@British_English_NevaНеужели это проблемно добраться из одной точки города в другую без машины, даже в магазин, к примеру
2026-06-06 11:34:39
@RidamiНу, общественный транспорт есть. Если не вдоль моря, то автобусы ходят примерно раз в час. Вдоль моря 30й автобус, ходит примерно раз в 15 -20 минут. Есть каршеринг, такси. С одной машиной на двоих жить в целом реально.
2026-06-06 11:52:06
@British_English_NevaСпасибо за ответ!
Не густо, конечно, с автобусами
Легче действительно такси
2026-06-06 11:54:17
@Victoria_KremlevaС такси вообще не проще, в Лимассоле с 5 до 7, примерно, вызвать на грани фантастики, ну и ценник на поездку от 10 евро
2026-06-06 17:25:41
@British_English_NevaВот это да
2026-06-06 12:06:14
@InokanoanaВы можете на гугл картах построить примерные маршруты условно магазин-дом и посмотреть что там с автобусами. Мы без авто вообще, живем рядом с двумя супермаркетами и это вполне норм. Даже в/с школу какое-то время ездили на автобусе
2026-06-06 12:07:37
@British_English_NevaСпасибо! Вы меня обрадовали )
2026-06-06 12:07:51
@yompla21 автобус ходит прекрасно по Макариу в Лимасоле. Я иногда на нем езжу на работу когда не нужно в магазин за продуктами заезжать.
2026-06-07 12:39:10
@annajaskoСмотря где. В Пафосе если вы рядом с магазином живёте, ещё не так плохо. В некоторых деревнях Пафоса даже нет пешеходной дорожки чтобы идти пешком до ближайшего магазина.
2026-06-06 12:54:59
@British_English_NevaНичего себе
2026-06-06 12:55:20
@annajasko+ и такси в нашей округе и не такие разторопные на отзывы. Мы после обслуживания такси в Ереване были в таком шоке, нам в Ереване сумки чуть ли не до номера отеля донесли. Тут ребёнок подвернул ногу однажды, так таксисту было в тяжесть подьехать поближе, мол неудобно будет разворачиваться🤯 пока я не приказала ему ехать до двери дома.
2026-06-06 13:01:18
@MashakatzzzА мог бы нафиг послать кстати да. Таксисты и водители автобусов тут ведут себя как хозяева жизни 🤣
2026-06-06 18:24:32
@British_English_NevaКстати, в СПБ тоже замечаю такую тенденцию уже как года 2-3, с того момента когда машина у нас ас стала стоить как самолет из-за утиль сбора/высоких налогов на обычное авто. Тенденцию сразу подхватили маркетологи, приложения такси резко подняли тариф, сервис поднять забыли, водители настолько чувствуют безнаказанность, что могут приехать не туда и уехать, могут не встать на точку, а там где им удобно, могут не приехать вообще или передумать из-за пробок, также хамят и сколько было новостей поднимали руку жале на женщин. А все из-за того что в стране многие не могут позволить себе машину, теперь нет
2026-06-07 20:47:58
@1093298236А Вы кстати уверены, что родственники будут Вас содержать? И жить на Кипре далеко не дешево, особенно, если отдаешь ребенка в частную школу, те же бейби клубы денег стоят, аренда/покупка авто. Конечно, если Вас обеспечат жильем-это большое дело, тк аренда тут тоже совсем не дешевая, не говоря о коммунальных услугах. Тут очень не дешево жить…без машины и с ребенком, при вечно отсутствии тротуаров, чтоб тупо на коляске/велосипеде идти с ребенком, детских площадок мало, крайне, плюс в жару такую и не пойдешь на них. Да, тут красиво, аутентично. Но все, что выше писали девушки-это абсолютная правда. Не очаровывайтесь, чтоб потом не разочаровываться.
И по поводу попасть Вам сюда можно только через приглашение родственников…ну как бы можно из приглашения тур визу делать, лишь бы были средства показать при подаче доков на аренду жилья/отель, страховку и на срок визы из расчета 60 евро в день на человека. И да, сейчас что с приглашением, что без, визы дают на срок поездки и не больше в основном
2026-06-07 07:49:16
@Ines3455Содержать будет супруг, судя из разговора. А как основание для переезда должна быть работа супруги. Вот автор и ищет пути.
2026-06-07 11:09:52
@British_English_NevaДобрый день!
На родине я — домохозяйка. Мои деньги с профессии тут погоды не сделают, поэтому я занимаюсь ребенком и бытом. У мужа хороший пас доход и на родине нашей, и в странах ЕС. Однако, даже при таком раскладе, уровень жизни на Кипре будет существенно ниже, страна дороже и нашего собственного жилья там еще нет, а я форсирую, хочу переехать пока сама с ребенком на остров, не ждать мужа. Родственники обеспечивать не будут, они приглашают и предоставляют жилье, почему именно Лимассол? Все родные там, в других регионах мы никого не знаем. Однако если рассматривать именно сейчас покупку недвижимости и заезжать как инвестор, то муж советует Ларнака, так как на первое время самое подходящее жилье именно там, имеется ввиду, стоимость. Но мотивацию мне задал именно супруг, второй диплом и оф работа для стажа чтобы переехать, пока готовим тур визу. Декрет официально окончен, ребенок вышел в садик, няня тоже больше не нужна, поэтому занимаюсь ребенком и домом, хочу переехать на остров и развивать свои навыки там, считаю это идеальным местом для спокойной жизни с семьей.
2026-06-07 14:36:33
@1093298236Вы сначала попробуйте побывать тут, пока рано делать выводы об идеальности этого места. Я вам искренне пишу, без злости. Нужно побывать, пожить
2026-06-07 18:00:33
@British_English_NevaВы абсолютно правы, все то же самое мне и говорят родствннники
2026-06-07 09:26:52
@deimianaА вы не задумывались о том, что тут в англоязычных школах практически нет такого понятия, как учитель Английского? Тут учитель в той же началке ведет все уроки включая математику, науку, информатику и т.д. Возможно в каких-то русскоязычных школах есть отдельно преподаватели языка, но тут таких школ мало.
2026-06-07 13:09:16
@Ines3455У нас отдельный учитель в англ школе по английскому и по англ литературе . И не только в началке. Да, там есть по сайенс пересечение учителей, которые меняются в начальной.
2026-06-07 18:12:57
