@it_beetle

так нет, я ехал по левой полосе по правилам разрешенные 100 км Доехал до пикапа в правой, который едет 80 (ну хочется ему) обгонять (опережать) слева нельзя, какой алгоритм действий, встать за ним и ехать 80 по правой?

2022-06-13 09:51:46

@vadichcy

Вы едите в левом ряду и едьте, вас слабо волнует правый. Не нарушаете скорость и всё.

2022-06-13 09:53:01

@NikBurnt

обгон - это когда вы перед ним влезете с левого ряда в правый, никто вам не запрещает ехать прямо свои 100

2022-06-13 09:53:44

@t_mahn

Это правило из РФ - что обгон совмещен со сменой полосы. Нигде больше не видел такого издевательства над здравым смыслом. Обгон это обгон, это когда одно ТС было сзади а стало спереди, и если это происходит с неожиданной стороны и особенно на хайвее то это потенциально трупы

2022-06-13 10:54:45

@daemon4647

В РФ (и большинстве экс-СССР) — обгон — это опережение с выездом на полосу встречного движения. На хайвее встречной полосы нет — поэтому это не обгон.

2022-06-13 10:55:55

@t_mahn

У нас вроде про Кипр. В РФ это тоже относительно недавно (лет десять кажется) стало так

2022-06-13 10:57:01

@NikBurnt

бред какой-то, как на моё движение прямо повлияет то что рядом прямо едет другой автомобиль? откуда трупы? Вы путаете overtaking и passing

2022-06-13 10:59:26

@t_mahn

Наружу (от разделительной) обычно перестраиваются без особых предосторожностей. Но возможно вы правы, давайте покурим местный highway code.

2022-06-13 11:02:06

@NikBurnt

мы не обсуждаем перестоения, разговор шёл о том чтобы просто ехать в левом ряду быстрее правого

2022-06-13 11:02:39

@t_mahn

Мы обсуждаем опасность обгона с внешней стороны

2022-06-13 11:02:57

@392398913

Да тут на хайвее больше вопрос юридического плана. Обгонять/опережать относительно безопасно, полосы широкие и обочина есть с полосу, если что пойдёт на так. Но вот поймать за это тикет обидно.

2022-06-13 11:24:58

@t_mahn

все как обычно останутся при своем мнении, пока кто-нибудь не получит тикет, да и потом вместо принятия факта будут обсуждения на тему с той ли ноги встал полицейский ;)

2022-06-13 11:29:02

@392398913

Не, тикет это факт. Обсуждать нечего уже ) Но понимать насколько это наказуемо - было бы совсем не лишним. Ситуация-то ежедневная.

2022-06-13 11:30:50

@SysOfM

Вот я получил такой тикет :) Пытлася обогнать "ползуна" в правом ряду на трассе слева. Банально левый ряд ехал быстрее чем справа "тихоход", на моргание он тоже не реагировал.. Поэтому я пытался два раза совершить обгон слева, перестраиваясь в этот ряд, но возвращался обратно вправо, убеждаясь что не получится совершить такой маневр безопасно. И вот после того как левый ряд уехал дальше от правого, я совершил обгон слева, после чего был остановлен скрытым патрулем.

2025-03-14 16:37:11

@DrPppr

А скрытый патруль, получается, ехал вместе со всеми в этом левом ряду?

2025-03-14 16:38:33

@SysOfM

Выходит так

2025-03-14 16:38:52

@DrPppr

Ещё интереснее получится, если вдруг (очень надеюсь, что нет) этот "ползун" как-то с ними связан

2025-03-14 16:39:58

@SysOfM

Вряд ли, полицейский был очень "раздосадован" моим поведением, за рулём была девушка, пассажиром видимо ее спутник, просто ехали в "своем" темпе Но он мог быть и в левом ряду, тут я не скажу, серая непримечательная машина, такую в потоке не замечаешь

2025-03-14 16:42:20

@DrPppr

Ну в любом случае полицейский почему-то не остановил едущую медленно в правом ряду и не реагирующую на сигналы машину, что как минимум подозрительно. Либо в истории не хватает каких-то подробностей.

2025-03-14 16:43:36

@392398913

Если она ехала 100 - формальных причин останавливать нет. А моральные не учитываются, к сожалению.

2025-03-14 16:46:50

@alxp1

тык вроде тут тоже есть правило что нельзя загородом занимать правый ряд, если левый свободен

2025-03-14 18:06:49

@392398913

Так левый мог ехать 100, а в правом, как тут любят некоторые одаренные, выехать на 102 и радостно пилить до горки, где скинуть до 98 и правый на своих 100 оказывается быстрее. Классическая картина тут.

