@xx29A

Кстати у бмв реально самые удобные поворотники, не просто так все остальные их начали копировать

2026-06-20 20:51:00

@itsnotalisher

Не знаю, поколение е90 когда они пытались сделать что-то новое - меня бесят

2026-06-20 20:51:23

@kms063

Удобные в чем?

2026-06-20 21:15:38

@xx29A

Я про тройное мигание

2026-06-20 21:26:49

@kms063

это еще с 90х в жигулях было, если не до конца рычаг нажать

2026-06-21 07:17:28

@xx29A

Прям 3 раза мигал?)

2026-06-20 21:27:59

@ivgenich

Я чет не уверен что это бмв придумали

2026-06-20 21:33:31

@xx29A

Кто из немецкой тройки, примерно в одно время

2026-06-20 21:34:18

@hellaw

Джойстиком или какие?

2026-06-21 05:34:44

@ivgenich


2026-06-21 08:26:56

@shchchnshchn

самые удобные на руле - не думал, что так быстро привыкну, и не думал, что настолько удобнее, чем обычные подрулевые

2026-06-21 07:28:52

@yuhenobi

На руле? Как на ЗАЗ-968МР?

2026-06-21 09:32:34

@shchchnshchn

на ЗАЗ не ездил за рулем к сожалению(или к счастью))) примерно вот так при правильном хвате идеально ложится большой палец прям на кнопку

2026-06-21 07:49:37

@yuhenobi

Опыт прекрасный, кстати

2026-06-21 07:50:23

@xx29A

На caterham похоже, только кнопки поудобнее

2026-06-21 10:57:46

@DrPppr

Так рычажок можно двигать, просто оттопырив мизинец А эти крутятся вместе с рулём

2026-06-21 13:17:13

@shchchnshchn

ну поверните руль вправо или влево на 90 градусов и не меняя правильного хвата моргните фарами или покажите поворотник)

2026-06-21 13:34:38

@DrPppr

У меня в этих же местах руля кнопки "передача вверх/вниз" и, к сожалению, нажимать их в поворотах неудобно, поэтому я в горах чаще дёргаю рычаг, чем использую их. Ну и кто вообще сказал, что "правильный" хват — это до последнего сохранять положение обеих рук на ободе? Коррекция может понадобиться в обе стороны.

2026-06-21 17:21:39

@Zetom

а теслу за это говном закидали, что они аж в ресте модел Y вернули один рычаг отдельно под поворотники :С

2026-06-21 08:36:38

@shchchnshchn

у них кнопки индикаторов не были вынесены физически и обе лежали в левой стороне руля, что знатно ломало мозг

2026-06-21 08:43:19

@Zetom

а точно, а перепутал значит. Ну энивей плохо что пошли просто на поводу аудитории, а не попытались допилить.

2026-06-21 08:44:32

@shchchnshchn

ну по моему фото выше вообще нет ни одного подрулевого переключателя, управление светом и дворниками - все на руле, по началу ломало мозг а теперь это реально удобнее, когда пересаживаюсь в авто с подрулевыми понимаешь что тратишь (понятное дело, доли секунды) больше времени и внимания

2026-06-21 08:46:29

@Zetom

я согласен, продуманное мультифункциональное рулевое колесо лучше миллиона подрулевых рычажков

2026-06-21 08:48:12

@shchchnshchn

да, я думаю, что просто это тупо дороже в производстве, поэтому и живем с подрулевыми (как и с экранами вместо тактильных органов управления)

2026-06-21 08:50:40

@incrig

Движушиеся механические части в целом дороже в производстве. Так что кнопки и экраны это наоборот упрощение и удешевление.

2026-06-21 09:20:05

@shchchnshchn

экраны дешевле, об этом я и писал. кнопки дороже стрекозы, для этого нужно усложнять сборочный процесс вместо унификации + размещать больше электроники в руле, не делая его при этом намного больше по габаритам

2026-06-21 10:54:17

@incrig

Сомневаюсь. По электронике - все равно 1 кнопка иди 10. Там в любом случае будет либо лин либо кан. Плюсом нужна только отливка одной детали (блок кнопок/кнопка). Со стрекозой все сложнее, множество крутящихся-двигаюших деталей, плюсом механика+электрика.

2026-06-21 11:19:20

@shchchnshchn

да не сомневайтесь, лучше идите и почитайте и про стоимость тестов эргономики, и про производство с нуля новой детали против легаси, и про доп.усложнения конструкции руля. базовая стоимость детали никакого отношения к созданию чего-то нового не имеет

2026-06-21 11:20:47

@incrig

Чтото тут смешалось все вместе. Так что с чем сравнивается? Легаси с новой разаботкой? Кнопки дороже. Создание с нуля? Кнопки дешевле. Стоимость производства? Кнопки дешевле. Тесла то, как раз и есть пример оптимизации везде и всюду и это одна из немногих машин созданных с нуля игнорируя все легаси c целью минимизировать все затраты на разных этапах.

2026-06-21 11:26:13

@shchchnshchn

деталь дешевле саму кнопку, ее интеграция дороже, сборка руля дороже по итогу чем вынесенная отдельно стрекоза. тесла нерелевантный пример - там сенсорные кнопки интегрированные в корпус, и я надеюсь, что объяснять, чем это отличается от примера выше - не нужно?;)

2026-06-21 11:30:18

@gregorykh

А перед отливкой сделать формы которые не 3 копейки стоят и оттестировать всё это. Даже такое простое устройство как плафон центрального света в процессе разработки проходит огромное количество итераций с исправлением проблем

2026-06-21 16:33:34

@incrig

Ну скажем так, если мы говлрим про mass production, то формы нужны что для рычажков, что для кнопок. Только к рычажкам там намного больше деталей прилагается. А если про прототипы - 3д печать есть уже не первый год

2026-06-21 16:39:39

@gregorykh

Я знаю как это выглядит изнутри производства. Доходит до абсурдов. И проблемы именно на этапе подготовки к производству

2026-06-21 16:46:50

@DrPppr

Надеюсь, у рулевого от упора до упора полоборота всего %)

2026-06-21 13:18:14

@vanyasvl

Вон на тесле сделали на руле, народ не принял, вернули назад подрулевые

2026-06-21 14:25:40

@shchchnshchn

ну я ж даже написал про разницу в реализации и почему они сделали плохо.......

2026-06-21 18:14:29

@stampit

Потому что итальянцы?

2026-06-21 14:32:58

@shchchnshchn

ай толсто я про теслу, в которой кнопки без отклика засунули в корпус с одной стороны руля

2026-06-21 14:35:07

@stampit

Я не ездил на тесле)

2026-06-21 14:35:37