@jabramsj

Привет всем! Вчера ночью встретил на кухне двух рыжих тараканов, взрослые особи см по 2 в длине. Может еще не успели размножиться, так как ловушки пустые и неделю как здесь и не наблюдал их. Поделитесь практикой плз кто как, каким оружием и с какой эффективностью с ними воюет?

2026-06-11 06:40:53

@Olga_Olga_t

Надо вызывать пест контрол сервис на весь комплекс. Они живут в канализации. Тут не зря к каждому сливу в доме затычки прилагаются.

2026-06-11 06:54:53

@dar88i

А если большие летающие? Это тоже из канализации?

2026-06-11 07:01:59

@7606776578

99 537647 Johnny и никто не будет не летать не ползать 😁 Очень рекомендую

2026-06-11 08:52:41

@jabramsj

Дорого берет, не знаете?

2026-06-11 07:08:14

@7606776578

30€, раз в пол года для профилактики его вызываю, ни одного таракана

2026-06-11 07:09:09

@jabramsj

После обработки в доме сразу жить можно?

2026-06-11 07:13:08

@7606776578

Да, вообще нет никакого запаха

2026-06-11 07:17:42

@MorozovaAA

Эти вот 100% там живут. И там их вытравливаю. Они живут в нижних каналициях вокруг дома. Хозяева сами зовут как правило дезенфекторов

2026-06-11 07:13:33

@dar88i

Ужас. Я встретила таких уже 3 но на втором этаже, думала залетают из окон

2026-06-11 07:14:26

@MorozovaAA

Залетают ото всюду. Но живут под домом. У нас когда хозяин травит, эти милые создания еще недели 2 по стенам ползают. Муж им тапочки потом объясняет, что это не место для жизни. Ну или шлангом, а потом тапочком

2026-06-11 07:16:18

@MorozovaAA

Мелких травлю специальным гелем из шприца (все железные петли им обмазываются), а больших летающих протравливает хозяин дома регулярно, мы их потом по всем стенам недели 2 ловим

2026-06-11 06:58:19

@jabramsj

Где купить? Только петли или везде стыки и углы обработать. Нормально работает? От летающих я так понял, спасения нет🙂‍↔️

2026-06-11 07:06:52

@MorozovaAA

Наносится на металл. Потом надо еще позаботься, чтобы еды не было в доступе и воды. А продаётся везде. От Лидла до Супер хоума вместе со средствами от комаров и моли. Там в упаковке будет пластиковый шприц. Уменьшает популяцию гостей, не платящих за аренту в несколько раз. У нас за 3 года они перестали толпами ходить

2026-06-11 07:12:31

@Elenmalin

Не летают? А то есть тут летающие...бррр..тока темные

2026-06-11 06:59:04

@jabramsj

Не, не те, что летают. Эти были обычные пруссаки рыжие.

2026-06-11 07:04:50

@jabramsj

Дополню. Тут в соседнем чате сошлись во мнении, что хороший способ борьбы- это ловушки Raid. Именно Raid, а не дешёвые белосиние аналоги. Говорят против домашних тараканов отлично работают, а вот против летающих не уверен. Они здоровые и не смогут залезть в ловушку, вероятно. Да и может приманка их не заинтересует.🤷‍♀

2026-06-11 09:26:50

@MorozovaAA

У меня ловушки никакие не работали. Брала вида 3. Сработал именно гель в шприце

2026-06-11 08:13:55

@squirreld26

ставили ловушки-липучки в местах где они гуляют, одного так удалось поймать) а в другой квартире да, вызывали дезинсекторов, в канализационных люках жили. и плюс еще они посоветовали порошок этот желтенький из пакетиков смешать с какой-то крупой, я вроде с кускусом смешала, и поставить в укромных местах. этот же порошок и от муравьев советовали

2026-06-11 09:34:54

@Julia_K_I

Есть убийственное средство EXIT 100EW, мы покупали в superhome. Его нужно разбавлять водой по инструкции и дальше распылителем самостоятельно обработать вокруг дома (стены и пол) + канализационные люки у дома. Также на одном из форумов советуют его прямо в небольшом количестве залить в раковины, мы так тоже делаем. Тараканов очень редко находим дохлыми около стен дома, хотя в момент заезда в доме было их очень много. Мы обычно вечером обрабатываем, наутро все уже сухое и безопасное. Обрабатываем пару раз в год.

2026-06-11 10:00:44

@Olga_Olga_t

А вот такое кто то пробовал? Пишут от мышей, тараканов, комаров. Не пишут, правда, что от муравьев, что всем тут актуально.

2026-06-12 12:11:39

@katerina1gb

Работает, я даже на улицу ставила отпугивать всякое

2026-06-12 12:58:38

@Olga_Olga_t

А муравьи уходят и коты, извините? И голуби, тут некоторым актуально. Я думаю, что в один из ближайших домов поставили. Мы с собакой когда мимо проходим, она как ненормальная пытается убежать всегда возле 1 дома

2026-06-20 11:53:13

@945704070

А где купить? У меня все дети аллергики, и я, мы замучилась с комарами. А для людей точно не опасно?

2026-06-12 13:03:53