2025-03-14 16:48:42

@DrPppr

Формально правый ряд для опережения/обгона, а постоянно там можно ехать, только если левее всё занято совсем плотнячком (и едешь быстрее, чем то, что слева)

2025-03-14 18:06:53

@SysOfM

Возможно недостаточно медленно для того чтобы остановить, возможно ему не видно было что она держит ряд, возможно что-то еще, мне сложно сказать

2025-03-14 16:47:10

@gregorykh

Темно-серый Ford Focus универсал

2025-03-14 16:52:46

@gregorykh

Подавляющее большинство скрытых патрулей на них

2025-03-14 16:53:39

@DrPppr

Новые Вольво старших серий тоже бывают, тоже универсалы, по-моему

2025-03-14 16:54:31

@392398913

Они скрытые, но камера маленькая на крыше присобачена - надо смотреть )

2025-03-14 16:55:33

@DrPppr

Спереди или сзади?

2025-03-14 16:57:31

@392398913

Сзади на крыше

2025-03-14 16:59:14

@SysOfM

Да, серый автомобиль, наверно форд, на марку не обратил внимания

2025-03-14 16:53:49

@xx29A

Смешно если в правом 110)

2025-03-14 16:38:55

@DrPppr

здесь должен был быть медиа файл, но наш сервер не резиновый: MessageMediaUnsupported

2025-03-14 16:45:25

@SysOfM

Левый ряд ехал быстрее, так что можно было объехать слева, но не на столько быстро чтобы прям десяток фур это сделало

2025-03-14 16:49:19

@DrPppr

Ага. И, видимо, полицейский триггернулся на то, что ваша скорость заметно отличалась от скорости остального левого ряда во время совершения манёвров?

2025-03-14 16:51:25

@SysOfM

"Заметно" это сколько в граммах?

2025-03-14 16:52:44

@DrPppr

Чтоб выделиться из потока

2025-03-14 16:53:51

@392398913

Отрабатывали план по штрафам, бывает иногда. Сколько езжу, ни разу не попадался на «шашках». Так бывает. Настроение, план, так совпало. Увы, жизнь.

2025-03-14 16:52:56

@joonip3r

Емае, я иногда на дню раза 3 таких «плевать на всех еду как хочу» обгоняю, причем оторвавшись на приличное расстояние, а это оказывается нельзя

2025-03-14 16:55:42

@neurolawyer

Насколько я слышал, такое тоже не разрешено, нет?

2022-06-13 11:04:49

@NikBurnt

был бы рад увидеть доказательства, главное не путать опять понятия overtaking и passing чтобы не подгонять правила подсвою трактовку

2022-06-13 11:05:42

@t_mahn

Честно, читать местный кодекс тяжело (не знаю греческого), в UK это rule 268. Возможно тут что-то изменили. Но статья примерно так же звучит как Илья выше писал, только там отдельно «нельзя перестраиваться на левую полосу чтобы обогнать». Они кстати это называют undertake (надо запомнить). В UK это вроде к dangerous driving причисляют.

2022-06-13 11:16:46

@daemon4647

Ну вон выше цитата из местного highway code

2022-06-13 11:02:45

@t_mahn

Если там в других местах уточнений нет (а вроде бы нет) - то overtaking/passing/ТС было сзади стала спереди только справа, нет?

2022-06-13 11:04:48

@kms063

Нет там такого давно

2022-06-13 11:07:55

@daemon4647

Ну вот я только что проверил ПДД РФ 2022.

"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

"Опережение" - движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.

2022-06-13 11:08:50

@kms063

Ну.. обгон это опережение по встречке. Раньше было не так.

2022-06-13 11:15:00

@daemon4647

"раньше" — это когда?

2022-06-13 11:16:17

@kms063

Вроде в 2010 сильные изменения были. Раньше обгон был опережение, связанное с выездом из занимаемой полосы. Теперь только встречная полоса

2022-06-13 11:17:13

@daemon4647

> В 1968 году Советский Союз присоединился к Венской конвенции о дорожном движении и дорожных знаках и сигналах. Так что можно проверить конвенцию. Потому что все локальные правила копируют оттуда с учетом местных реалий типа RHD/LHD.

2022-06-13 11:18:32

@kms063

Память пока не подводит. С 2010 года))
https://ppt.ru/news/84010

2022-06-13 11:20:34

@daemon4647

- Δεν επιτρέπεται το προσπέρασµα οχημάτων από αριστερά εκτός στην Περίπτωση συμφόρησης όπου η τροχαία στη µεσαία ή στις δεξιότερες λωρίδες κυκλοφορίας κινείται µε χαμηλότερη ταχύτητα από την τροχαία στις αριστερότερες λωρίδες, οπότε μπορούν τα οχήματα στις αριστερότερες λωρίδες να προσπεράσουν από αριστερά συνεχίζοντας την πορεία τους. ——— - Vehicles are not allowed to overtake from left except in the case of congestion where the traffic in the Right or right lanes traffic is moving at a lower speed than traffic in the left lanes, so they can the vehicles in the left lanes to overtake from the left continuing their course.

2022-06-13 10:11:30

@t_mahn

Да, вот это как раз косвенно дает понять что если не congestion то слева «опережать»обгонять нельзя. Да, ехать за ним и ждать пока его сгонят копы или он свалит сам. Обычно сваливают

2022-06-13 10:54:25