@Marishka_advДевочки, привет! Хочу поделиться 🙈 сегодня была на пляже одна с двумя детьми 200 метров в сторону Дасуди на лежаках от Thalassokoritso. Вокруг моих детей ходила покрытая женщина около 50 лет и пыталась их сфотографировать, особенно младшую дочь. Я подходила и вставала между детьми и камерой, после чего женщина начинала делать вид, что фотографировала себя. Потом куда-то исчезла. Минут через 10 я увидела вспышку от камеры, эта же женщина с другой стороны делая вид, что фотографирует себя, сделала фото меня с детьми и быстро удалилась. Я в моменте не сообразила ее снять или что либо сделать, просто держала детей около себя и следила. Мне стало очень страшно, муж предполагает, что так ищут детей для похищения. Помогите, пожалуйста, советом, как быть и что делать и думать в такой ситуации
2026-06-24 20:47:50
@580405508Идите в полицию
2026-06-25 03:44:13
@IdeasForAnnaЯ бы на вашем месте провела с детьми профилактические беседы о том, как себя вести с незнакомцами.
Достаточно минуты, чтобы ребенка увели. Дети должны знать что делать и как себя вести. Должны недоверять незнакомым любого пола и возраста, даже детям. Понимаю, что это только тревожность повышает, но может спасти им жизни
2026-06-25 04:39:26
@Gala_ShumilinaЗдравствуйте! У нас была похожая история в первый год на Кипре, только фотографировал парень азиат проф фотиком. Мы на утро пошли в полицию, с нами очень вежливо поговорили, даже созвонились с переводчиком, сказали, что люди так часто себя ведут, когда видят симпатичных детей. Я год потом не открывала ставни и всё время боялась. Но статистика преступлений в отношении детей на Кипре говорит, что в год на Кипре пропадает 10 детей (в Москве 5 в день для сравнения) и эти пропавшие дети, как правило из неблагополучных арабоговорящих семей. Азиата из нашего случая я видела потом года через полтора в парке рядом с детской площадкой, он показывал детей своим умиляюшимся родителям и тоже фотографировал.
Понятно, что это всё тревожно и совсем исключать шансы говна нельзя, но пока что статистически тут безопаснее
2026-06-25 05:16:30
@Marishka_advСпасибо, что поделились вашей историей🙏🏼
2026-06-25 05:16:52
@traum25Это не только тревожно, но и противозаконно. Никто не имеет права фотографировать чужих людей и тем более детей. И объяснение полицейского звучит странно.
2026-06-25 05:19:23
@Valeriya_TyushkoДа ну что говорить,если они воровство не расследуют,а тут фотографии…
2026-06-25 05:20:29
@traum25Дело в том, что это могут быть не просто фотографии.. педофилов по свету много ходит...
2026-06-25 06:09:15
@Valeriya_TyushkoНет нет,я полностью поддерживаю автора и понимаю ее ужас! Я к тому,что полиция относится к кражам спустя рукава и ничего не расследует,а тут искать фотографа,я вот о чем
2026-06-25 05:26:02
@traum25Ну да...
2026-06-25 05:25:55
@JessVicaСтатистике низкая на острове, потому что они делают все, чтобы не заводить дело и не повышать статистику. Это давно известно
2026-06-25 11:19:27
@emilymishkalКакой источник статистических данных, которые вы привели?
2026-06-25 06:45:09
@Gala_ShumilinaЧто ж вы прям жирным шрифтом то выделили?)) по РФ сайты Лизы алерт и сайты МВД по регионам, в разделе новостей поиск по ключевым словам и арифметический подсчёт. По кипру 5 лет назад, просто искала все упоминания в местных новостях и отчёты полиции
2026-06-25 07:02:47
@emilymishkalЗначит, эта информация неверна. Точка
2026-06-25 07:03:52
@Gala_ShumilinaА откуда верна. Вопросительный знак
2026-06-25 07:42:14
@585134152Я на сайте смотрела истории пропавших детей с Кипра, в основном это или русскоязычная мама своего ребёнка от папы увезла, или папа-араб увез ребёнка от мамы, но это все не является похищением детей абсолютно чужими людьми (даже страшно представить).
2026-06-25 06:45:43
@JessVicaНа Кипре очень много нелегалов, и статистика по ним не ведётся никак
2026-06-25 06:47:30
@Irina_V_MМой муж рассказывал историю. В молодости увлекался фотографией, хотел сфоткать играющих детей на площадке. Так на него мамочки так накинулись, чуть фотик не отобрали:))
2026-06-25 06:55:25
@Gala_ShumilinaПо идее правильно, нефиг фоткать людей без разрешения. С этим азиатом я сама упустила момент, он был вне зоны моего зрения и, чуть позади меня, и если бы младший не заорал при виде камеры, я бы и не узнала
2026-06-25 11:20:23
@gusefaiУ меня на днях был похожий случай. Гуляю в одном сквере с детьми всегда в одно и то же время. Замечала, что на лавке часто сидит курьер, может индус. Он улыбался детям, махал. Я тоже ему улыбалась. А в прошлый раз он вдруг встал со своей лавки, подошёл к нам на другой конец площадки и стал пытаться взаимодействовать с детьми. Потом чуть отошёл. Я увидела, что он фотографирует детей крупным планом. Потом я заметила, что издалека со своей лавки он похоже нас снимает и возможно снимал и раньше в другие дни.
Меня это очень испугало. Это дружелюбие? Культурные различия? Угроза? Я гуляю одна с 2 мелкими детьми, боюсь не доглядеть
2026-06-25 11:41:05
@Gala_ShumilinaК сожалению, ответа ни у кого нет( потому что все эти чудики, чудят по разному. Очень надеюсь, что его фотки тоже для каких-нибудь бабушек и мам из его деревни, типо "посмотри какие". Сфоткайте его на всякий случай тоже, а ещё можно громко орать, если подойдёт ещё. Решит, что вы бешеная и с вами лучше не связываться. Это как вариант просто
2026-06-25 11:49:27
@annajaskoЕсли он без своих детей на площадке, подходите и скажите про полицию. А уж фотографировать он не имеет право никого из деток. Тут вы имеете право его сфотографировать и проинформировать ближайшую полицию. Мой муж как-то на детской площадке решил подтянуться, но без ребёнка, и он никому из детей не улыбался, к нему тут же подбежал отец какого то ребёнка и жёстко сказал покинуть площадку, только из за других знакомых, которые знают и ребёнка и мужа, тот отец остыл. И такое поведение со стороны отца было нормой. Просто на тот момент, другого места для подтягиваний не было. Сейчас есть и уж делать на детской площадке без ребёнка нечего.
2026-06-25 12:10:55
@Ines3455Ну, так это и про нашего учителя музыки иногда пускали слухи, что он а муниц парке с детьми разговаривает. Только оказалось это наши дети, его ученики) И он жил рядом и гулял активно в том числе через парк. Но это действительно бывают такие совпадения
2026-06-25 13:05:34
