@723029738

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно проверить наличие титула ( и какой он ) при покупке недвижимости на СК?

2022-11-08 14:06:12

@IAZ_region89

Вот тоже интересно, наверняка есть сайт государственный. Если ответят, пните пожалуйста и мне

2022-11-08 13:40:34

@irchmel

Адвокат вам в помощь

2022-11-08 13:42:06

@IAZ_region89

А без никак? Закрытая и секретная информация?

2022-11-08 13:41:23

@irchmel

С этим не подскажу...Может и можно самостоятельно. Личного опыта нет.

2022-11-08 15:57:45

@723029738

Спасибо за ценный совет, но я спрашиваю у людей, кто сталкивался самостоятельно с этим

2022-11-08 13:42:31

@irchmel

А, ну у вас там не было ни слова про самостоятельный опыт)

2022-11-08 13:43:03

@723029738

Л- логика, если мне нужен адвокат , то я обращусь напрямую к адвокату , а не в группу ск🙃

2022-11-08 13:48:41

@irchmel

Извините, но мысли пока не научилась читать) А почему не в группу? Тут у людей есть опыт общения с адвокатами, подскажут хорошего)

2022-11-08 13:45:14

@723029738

Я не ищу адвоката , я ищу информацию от людей , кто сталкивалась с подобным вопросом

2022-11-08 13:47:44

@allashelk

Я сталкивалась. И также искала ресурс, чтобы проверить. В итоге: адвокат мне в помощь. Вам дали вполне дельный совет) Специально обученные люди, да проверяют. И ни на одном этапе сделки. Это не РФ, на СК нет Росреестра в доступе))

2022-11-08 13:46:06

@723029738

У нас есть представитель на ск, он нам выслал титул, который на застройщике . А вот статус титула и то, что он exchange нам нигде не показан

2022-11-08 13:45:53

@allashelk

Понимаю. Да, стремно. Особенно когда получаешь лишь фотки в вацапе. Но либо лично на месте ходите (!) по инстанциям, он-лайн тут ничего для простых смертных нет, либо доверяете.. как-то так. У нас был второй вариант и вера в лучшее в людях, да Ми )))

2022-11-08 14:23:22

@723029738

Да есть доверие и есть подробная информация об объекте , есть кочан но нет конкретики , какой он. Поэтому задаю здесь вопрос , может быть кто то в курсе и сталкивался , и поделился бы опытом , как проверить статус титула. Нам говорят что он у застройщика , обещали прислать его. Но пока не прислали . В любом случае спасибо за ответ ❤️

2022-11-08 13:56:05

@527009081

сообщение удалено

2022-11-08 14:26:01

@723029738

То есть какой именно он, exchange в нашем случае , обменный

2022-11-08 14:26:45

@527009081

сообщение удалено

2022-11-08 16:13:47

@723029738

Да, в свежих титулах отсутствует . Титул есть а информации там нет( и видимо нигде не найти, кроме как через адвокатов

2022-11-09 14:46:23

@IAZ_region89

Как я поняла , эту информацию предоставляет продавец, продавец получает из Department of lands and surveys

2022-11-08 15:58:22

@IAZ_region89

Главные функции департамента: 1 Контроль чистоты процедур при оформлении права собственности. 2 Регистрация Договоров купли-продажи недвижимости. 3 Регистрация Титула собственника (Title Deed). 4 Контроль срока аренды земельных участков под коммерческие цели со сроком 15 лет и более. 5 Оформление, регистрация и передача ипотечного кредита на недвижимость. 6 Планирование коммуникаций, параметров построек, а также зеленых зон на земельных участках. 7 Оценка имущества. 8 Разработка и внедрение Национальной Системы информации о земле Кипра (National Land Information System (LIS).

2022-11-08 16:10:27

@anastasiya_kiprskaya

Ну да. Почти так. Эта информация о РК. Такой много в интернете. Здесь этот департамент земельного кадастра называется Tapu Dairesi. Именно про него и писали выше. Единой электронной базы (в отличии от Республики Кипр) у них нет. Практически все документы на бумажном носителе. Поэтому либо адвокат (по доверенности) идёт туда своими ножками, либо сам собственник🤷🏼‍♀️ Ну или может еще кто третий, но по доверенности от собственника

2022-11-08 16:19:29

@IAZ_region89

Только продавец имеет право затребовать эти документы , так как это персональные данные. Покупателям не предоставят по объекту недвижимости информацию.

