@Marishka_adv

Девочки, привет! Хочу поделиться 🙈 сегодня была на пляже одна с двумя детьми 200 метров в сторону Дасуди на лежаках от Thalassokoritso. Вокруг моих детей ходила покрытая женщина около 50 лет и пыталась их сфотографировать, особенно младшую дочь. Я подходила и вставала между детьми и камерой, после чего женщина начинала делать вид, что фотографировала себя. Потом куда-то исчезла. Минут через 10 я увидела вспышку от камеры, эта же женщина с другой стороны делая вид, что фотографирует себя, сделала фото меня с детьми и быстро удалилась. Я в моменте не сообразила ее снять или что либо сделать, просто держала детей около себя и следила. Мне стало очень страшно, муж предполагает, что так ищут детей для похищения. Помогите, пожалуйста, советом, как быть и что делать и думать в такой ситуации

2026-06-24 20:47:50

@580405508

Идите в полицию

2026-06-25 03:44:13

@IdeasForAnna

Я бы на вашем месте провела с детьми профилактические беседы о том, как себя вести с незнакомцами. Достаточно минуты, чтобы ребенка увели. Дети должны знать что делать и как себя вести. Должны недоверять незнакомым любого пола и возраста, даже детям. Понимаю, что это только тревожность повышает, но может спасти им жизни

2026-06-25 04:39:26

@Gala_Shumilina

Здравствуйте! У нас была похожая история в первый год на Кипре, только фотографировал парень азиат проф фотиком. Мы на утро пошли в полицию, с нами очень вежливо поговорили, даже созвонились с переводчиком, сказали, что люди так часто себя ведут, когда видят симпатичных детей. Я год потом не открывала ставни и всё время боялась. Но статистика преступлений в отношении детей на Кипре говорит, что в год на Кипре пропадает 10 детей (в Москве 5 в день для сравнения) и эти пропавшие дети, как правило из неблагополучных арабоговорящих семей. Азиата из нашего случая я видела потом года через полтора в парке рядом с детской площадкой, он показывал детей своим умиляюшимся родителям и тоже фотографировал. Понятно, что это всё тревожно и совсем исключать шансы говна нельзя, но пока что статистически тут безопаснее

2026-06-25 05:16:30

@Marishka_adv

Спасибо, что поделились вашей историей🙏🏼

2026-06-25 05:16:52

@traum25

Это не только тревожно, но и противозаконно. Никто не имеет права фотографировать чужих людей и тем более детей. И объяснение полицейского звучит странно.

2026-06-25 05:19:23

@Valeriya_Tyushko

Да ну что говорить,если они воровство не расследуют,а тут фотографии…

2026-06-25 05:20:29

@traum25

Дело в том, что это могут быть не просто фотографии.. педофилов по свету много ходит...

2026-06-25 06:09:15

@Valeriya_Tyushko

Нет нет,я полностью поддерживаю автора и понимаю ее ужас! Я к тому,что полиция относится к кражам спустя рукава и ничего не расследует,а тут искать фотографа,я вот о чем

2026-06-25 05:26:02

@traum25

Ну да...

2026-06-25 05:25:55

@JessVica

Статистике низкая на острове, потому что они делают все, чтобы не заводить дело и не повышать статистику. Это давно известно

2026-06-25 11:19:27

@emilymishkal

Какой источник статистических данных, которые вы привели?

2026-06-25 06:45:09

@Gala_Shumilina

Что ж вы прям жирным шрифтом то выделили?)) по РФ сайты Лизы алерт и сайты МВД по регионам, в разделе новостей поиск по ключевым словам и арифметический подсчёт. По кипру 5 лет назад, просто искала все упоминания в местных новостях и отчёты полиции

2026-06-25 07:02:47

@emilymishkal

Значит, эта информация неверна. Точка

2026-06-25 07:03:52

@Gala_Shumilina

А откуда верна. Вопросительный знак

2026-06-25 07:42:14

@585134152

Я на сайте смотрела истории пропавших детей с Кипра, в основном это или русскоязычная мама своего ребёнка от папы увезла, или папа-араб увез ребёнка от мамы, но это все не является похищением детей абсолютно чужими людьми (даже страшно представить).

2026-06-25 06:45:43

@JessVica

На Кипре очень много нелегалов, и статистика по ним не ведётся никак

2026-06-25 06:47:30

@Irina_V_M

Мой муж рассказывал историю. В молодости увлекался фотографией, хотел сфоткать играющих детей на площадке. Так на него мамочки так накинулись, чуть фотик не отобрали:))

2026-06-25 06:55:25

@Gala_Shumilina

По идее правильно, нефиг фоткать людей без разрешения. С этим азиатом я сама упустила момент, он был вне зоны моего зрения и, чуть позади меня, и если бы младший не заорал при виде камеры, я бы и не узнала

2026-06-25 11:20:23

@gusefai

У меня на днях был похожий случай. Гуляю в одном сквере с детьми всегда в одно и то же время. Замечала, что на лавке часто сидит курьер, может индус. Он улыбался детям, махал. Я тоже ему улыбалась. А в прошлый раз он вдруг встал со своей лавки, подошёл к нам на другой конец площадки и стал пытаться взаимодействовать с детьми. Потом чуть отошёл. Я увидела, что он фотографирует детей крупным планом. Потом я заметила, что издалека со своей лавки он похоже нас снимает и возможно снимал и раньше в другие дни. Меня это очень испугало. Это дружелюбие? Культурные различия? Угроза? Я гуляю одна с 2 мелкими детьми, боюсь не доглядеть

2026-06-25 11:41:05

@Gala_Shumilina

К сожалению, ответа ни у кого нет( потому что все эти чудики, чудят по разному. Очень надеюсь, что его фотки тоже для каких-нибудь бабушек и мам из его деревни, типо "посмотри какие". Сфоткайте его на всякий случай тоже, а ещё можно громко орать, если подойдёт ещё. Решит, что вы бешеная и с вами лучше не связываться. Это как вариант просто

2026-06-25 11:49:27

@annajasko

Если он без своих детей на площадке, подходите и скажите про полицию. А уж фотографировать он не имеет право никого из деток. Тут вы имеете право его сфотографировать и проинформировать ближайшую полицию. Мой муж как-то на детской площадке решил подтянуться, но без ребёнка, и он никому из детей не улыбался, к нему тут же подбежал отец какого то ребёнка и жёстко сказал покинуть площадку, только из за других знакомых, которые знают и ребёнка и мужа, тот отец остыл. И такое поведение со стороны отца было нормой. Просто на тот момент, другого места для подтягиваний не было. Сейчас есть и уж делать на детской площадке без ребёнка нечего.

2026-06-25 12:10:55

@Ines3455

Ну, так это и про нашего учителя музыки иногда пускали слухи, что он а муниц парке с детьми разговаривает. Только оказалось это наши дети, его ученики) И он жил рядом и гулял активно в том числе через парк. Но это действительно бывают такие совпадения

2026-06-25 13:05:34