@xx29AКстати у бмв реально самые удобные поворотники, не просто так все остальные их начали копировать
2026-06-20 20:51:00
@itsnotalisherНе знаю, поколение е90 когда они пытались сделать что-то новое - меня бесят
2026-06-20 20:51:23
@kms063Удобные в чем?
2026-06-20 21:15:38
@xx29AЯ про тройное мигание
2026-06-20 21:26:49
@kms063это еще с 90х в жигулях было, если не до конца рычаг нажать
2026-06-21 07:17:28
@xx29AПрям 3 раза мигал?)
2026-06-20 21:27:59
@ivgenichЯ чет не уверен что это бмв придумали
2026-06-20 21:33:31
@xx29AКто из немецкой тройки, примерно в одно время
2026-06-20 21:34:18
@hellawДжойстиком или какие?
2026-06-21 05:34:44
@shchchnshchnсамые удобные на руле - не думал, что так быстро привыкну, и не думал, что настолько удобнее, чем обычные подрулевые
2026-06-21 07:28:52
@yuhenobiНа руле? Как на ЗАЗ-968МР?
2026-06-21 09:32:34
@yuhenobiОпыт прекрасный, кстати
2026-06-21 07:50:23
@xx29AНа caterham похоже, только кнопки поудобнее
2026-06-21 10:57:46
@DrPpprТак рычажок можно двигать, просто оттопырив мизинец
А эти крутятся вместе с рулём
2026-06-21 13:17:13
@shchchnshchnну поверните руль вправо или влево на 90 градусов и не меняя правильного хвата моргните фарами или покажите поворотник)
2026-06-21 13:34:38
@DrPpprУ меня в этих же местах руля кнопки "передача вверх/вниз" и, к сожалению, нажимать их в поворотах неудобно, поэтому я в горах чаще дёргаю рычаг, чем использую их.
Ну и кто вообще сказал, что "правильный" хват — это до последнего сохранять положение обеих рук на ободе? Коррекция может понадобиться в обе стороны.
2026-06-21 17:21:39
@Zetomа теслу за это говном закидали, что они аж в ресте модел Y вернули один рычаг отдельно под поворотники :С
2026-06-21 08:36:38
@shchchnshchnу них кнопки индикаторов не были вынесены физически и обе лежали в левой стороне руля, что знатно ломало мозг
2026-06-21 08:43:19
@Zetomа точно, а перепутал значит. Ну энивей плохо что пошли просто на поводу аудитории, а не попытались допилить.
2026-06-21 08:44:32
@shchchnshchnну по моему фото выше вообще нет ни одного подрулевого переключателя, управление светом и дворниками - все на руле, по началу ломало мозг а теперь это реально удобнее, когда пересаживаюсь в авто с подрулевыми понимаешь что тратишь (понятное дело, доли секунды) больше времени и внимания
2026-06-21 08:46:29
@Zetomя согласен, продуманное мультифункциональное рулевое колесо лучше миллиона подрулевых рычажков
2026-06-21 08:48:12
@shchchnshchnда, я думаю, что просто это тупо дороже в производстве, поэтому и живем с подрулевыми (как и с экранами вместо тактильных органов управления)
2026-06-21 08:50:40
@incrigДвижушиеся механические части в целом дороже в производстве. Так что кнопки и экраны это наоборот упрощение и удешевление.
2026-06-21 09:20:05
@shchchnshchnэкраны дешевле, об этом я и писал.
кнопки дороже стрекозы, для этого нужно усложнять сборочный процесс вместо унификации + размещать больше электроники в руле, не делая его при этом намного больше по габаритам
2026-06-21 10:54:17
@incrigСомневаюсь. По электронике - все равно 1 кнопка иди 10. Там в любом случае будет либо лин либо кан.
Плюсом нужна только отливка одной детали (блок кнопок/кнопка).
Со стрекозой все сложнее, множество крутящихся-двигаюших деталей, плюсом механика+электрика.
2026-06-21 11:19:20
@shchchnshchnда не сомневайтесь, лучше идите и почитайте
и про стоимость тестов эргономики, и про производство с нуля новой детали против легаси, и про доп.усложнения конструкции руля. базовая стоимость детали никакого отношения к созданию чего-то нового не имеет
2026-06-21 11:20:47
@incrigЧтото тут смешалось все вместе. Так что с чем сравнивается? Легаси с новой разаботкой? Кнопки дороже. Создание с нуля? Кнопки дешевле. Стоимость производства? Кнопки дешевле.
Тесла то, как раз и есть пример оптимизации везде и всюду и это одна из немногих машин созданных с нуля игнорируя все легаси c целью минимизировать все затраты на разных этапах.
2026-06-21 11:26:13
@shchchnshchnдеталь дешевле саму кнопку, ее интеграция дороже, сборка руля дороже по итогу чем вынесенная отдельно стрекоза.
тесла нерелевантный пример - там сенсорные кнопки интегрированные в корпус, и я надеюсь, что объяснять, чем это отличается от примера выше - не нужно?;)
2026-06-21 11:30:18
@gregorykhА перед отливкой сделать формы которые не 3 копейки стоят и оттестировать всё это. Даже такое простое устройство как плафон центрального света в процессе разработки проходит огромное количество итераций с исправлением проблем
2026-06-21 16:33:34
@incrigНу скажем так, если мы говлрим про mass production, то формы нужны что для рычажков, что для кнопок. Только к рычажкам там намного больше деталей прилагается.
А если про прототипы - 3д печать есть уже не первый год
2026-06-21 16:39:39
@gregorykhЯ знаю как это выглядит изнутри производства. Доходит до абсурдов. И проблемы именно на этапе подготовки к производству
2026-06-21 16:46:50
@DrPpprНадеюсь, у рулевого от упора до упора полоборота всего %)
2026-06-21 13:18:14
@vanyasvlВон на тесле сделали на руле, народ не принял, вернули назад подрулевые
2026-06-21 14:25:40
@shchchnshchnну я ж даже написал про разницу в реализации и почему они сделали плохо.......
2026-06-21 18:14:29
@stampitПотому что итальянцы?
2026-06-21 14:32:58
@shchchnshchnай толсто
я про теслу, в которой кнопки без отклика засунули в корпус с одной стороны руля
2026-06-21 14:35:07
@stampitЯ не ездил на тесле)
2026-06-21 14:35:37