2022-11-08 21:03:14

@anastasiya_kiprskaya

Так я о том и пишу. Что только собственник, или адвокат по доверенности. Что я там не так написала? 👀

2022-11-08 16:32:11

@IAZ_region89

Адвокат покупателя не может тоже запрашивать документы , Адвокат также просит Продавца предоставить документы для сделки

2022-11-09 22:12:09

@527009081

сообщение удалено

2022-11-08 16:27:27

@IAZ_region89

Возможно

2022-11-08 16:29:05

@IAZ_region89

Я тоже возможно ошибаюсь :) Я же не адвокат и не юрист СК

2022-11-08 16:30:21

@527009081

сообщение удалено

2022-11-08 16:32:20

@IAZ_region89

А адвокат уже зная список требуемых документов для сделки купли продажи , запрашивает у продавца, продавец идёт в данный департамент и собирает все документы 🤷‍♀️Вот функция адвоката

2022-11-08 16:02:21

@Ashxandra

Мне кажется, я разговариваю сама с собой:) мы несколько лет назад сами, получив уже титул, заморочились и получали бумажку в Тапу. Это было возможно. Думаю, возможно и сейчас

2022-11-08 16:20:27

@IAZ_region89

Я Вас читаю и потому тоже начала искать информацию. Просто не люблю быть клоуном

2022-11-08 16:21:00

@527009081

сообщение удалено

2022-11-08 16:31:20

@527009081

сообщение удалено

2022-11-08 16:25:50

@Ashxandra

Да, мы, помню, заморочились и в Тапу узнавали сами. Думаю, если вдруг титул турецкий, продавец об этом 10 раз скажет:)

2022-11-08 16:18:12

@Grandma2014

Если хотите достоверный ответ 100% , запрос через адвоката, ответ просить на бумажном носителе, самостоятельно в Тапу, наверное возможно, но нужен местный опытный товарищ, который поможет. К большому сожалению, тут не получится, как в РФ , взять выписку из ЕГРП за 349 ₽.

2022-11-08 14:40:59

@723029738

Поняла , спасибо вам 🌸

2022-11-08 15:50:40

@IAZ_region89

Надо гуглить, тут не дадут ответа

2022-11-08 13:44:07

@723029738

Наверное, но Надежда Всегда есть 🙏🏼

2022-11-08 13:44:36

@Nizik_tim

Вам верно подсказали , тапу дайреси вам поможет.

2022-11-08 20:25:41

@anastasiya_kiprskaya

Навряд ли вам гугл выдаст дельную инфу. По крупицам собрано с разных источников. Поэтому либо в Tapu ехать, либо адвокат.

2022-11-08 14:22:22

@IAZ_region89

Мы поняли, спасибо. Уверена найти информацию можно, 21 век всё же.

2022-11-08 14:27:40

@anastasiya_kiprskaya

Особенно про СК. Удачи😊

2022-11-08 14:27:12

@527009081

сообщение удалено

2022-11-08 14:28:18

@IAZ_region89

Тут многие знают, не думаю что я открою Америку

2022-11-08 14:28:35

@527009081

сообщение удалено

2022-11-08 14:31:39

@IAZ_region89

Я не имела ввиду в Гугле найти сайты типа как в России Росреестр, а найти информацию возможно ли вообще самостоятельно запрашивать такую информацию. Самостоятельно возможно и нельзя, в Европе точно знаю нельзя, так как это персональные данные.

2022-11-08 17:01:51

@anastasiya_kiprskaya

Ася, вам просто нужно приехать на остров и тогда вам все станет ясно. И про 21 век и про гугл. Этот не сарказм. Но ваша уверенность поиска инфы в Гугле, улыбает. Поэтому и реакция

2022-11-08 14:32:50

@IAZ_region89

Спасибо за Вашу реакцию

2022-11-08 14:32:27

@anastasiya_kiprskaya

Всегда пожалуйста.

2022-11-08 14:32:54

@HannaK_K

Обратитесь в Tapu dairesi, они подскажут есть кочан или нет

2022-11-08 20:24:16

@Ashxandra

Такую информацию, по идее, можно получить в Тапу.

2022-11-08 20:32:11