментарий про язык. У автора был запрос, что он претендует на вакансию в IT отрасли, в местной компании. Где и владелец и команда общаются на английском и турецком. Коммуникации с переводчиком в руках крайне затруднят процесс коммуникации, на мой взгляд. Либо это должен быть уникальный специалист, готовый работать за минимальный ценник.
2022-11-14 05:43:42
@Svetlana_VassЯ больше про родителей и просто про жизнь отвечала)) Так как про работу в IT я не в курсе, но видела, что выше ответили, что такой работы тут нет
2022-11-13 23:04:47
@Mild_TigressДа я поняла посыл, согласна, что прожить тут не зная английский и турецкий и прочие - можно, живут же на Брайтон-Бич наши и все хорошо у них. А что касается работы, когда говорят, что ее тут нет, особенно в IT, думаю имеют ввиду скорее всего зарплатные ожидания и условия. Я на местном сайте с вакансиями много предложений вижу, в разных сферах.
2022-11-14 05:44:06
@annagevdВы встречали людей, которые имеют рабочую визу СК по работе в IT? Я -нет)) мне кажется если такое то это скорее уникальное исключение и да, не думаю что зп конкурентная.
2022-11-14 00:14:46
@Mild_TigressДа, описанное событие маловероятное, но автор вопроса утверждал, что ему известно о нехватке IT здесь. Я этот сайт давно видела, поэтому и сделала скриншот с уровнем зарплат... На мой взгляд сложновато тут на это жить иностранцу, да еще с родителями иждивенцами, предположительно, с учетом стоимости аренды, да еще и с пожеланиями жить в столице. Мне рассказывали, что в деревеньках можно снять дома очень бюджетно, чуть ли не за 150$ в месяц но будет ли там русская речь вокруг и интернет? Вопросов больше чем ответов.
2022-11-14 03:49:24
@Mild_TigressИ да, я в ролике видела человека, который утверждал что он стартапер из Питера, недавно приехал и ищет кадры... Но лично его не встречала, удивилась конечно, потому что все, кого я знаю, и в России работали на зарубежные компании. У меня только два знакомых, кто работал в России, но это был Яндекс и Сбер, и у них были высокие позиции и соответствующая зарплата и опционы.
2022-11-14 01:49:31
@657297486100%🤣🤣🤣
2022-11-14 19:05:13
