@124651254

Добрый вечер) Вопросы к собаководам острова!) 1)Чем чистите уши своим собачкам? Я в клинике купила жидкость 3 в 1. Animal health drops. Но она как физраствор, ничего не чистит, не растворяет. Потом поехала в зоомагазин, рассказала и мне посоветовали молочко Beaphar. Но это не молочко, а очень густой крем, который собаки не могут вытрясти из ушей🤨 он там засыхает, ещё больше густеет. Уже две недели его выколупываю из ушей. До сих пор. Может кто-то подскажет что-то нормальное проверенное? 2) Какая фирма корма считается хорошей прямо? Кто давно живёт может подсказать? Нам посоветовали в магазине spectrum, турецкий корм. Сказали качество хорошее. Но так ли это? 🤷‍♀️ До этого брали какой-то американский, но собаки ели его плохо. 3) есть ли на острове известные фирмы препаратов для дегельминтизации и от блох и клещей? Или только местные/турецкие? Просто когда объезжу все магазины и клиники, я это конечно узнаю итак. Но это долгий процесс 😅

2022-11-06 17:25:59

@1378939752

Никогда не чистили уши, кто это придумал

2022-11-06 16:55:30

@124651254

Ну тогда это вопрос тем, кто чистит 😁

2022-11-06 16:56:14

@1378939752

Точно не турецкий корм

2022-11-06 16:56:56

@124651254

То есть турецкий не очень хорошего качества? 🤨

2022-11-06 16:56:41

@onyourdiscretion

У меня встречный вопрос: вы из какого города? 1. Уши чистить я бы порекомендовал у груммеров. стоит копейки. 2. С едой не все так просто. Скорее всего, из более или менее нормального будет Ройал канин. К сожалению, для синьоров нет ничего. Пришлось взять гастеро. На острове особенность - все вет корма продаются только в ветклиниках. 3. Что касается дегельминтизации/ клещей итп - в любой норм ветеринарке есть стандартный набор (бравекто итп)

2022-11-06 20:35:56

@124651254

Зачем у грумеров? Просто залить лосьон и помассировать. Просто хотела узнать какие фирмы продаются в целом. А про корм плохо. Прям расстроили(

2022-11-06 18:37:01

@kutjaka

Здравствуйте, подскажите, вы с собакой прилетали на СК?

2022-11-06 17:42:58

@124651254

Приплывала

2022-11-06 17:52:19

@kutjaka

Вау и как все прошло?

2022-11-06 17:55:00

@124651254

Что конкретно?)

2022-11-06 17:55:20

@kutjaka

Какие документы нужны для ввоза? Ну чип и прививки это понятно . Когда на самолете нужно оповестить за месяц , а если на машине, то как это все проходит?

2022-11-06 17:56:31

@1461807271

Ещё титры и разрешение на ввоз животного на СК

2022-11-17 09:42:02

@kutjaka

Разрешение как делали ?

2022-11-06 17:59:36

@124651254

По электронной почте

2022-11-06 18:02:55

@1461807271

Кровь взяли и отправили в Москву

2022-11-06 19:33:07

@124651254

Мы дней за пять до выезда выслали все документы на почту, получили разрешение. Когда покупали билеты на паром,там есть графа про животных. Указали, что едем с животными. Да и всё.

2022-11-06 18:02:25

@kutjaka

На почту куда? Спасибо большое за обратную связь

2022-11-06 18:03:16

@bagira911

Кого надо оповестить за месяц, если на самолёте?

2022-11-06 18:08:52

@kutjaka


2022-11-06 20:25:10

@bagira911

Да, прочла, "at least"... Ничего себе!

2022-11-06 18:34:11

@1461807271

Вы подаете заявление на разрешение ввоза вашего животного на СК в министерство ветеринарии.и прикрепляете титры,и все стр ветпаспорта

2022-11-06 18:12:39

@onyourdiscretion

Вы можете оповестить, когда захотите, но разрешение, которое они выдают, действует месяц

2022-11-06 18:47:13

@bagira911

Спасибо, коллега! Теперь поняла.

2022-11-06 18:49:57

@food_n_cyprus

Влетали. Но очень сложно.

2022-11-06 19:11:12

@onyourdiscretion

В чем сложность была, если не секрет

2022-11-06 19:12:59

@food_n_cyprus

Документы , все должно быть. Самолёт не берет багажом собак, только мелкие что на руках. Если по приезду выясняют что малейшее нарушение в документах - собаку в карантин платный и недешёвый, и условия там ужасные

2022-11-06 19:15:29

@food_n_cyprus

Мы своих на пароме везли. Через и Турцию. Ибо самолёт что перевезет их сюда так и не нашёлся

2022-11-06 19:16:14

@food_n_cyprus

Самолёт до Турции, потом автобус 12 часов до паромной переправы потом ожидание парома. Жесть

2022-11-06 19:17:00

@onyourdiscretion

Ну это как бэ стандарт для любой страны. Наверняка, вы летели пегасусом, у туркешей можно перевозить в багажнике животных

2022-11-06 19:17:02

@food_n_cyprus

Ввезти можно было и без документов. Но потом карантин

2022-11-06 19:17:57

@onyourdiscretion

Наверное. Но с таким же успехом можно животное усыпить

2022-11-06 19:19:01

@food_n_cyprus

На Северный Кипр не летают те, кто перевозит собак багажом. Нам сказали «вы можете купить билет, но главный в момент отлёта может принять решение что собак на борт не возьмём»

2022-11-06 19:19:46

@onyourdiscretion

Я летел с собакой и котом в багажнике. Не говорите ерунду

2022-11-06 19:20:51